Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Санкт-Петербургская государственнаяакадемия сервиса и экономики

Кафедра «Маркетинг»

В.А. Бабурин

М.Ю. Абабкова

МАРКЕТИНГ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «Маркетинг», протокол №8 от 06.02.2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИМТМ, протокол №8 от 06.02.2004 г.

Маркетинг. Методические указания по выполнению контрольной работы. – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 19 с.

Указания составлены на основе требований учебной программы для обучения студентов по специальностям 060500, 060400, 060800, 061100 всех форм обучения. В нем рассматриваются основные теоретические, методические и практические вопросы маркетинга в сфере сервиса. Приводятся контрольные вопросы и темы контрольных работ.

Составители: д-р экон. наук, проф. В.А. Бабурин;

ст. преп. М.Ю. Абабкова

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Б.Е. Булкин

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г. Содержание

МАРКЕТИНГ 1

Содержание 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 5

варианты КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 7

ВАРИАНТ 1. 7

ВАРИАНТ 2. 8

ВАРИАНТ 3. 9

ВАРИАНТ 4. 11

ВАРИАНТ 5. 12

ВАРИАНТ 6. 14

ВАРИАНТ 7. 15

ВАРИАНТ 8. 17

ВАРИАНТ 9. 18

ВАРИАНТ 10. 19

Литература 21

Введение

Термины «маркетинг» (marketпо-английски означает рынок) можно перевести как «рыночная функция». В начале маркетинговая деятельность была локализована в сфере реализации уже созданных благ (сбыт, реклама). Как система взглядов и инструмент практической деятельности маркетинг начал рассматриваться в начале 60-х годов 20в., когда в промышленности развитых стран рынок продавца (спрос выше предложения) сменился на рынок покупателя (спрос ниже предложения). Именно в этот период до 95% новых товаров, разработанных как товары высокого качества не находили покупателей. Вот тогда и возник маркетинг как наука, направленная на решение практических проблем предпринимательства.

Современный маркетинг представляет собой комплекс мероприятий по анализу рынка, формированию и стимулированию спроса, учету рыночных факторов на всех стадиях производственного процесса, рационализации, продвижения товаров по каналам обращения до конечного потребителя, финансовому обеспечению производства и обращения, ценообразованию, рекламной и международной деятельности.

Маркетинг должен обеспечить не только количество, качество, разнообразие товаров по приемлемым ценам, но также качество культурной и физической среды обитания людей.

Следует иметь в виду, что маркетинг не следует рассматривать в качестве панацеи от всех бед. Это своего рода компас и лоция, которые позволяют вести корабль бизнеса к намеченной цели более безопасным путем. В то же время маркетинг – это творческий процесс, который невозможно заранее регламентировать во всех деталях. В условиях конкурентной борьбы успех добиться могут только те предприятия, которые творчески и нестандартно применяют концепцию маркетинга, постоянно ищут в её рамках новые способы адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, активного воздействия на рынок и потребителей.

Настоящие методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплины "Маркетинг" экономических специальностей и предназначены для студентов заочной формы обучения. Курс «Маркетинг» рассчитан на 1 семестр и завершается экзаменом (зачетом). У заочного отделения предусмотрена контрольная работа.

Методические указания включают задачи курса, минимальные требования к контрольным работам студентов, темы контрольных работ, экзаменационные вопросы и список рекомендуемой литературы.

Соседние файлы в папке Маркетинг