Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0811-бакал-3-4,5 / ИСЭПП / Фугалевич ред. му по исэп курс.р.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Е.В. Фугалевич

исследование социально-экономических и политических процессов

Методические указания

по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2009

Одобрено на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление» протокол № 6 от 06.03.2009 г.

Утверждено Учебно-методическим советом по специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление», протокол №7 от 24.03.2009 г.

Фугалевич Е.В. Исследование социально-экономических и политических процессов. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление» – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2009. – 26 с.

Составитель: ст. преп. Е.В. Фугалевич

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.В. Ялунер

 Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

2009 Г. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения курсовой работы 4

2. Методические указания к выполнению курсовой работы 5

2.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры курсовой работы 5

Примерная тематика курсовых работ (окончательно направление и объект исследования уточняется студентом вместе с преподавателем) 8

2.2. Методические указания и необходимые требования к содержанию курсовой работ 9

Примерный набор обязательных вопросов и заданий к темам курсовой работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» 9

3. Выполнение исследования в рамках курсовой работы 14

3.1. Подготовка к курсовому проектированию 15

3.2. Структура курсовой работы 15

3.3. Содержание глав и парагрофов основной части 16

3.4. Список использованных источников и литературы 18

3.5. Оформление и сроки сдачи курсовой работы 19

3.6. Защита курсовой работы 20

3.6.1. Подготовка доклада и презентации курсовой работы 20

3.6.2. Порядок проведения защиты курсовой работы 22

4. Критерии оценки курсовой работы 22

Список рекомендуемой литературы 24

Приложение 25

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения курсовой работы

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В данных укакзаниях определены задачи работы, характер его содержания, этапы выполнения и предметная тематика.

Рекомендуется студентам и преподавателям института Региональной экономики и управления. Курсовой работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» выполняется после того, как студенты уже в течение предыдущего семестра, прослушали первую часть курса лекций и провели занятия по указанным дисциплинам. Параллельно продолжаются лекции, практические (семинарские) занятия и консультации.

Цель курсовой работы – развить способности и умение студентов в области анализа социально-экономических и политических процессов в современных условиях. Эта цель достигается посредством приложения полученных студентами знаний по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов».

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» невозможно без знания основ макро- и микроэкономики, ряда специальных дисциплин, а поэтому служит практическим итогом усвоения студентами пройденных ранее учебных курсов. С другой стороны, выполнение курсовой работы по актуальным направлениям имеет и другую важную задачу – подготовить студентов к сознательному выбору дипломного работы и качественному его выполнению.

Опыт показывает, что навык, и наработки самостоятельных исследований студентов в процессе выполнения курсовой работы позитивно сказывается затем при выборе и выполнении ими дипломных проектов.

Требования к содержанию курсовой работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» акцентируют внимание на разработке тактики и стратегии управленческих решений в социально-экономических системах. Нет сомнений в том, что приобретение будущими менеджерами таких навыков является важнейшим требованием к их профессиональной подготовке по специальности 080504.65 (061000).

Итак, курсовой работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» является самостоятельной работой, позволяющей преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно использовать полученные им ранее знания и служит важнейшим этапом подготовки студента к качественному написанию дипломного проекта.