Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0811-бакал-3-4,5 / налоги и НО / Налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Налогообложение»

НАЛОГИ

И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов ВПО специальностей 060400, 060500, 060600, 060800, 061100 всех форм обучения

Санкт-Петербург

2006

Одобрено на заседании кафедры «Налогообложение»,

протокол №3 от 15.11.2005 г.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом ИЭУПС,

протокол № 15от 14 декабря 2005 г.

Налоги и налогообложение. Методические указания по выполнению контрольной работы. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 23 с.

Указания составлены на основе требований учебных программ ВПО для студентов специальностей 060400, 060500, 060600, 060800, 061100 всех форм обучения. В них рассматриваются основные теоретические, методические и практические вопросы налогообложения. Приводится перечень тем контрольных работ, задач и контрольных вопросов.

Составители: проф. З.П. Кузнецова;

доц. В.А. Мешков;

ст. преп. Е.Г. Филимонова

Рецензент: доц. Л.В. Овчаренко

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2006 Г. Оглавление

Оглавление 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 5

варианты КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 5

ВАРИАНТ 1 6

ВАРИАНТ 2 7

ВАРИАНТ 3 8

ВАРИАНТ 5 11

ВАРИАНТ 6 12

1. Налог на доходы физических лиц. 12

ВАРИАНТ 7 13

ВАРИАНТ 8 14

ВАРИАНТ 9 15

ВАРИАНТ 10 16

ВАРИАНТ 11 17

ВАРИАНТ 12 18

ВАРИАНТ 13 19

ВАРИАНТ 14 20

ВАРИАНТ 15 20

Экзаменационные вопросы 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества и, прежде всего, факторов экономического и социального характера. Комплекс таких факторов можно определить как экономическое неравенство условий производства, распределения и потребления добавленной стоимости в конкретном пространстве и времени.

Налогообложение, наряду с другими объективными процессами (ценообразованием, кредитованием, страхованием и т.п.), призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов.

Потенциально налоги способны создавать благоприятные условия для экономического роста страны в целом, что повышает благосостояние каждого конкретного человека. Курс «Налоги и налогообложение» дает возможность познать науку налогообложения от понятия «налог как объективная стоимостная категория» до понятия «налог как конкретная форма балансирования экономико-социальных интересов».

Содержанием данной дисциплины является изучение студентами инструктивного материала по плательщикам налогов, объектам налогообложения, определению налоговой базы, льготам по уплачиваемым налогам, порядку и срокам уплаты налогов.

Предметом изучения данной дисциплины является изучение нормативно-правовой основы налогообложения юридических и физических лиц, видов налогов, перечисляемых ими в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Целью изучения и основными задачами дисциплины являются изучение теории и современной практики в области налоговой политики Российского государства, порядка формирования различных платежей в бюджет государства и их распределения между Федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации, порядка формирования внебюджетных фондов и их использования. Задачей курса является формирование у студентов комплексных знаний о построении налоговой системы РФ, методологии налогообложения юридических и физических лиц.

Настоящие методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплины «Налоги и налогообложение» экономических специальностей и предназначены для студентов заочной формы обучения. Курс «Налоги и налогообложение» рассчитан на 1 семестр и завершается экзаменом (зачетом). Для студентов заочного отделения учебными планами предусмотрено написание контрольной работы.

Методические указания включают цели и задачи курса, минимальные требования к контрольным работам студентов, темы контрольных работ, экзаменационные вопросы и список рекомендуемой литературы.

Соседние файлы в папке налоги и НО