Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Экономическая теория / Экономическая теория.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Общая экономическая теория»

Экономическая

теория

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов экономических специальностей

Санкт-Петербург

2008

Одобрены на заседании кафедры ЭТиМЭО, протокол №5 от 10.02.2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИМТМ, протокол №7 от 17.02.2004 г.

Экономическая теория.Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов экономических специальностей. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2008. – 15 с.

Составители: канд. экон. наук, доц. В.Б. Пожарская;

д-р экон. наук, проф. В.А. Черненко;

проф. Н.Н. Шмельков

Рецензенты: канд. экон. наук, доц. И.Г. Филиппова;

канд. экон. наук, доц. каф. Общей

экономической теории СПбГУЭФ Т.С. Бородина

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2008 Г. Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 4

ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

ЛИТЕРАТУРА 15

Введение

Экономическая теория изучается студентами всех форм обучения. На дневном и заочном отделениях обучение идет два семестра, каждый из которых заканчивается экзаменом. На заочном отделении студенты обязаны выполнить письменную контрольную работу.

В ходе изучения предмета студент должен получить представление о структуре и тенденциях развития российской и мировой экономики, знать приоритетные направления развития национальной экономики, иметь представление о перспективах технического, экономического и социального развития общества, хорошо усвоить теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, уметь определять тенденции экономического роста, уметь анализировать конкретные социально-экономические ситуации. Студент должен владеть специальной экономической терминологией, умением самостоятельно овладевать новыми знаниями, умением анализировать текущие события и исторический экономический опыт.

Основные требования по выполнению контрольной работы

Контрольная работа по курсу Экономической теории выполняется студентами заочной формы обучения в письменном виде. Целью работы является выработка навыков самостоятельного изучения курса и углубления полученных знаний. Студенты должны освоить учебный материал с целью выработки собственной социально-экономической позиции, которую им придется проверять на практике. Контрольная работа показывает степень усвоения студентами данной учебной дисциплины.

Контрольная работа включает в себя: ответы на теоретические вопросы и решение задач или упражнений. Выбор варианта контрольной работы определяется первой буквой фамилии студента.

  1. Вариант пишут студенты, фамилии которых начинаются с букв: А, Ж, Н, У

  2. Вариант: Б, З, О, Ф, Э

  3. Вариант: В, И, П, Х, Ю

  4. Вариант: Г, К, Р, Ц, Я

  5. Вариант: Д, Л, С, Ч

  6. Вариант: Е, М, Т, Ш, Щ

Изложение теоретического вопроса должно быть глубоким, самостоятельным и достаточно коротким. Общий объем контрольной работы не должен превышать 10 страниц печатного текста. Размер шрифта – 12.

Оценка работы: «Зачтено» или «Не зачтено». В случае, когда работа не зачтена, преподаватель дает обоснование в виде небольшой рецензии с указанием ошибок и работа отправляется на доработку. Студенты не выполнившие контрольную работу к экзамену по предмету не допускаются.

Оформление работы. Работа должна иметь титульный лист, список использованной литературы, перечень излагаемых вопросов и ответы на них. В конце работы ставится дата выполнения и личная подпись автора. Срок сдачи: за 1 месяц до экзамена по предмету.