Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Организационное поведение / Организационное поведение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Социальный менеджмент»

И.И. Ульянова

Организационное поведение

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Одобрены на заседании кафедры «Социальный менеджмент», протокол №5 от 24.02.2004 г.

Утверждены Методическим советом ИГМУ, протокол №5 от 16.03.2004 г.

Организационное поведение. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организации». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 19 с.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Организационное поведение» и предназначены для студентов СПбГУСЭ всех форм обучения. Они содержат рекомендации по выполнению контрольной работы, предлагаемую тематику, список рекомендуемой литературы.

Составитель: канд. соц. наук, доц. И.И. Ульянова

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.Е. Шарафанова

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2006 Г. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

1. ВВЕДЕНИЕ 5

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

3. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 6

4. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 11

5. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 15

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

1. Введение

Данные методические указания по курсу «Организационное поведение» предназначены для руководства выполнением контрольных работ. Самостоятельная работа по темам контрольных работ необходима для более глубокого усвоения знаний в области управления поведением людей в организации, для формирования навыков систематизации и обобщения материалов, умение формулировать свои мысли.

2. Цель и задачи контрольной работы

Цельнаписания контрольной работы заключается в углубленном изучении и анализе поведения работников, вовлеченных в управленческие отношения в рамках организации. В выработке понимания того, что организация поведения является важной составной часть успешной деятельности, областью знаний, находящихся на стыке менеджмента, психологии, социологии, теории организации.

Задачи, стоящие при подготовке и написании контрольной работы:

  • изучить основную и дополнительную литературу по курсу, использовать в контрольной работе необходимые учебные, научные материалы в соответствии с выбранной темой;

  • полно и логично изложить выбранную тему, раскрывая основные понятия и подходы к пониманию проблемы, иллюстрируя практическими примерами;

  • показать связь раскрытой темы контрольной работы со своей будущей или настоящей специальностью;

  • сформулировать свое личное мнение по проблемам, заявленным в теме контрольной работы.

3. Тематика контрольных работ

1. Анализ моделей организации.

Понятие «Организация» и «Организационная структура». Модели организации: бюрократическая, неоклассическая, профессиональная. Системный подход и процесс организации. Системы и подсистемы управления организацией.

2. Организационные структуры управления.

Понятия и принципы построения организационных структур. Типы структур управлением организацией. Виды бюрократических и органических структур управлением организацией. Тенденции, эволюции организационных структур. Пример конкретной организационной структуры.

3. Организационная культура.

Слагающие организационной культуры. Функции организационной культуры. Типологии организационных культур. Специфика зарубежных организационных культур. Формирование, поддержание и изменение организационной культуры. Организационная культура конкретной организации (банка, фирмы и т.п.).

4. Планирование карьеры в организации.

Виды карьеры. Основные мотивы продвижения по служебной лестнице. Этапы деловой карьеры. Выбор карьеры. Планирование карьеры. Влияние имиджа на карьеру. Пример планирования карьеры.

5. Самоменеджмент.

Понятие «самоменеджмент». Задачи и функции самоменеджмента Методики планирования времени и принятия решений. «Обогащенный самоменеджмент». Общесистемные аспекты самоменеджмента, его принципы. Тест «Самоменеджмент» и результаты тестирования.

6. Коммуникации в организации.

Понятие о коммуникации. Сеть коммуникаций. Влияние организационной структуры на коммуникации. Улучшение коммуникаций. Значение межличностных коммуникаций для организационного поведения.

7. Инновационное поведение в организации.

Жизненный цикл инноваций. Типы поведения в инновационных ситуациях. Стратегии поведения. Преодоление психологических барьеров. Управление инновационными ситуациями.

8. Имидж организации.

Планирование и формирование имиджа организации. Внешний и внутренний имидж. Восприятие и реклама имиджа. Понятие о качестве имиджа. Примеры удачного или неудачного имиджа.

9. Подбор персонала в организации.

Научно-методические принципы подбора персонала: системный подход и профессиография. Планирование кадров. Подбор кандидатов. Методы подбора персонала на вакантные должности.

10. Управление карьерой государственного служащего.

Типы карьеры по признаку индивидуальной профессионализации, по направлениям движения работника в структуре организации, по содержанию, происходящих в процессе карьерного движения изменений. Классификация по характеристикам протекания процесса карьерного развития. Механизмы движения карьерных процессов. Правовые основы организации карьеры.

11. Процесс командообразования в организации.

Командообразование как метод развития организации. Основные аспекты понятия «команда». Практический тренинг как процесс формирования команды. Качества эффективной команды.

12. Специфика управления человеческими ресурсами в современных условиях.

Современные тенденции в управлении персоналом. Особенности управления человеческими ресурсами. Концепции «анализ человеческих ресурсов». Управление персоналом на российских предприятиях.

13. Адаптация персонала на рабочем месте.

Понятие адаптации. Цели и виды адаптации. Связь понятий «адаптации» и «профориентации». Этапы адаптации. Организация эффективного управления адаптацией. Зарубежный и российский опыт адаптации и профориентации.

14. Неформальный лидер в организации.

Понятие «неформальный лидер» и мифы о нем. Опыт «формальных» руководителей. Конструктивное и деструктивное поведение неформального лидера. Управление с учетом фактора неформального лидерства.

15. Методы и технологии руководства подчиненными.

Понятие руководства. Административные, экономические и социально-психологические методы. Технологии управления подчиненными.

16. Влияние конфликта на организационное поведение.

Причины возникновения конфликтов в организациях. Варианты возникновения конфликтов. Общая характеристика внутриличностных конфликтов. Факторы и механизмы разрешения внутриличностных конфликтов.

17. Мотивация в организационном поведении.

Влияние рабочей среды на личность и поведение. Межличностное восприятие в общении. Теория мотивации к работе. Иерархия потребностей. Ситуационные факторы. Потребности в достижениях на работе. Факторы, влияющие на удовлетворенность работой и мотивации. Факторы поддержания мотивации.

18. Методы оценки управленческого персонала в организации.

Критерии и система оценки персонала в организации. Количественные и качественные методы оценки. Методы определения стиля руководства. Целевой метод оценки.

19. Трудовой коллектив.

Коллектив и его виды. Формирование и развитие трудового коллектива. Психологические характеристики трудового коллектива. Новый человек в коллективе. Концепции руководства персоналом.

20. Работа менеджера с неформальными группами в организации.

Общие понятия группы. Характеристика группы. Возникновение неформальной группы и ее роль в процессе функционирования организации. Механизм управления неформальными группами. Методы управления неформальными группами.

21. Взаимодействие человека и организации.

Модель взаимодействия человека и организации. Установление взаимодействия человека и организационного окружения. Ожидание и представление индивида об организации. Ожидания организации в отношении индивида и его роли в ней.

22. Проблемы взаимопонимания в управленческом общении.

Условие взаимопонимания в общении с подчиненными: единство профессионального языка, уровень интеллекта работников, полнота информации, сконцентрированность на проблеме. Примеры рассогласования управленческого общения.

23. Планирование и подготовка резерва руководителя.

Формирование кадрового резерва. Этапы отбора и работы с резервом. Технологии проведения комплексной оценки персонала при формировании резерва руководителей.

24. Социокультурный образ организации.

Стереотипы представлений о человеке работающем: экономический, психологический, технологический, этический. Сегменты организационного поведения: ригористический, прессинговый, автономный, мобилизационный. Анализ сегментов организационного поведения (Красовский Ю.Д.).

25. Рыночные ориентации персонала.

Фазы формирования поведенческой культуры управления. Имиджевые регуляторы. Маркетинговая ориентация персонала. Поведенческое формирование имиджа. Формирование партнерских отношений.

26. Разрешение конфликтов в организации.

Анализ поведения людей в конфликтной ситуации. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника. Проблема «цены конфликта». Тактика скрытых действий. Основные механизмы тактики взаимного выигрыша. Универсальные средства разрешения конфликта и его результаты.

27. Типы поведения человека в организации.

Психология поведения. Типы поведения. Научение поведению в организации. Процесс сознательного научения поведению и изменению поведения человека в организации.

28. Принятие управленческих решений в организации.

Принятие решений и менеджмент. Модели принятия решений в организации. Использование моделей процесса принятия решений. Решающие правила.

29. Стили руководства.

Методы управления персоналом и индивидуальный стиль управления. Управленческие «решетка»: забота о персонале и забота о производстве. Основные и дополнительные стили управления.

30. Компетентность персонала.

Компоненты и формы компетентности: социальная, коммуникативная, предметная, профессиональная компетентность. Уверенность в компетентности.

31. Групповое поведение работников.

Малые профессиональные группы. Бригадные формы и функциональные подразделения. Факторы группового поведения работников.

32. Организация коммуникативного пространства в организации.

Виды коммуникаций в организации. Формальные и неформальные каналы прохождения информации. Коммуникативные барьеры. Снятие коммуникативных барьеров. Примеры сбоя в коммуникациях.

33. Общение и межличностные отношения в организации.

Общение как социальная связь. Общение как обмен информацией и взаимодействие. Перцептивная сторона общения. Управленческое общение. Взаимодействие партнеров в управленческом общении.

34. Мифология и мифодизайн в организациях.

Миф в прошлом и настоящем. Архетипы. Институциональные мифы в организации. Симптомы присутствия мифа в организации. Практический мифодизайн.

4. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу, которая является необходимой частью учебной деятельности студентов для овладения знаниями в области «Организационного поведения».

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно после ознакомления с основными разделами курса, на основании предложенного перечня. Контрольная работа должна быть сдана в деканат не позже, чем за месяц до срока сдачи зачетов и экзаменов.

В контрольной работе студент должен раскрыть выбранную тему на основании рекомендуемой литературы, а также дополнительной, используя первоисточники, словари, обобщающие труды и периодические источники. Возможно использование научно – популярной литературы, материалов центральных и местных средств массовой информации – газет, журналов, а также Интернета, содержащих данные исследований, в области организационного поведения. При использовании источников возможен критический подход студента, изложение им собственного мнения, опирающегося в качестве примеров на известную ему практику деятельности.

Социальное: в широком смысле – как «общественное», отличное от «природного»; в узком – как специфическая форма общественной системы, выражающая, прежде всего, совместный, коллективный характер жизнедеятельности людей. В социологии социальной сферы используется понятие «социальное» в узком (собственном) смысле.

Социальная сфера– область жизнедеятельности человеческого общества, которая охватывает интересы и отношения классов, социальных групп и слоев, наций и народностей, общества и личности, условия труда и быта, здоровья и досуга. В этой сфере реализуется социальная политика государства путем распределения материальных и духовных благ.

Социальное пространствоимеет два смысла:

а) поле социальной деятельности, которое включает совокупность значимых социальных групп, инвалидов, объектов в том или ином их взаимном расположении.

б) представление индивидов или группы о своем месте в обществе.

Социальное время– одна из форм существования общества, временное пространство и мера деятельности человека, социальных групп, общества в целом.

Свободное время– часть времени суток, свободное от труда в общественном и индивидуальном хозяйстве и связанного с ним временем удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Бюджет времени– структура времени индивида, социальной группы или населения в целом по основным видам жизнедеятельности (занятиям).

Досуг– совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время.

Социальная инфраструктура– устойчивая совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект (личности, группы, классы, общество) и которые создают условия для рациональной организации всех основных видов деятельности – трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой.

Сервис– виды деятельности по обслуживанию, предоставлению услуг, удобств (бытовых, хозяйственных, социальных и др.) для пользы, помощи кому-либо (индивидам, группам, организациям и др.).

Социальные услуги– совокупность научных, учебных (образовательных) и практических услуг клиентам по оказанию им помощи, поддержки, социальной защиты.

Социальная работа– особый вид социальных услуг по решению проблем удовлетворения социально-гарантированных и личностных потребностей и интересов различных, прежде всего, социально уязвимых, групп населения.

Контрольная работа должна содержать ряд обязательных разделов:

Оглавление.

Введение.

Основную часть.

Заключение или выводы.

Список литературы.

Приложение.

Во введении рекомендуется указать актуальность выбранной темы, цели и задачи изучения (должна быть сформулирована одна цель; не менее трех, но не более семи задач).

Основная часть выполняется с разбивкой на несколько разделов (целесообразно от 3 до 6), которые могут содержать уточняющие подразделы. Все разделы должны иметь названия и раскрывать поставленные во введении задачи. Каждый раздел раскрывает ту или иную задачу (аспект) выбранной темы и завершается выводами, включая собственные оценки и мнения студента. Следует избегать как слишком коротких, так и слишком длинных разделов. В работе могут быть противоположные точки зрения разных авторов.

Для придания основному содержанию целостного вида необходимо отдельные фрагменты увязать между собой таким образом, чтобы формулировалась определенная последовательность изложения материала. Поэтому при написании контрольной работы требуется предварительно четко и подробно разработать план написания работы.

В заключении (выводах) подводятся итоги работы, отмечается практическая значимость выполненной работы для будущего специалиста.

Список использованных источников должен включать не менее 3 источников, он должен иметь единую нумерацию, по которой приводятся соответствующие ссылки в тексте работы. Указание источников приводится с соблюдением общепринятых библиографических правил оформления (автор, название работы, место, издательство и год издания).

Писать работу следует научно-литературным стилем в безличной форме, избегая местоимения «я», а также больших цитат. Абзацы должны содержать текст, отражающий определенную мысль. Недопустимо, когда абзац состоит из одного короткого предложения или, напротив, очень обширен (на страницу).

В разделе «Приложение» могут помещаться текстовые выдержки из официальных документов, образцы анкет, табличные материалы и другие вспомогательные и иллюстративные материалы, которые не вошли в основной текст. Все эти материалы должны иметь собственную нумерацию, которая указывается в верхнем правом углу:

Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

В оглавлении указывается перечень этих приложений и их название.