Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Теория организации / Теория организации.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
384 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Управление предпринимательской деятельностью»

Теория организации

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальностей 061100 «Менеджмент организации» и 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2007

Одобрены на заседании кафедры УПД, протокол №5 (100) от 10.02.2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИМТиМ, протокол №7 от 17.02.2004 г.

Теория организации. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальностей 061100 «Менеджмент организации» и 061000 «Государственное и муниципальное управление». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2007. – 15 с.

Методические указания разработаны на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 061100 и 061000 заочной формы обучения, на основе требований рабочей программы по курсу «Теория организации».

Составители: д-р экон. наук, проф. И.Н. Гаврильчак;

канд. экон. наук, доц. Е.Е. Шарафанова;

канд. экон. наук, доц. Ю.И. Пчелинцев

Рецензент: д-р экон. наук, проф. Е.И. Богданов

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2007Г. Оглавление

Оглавление 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 4

2. ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 6

Список литературы 14

Приложение 15

Контрольная работа 15

Введение

Организация представляет собой сложный организм. У организации есть своя культура, свои требования и традиции. Они активно развиваются, если имеют обоснованную стратегию и эффективно используют свои ресурсы, но они могут погибнуть, если оказываются не в состоянии реализовать свои задачи.

Теория организации использует подходы и достижения смежных научных дисциплин – теории действий, теории организации коллективов, теории организации и управления, экономики, теории мотивации, науки о системе оплаты труда, теории принятия решений, науки об охране труда (физиологии, психологии, психометрии, социологии, экономики труда). Психометрия – раздел психологии, в котором широко применяется математика. В ней используется наработки более конкретных наук – экономика и организация отраслевых предприятий.

Организация отвечает на вопрос, чем управлять, а управление, зачем и как воздействовать на объект. Понимание организации создает основу для изучения управления.

При освоении данного курса студенты должны ознакомиться с вопросами: исторического формирования организационных теорий, законов всеобщей системы организации и самоорганизации, научной организации трудовых процессов.

1. Цели и задачи контрольной работы

Необходимым условием становления специалистов в любой области экономики является глубокое теоретическое и практическое освоение теории организации. Теория организации служит методологической основой всех экономико-управленческих решений.

Целью написания контрольной работы является практическое изложение основного теоретического курса на примере привязки к конкретному объекту, изложение принципов эффективной организации на основе системного подхода.

При написании контрольной работы студенты должны акцентировать внимание на взаимодействие человека и организации, так как организация противодействует усилиям человека. Человек это часть организации, проводящий в ней достаточно много времени, поэтому очень важно знать основные законы и принципы их функционирования и уметь практически их реализовать.

Задачей написания контрольной работы является закрепление знаний, полученных в результате изучения теоретического курса.