Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Материал по темам Новокшонова / 1.Происхождение и сущность денег+.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Тема 1 происхождение и сущность денег

  1. Теоретические концепции происхождения денег

  2. Марксистская трактовка сущности и функции денег

  3. Рационалистическая концепция происхождения и сущности денег

  1. Теоретические концепции происхождения и сущности денег

Деньги – товар. Обладающий свойством всеобщей обмениваемости. Деньги - категория историческая. Деньги возникли на определенном этапе развития человеческого общества. Предпосылками происхождения денег, что признается всеми теоретическими школами. Заложены в процессе развития обмена и торговли. Еще в древние времена люди обменивали одни продукты на другие с целью удовлетворения потребностей: Х товара А обменивался на У товара В. Такая форма обмена – натуральный обмен, или бартер – имеет много проблем: обмен мог происходить только при наличии нужных товаров, стоимости обмениваемых товаров должны были быть равными, должны быть удовлетворены потребности в товарах и у продавца, и у покупателя. Развитие торговли привело к необходимости появления особого предмета, который стал посредником в купле-продаже, на который можно было все купить и все продать. Такой посредник получил название (деньги) и обмен приобрел следующий вид: Товар – Деньги – Товар.

С расширением сферы торговли деньги стали играть в хозяйстве собственника и государства все большую роль и существенно влияли на уровень и масштабы хозяйственного развития. Деньги стали оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на экономику. В этих условиях все больше исследователей обращались к анализу природы денег, их сущности, содержанию и роли в хозяйстве.

Разнообразность точек зрения на происхождение денег и их сущность можно условно свести к двум концепциям: рационалистической и эволюционной. В наиболее завершенном виде эволюционная концепция представлена в марксистской теории денег.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, как социальное изобретение человечества. Деньги - это товар, к которому общество наиболее приемлемо.

Эволюционная концепция утверждает, что деньги возникли в процессе эволюционного развития товарного производства, когда из товарного мира выделился особый товар, который стал всеобщим эквивалентом.

  1. Марксистская трактовка сущности и функции денег

Наиболее цельно эволюционная теория происхождения денег изложена в теории К.Маркса. теория отражает анализ закономерностей хозяйствования. В основе марксистской теории денег лежит трудовая теория стоимости. Согласно этой теории, основой обмена товар на товар является разная их полезность (потребительская стоимость товара). В основе эквивалентного обмена товара на товар лежит труд, затраченный на их производство (стоимость товара). Этот труд одинаков для всех, его можно измерить.

Деньги – это тоже товар, которые имеют потребительскую стоимость и стоимость(внутреннюю, затраты человеческого труда на производство этого товара). Таким товаром является золото и серебро в форме слитков и монет. Металлы стали деньгами, т.к. они имеют важную характеристику как товар: прочность, делимость, однородность.

Деньги- это экономическая категория. Она показывает отношения, которые складываются между товаропроизводителями по поводу реализации продукта труда.

Сущность денег проявляется через их функции, то есть через их значение в хозяйственной жизни. В соответствии с марксистской теорией функции, выполняемые деньгами, развиваются по мере роста товарного производства. В развитом товарном производстве деньги служат мерой стоимости, средством обращения, средством накопления, средством платежа и мировыми деньгами.

Мера стоимости

Основная функция денег состоит в том, что они служат мерой стоимости товаров. Функцию меры стоимости Маркс фактически делил на две: измерение общественно необходимых затрат труда, содержащихся в товаре, и установление масштаба цен. Первая подфункция связана с мнением Маркса, что труд является единственным фактором формирования стоимости товара. Это мнение не разделяется современной наукой, которая считает, что стоимость товаров определяется набором факторов, одним из которых является труд.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется его ценой. Цена есть денежное выражение стоимости товара.

Товары выражают свою стоимость в определенных количествах золота или серебра. Эти количества денежного товара должны быть измеримы. Отсюда вытекает необходимость в единице измерения денег. такой единицей является определенное весовое количество денежного метала. За денежную единицу брался определенный вес серебра или золота, т.е. государство фиксировало весовое количество металла в денежной единице, например, 1 грамм золота = 1 денежной единице. Денежная единица в каждой стране получает сове название – доллар, евро, рубль… когда впервые стали чеканиться монеты, их название совпадало с их весовым содержанием. (1 фунт стерлингов первоначально представлял собой фунт серебра).

Для удобства измерения денежные измерения единицы делятся на более мелкие части: рубль на 100 копеек, доллар – на 100 центов. Это явление Маркс называл масштабом цен. Масштаб цен – это фиксированный вес металла в одной денежной единице, способный к дальнейшему делению на определенные части.

Маркс считал, что в качестве масштаба цен деньги выполняют совершенно иную роль, чем в качестве меры стоимости. Как мера стоимости деньги измеряют стоимость других товаров, а в качестве масштаба цен – количество самого денежного металла. Стоимость денежного металла изменяется вместе с изменением количества труда для его производства

Измерение стоимости товара посредством золота происходит еще до того, как совершается обмен данного товара на деньги. Чтобы выразить стоимость товара в деньгах нет необходимости иметь на руках наличные деньги. Устанавливая определенную цену на товар, владелец мысленно, идеально как говорил Маркс, выражает стоимость товара в золоте. Таким образом, функция денег «мера стоимости» позволяет определить цену товара до выхода его на рынок.

Мера стоимости –способность денег измерять цену других товаров. Деньги измеряют товары друг с другом. Эту функцию деньги выполняю идеально. В качестве технической меры стоимости товаров в каждой стране устанавливается масштаб цен. Масштаб цен – это фиксированное содержание драгоценного металла в одной денежной единице, способной к дальнейшему делению.

Средство обращения

Обмен товаров, совершаемых при помощи денег называется обращением товаров. Обращение товаров неразрывно связано с обращением самих денег: когда товар переходит из рук продавца в руки покупателя, деньги переходят от покупателя к продавцу. Функция денег как средство обращения состоит в том, что они являются посредником в процессе обращения товаров. Для выполнения этой функции должны быть реальные денежные знаки. Денежный знак- это предмет, которым обозначаются деньги. Деньги в функции средства обращения играют мимолетную роль: как правило, продавец товара берет в обмен на него деньги, чтобы купить другой товар. Поэтому деньги в качестве средства обращения могут не иметь собственную стоимость.

Эта функция обеспечивает непрерывность производства, его дальнейшее развитие, что является основной развития всего общества. однако

Данная функция, по мнению Маркса, имеет еще недостатки. Они связаны с возможностью возникновения экономических кризисов и инфляцией. Инфляция- это обесценение бумажных денег в связи с ростом их массы сверх потребностей товарооборота. Инфляция сопровождается ростом цен.

Для определения количества денег в обороте Маркс сформулировал закон денежного обращения:

КД = PQ/V

Данная функция логически вытекает из функции меры стоимости, обеспечивая возможность реализовать товары на рынке. данная функция способствует переходу товаров от продавца к покупателю. А деньги переходят от покупателя к продавцу. Следовательно, товар превращается в деньги. Деньги постоянно находятся в движении. Здесь существуют реальные деньги. Формула обмена – Т-Д-Т

Средство накопления

Раздвоение кругооборота Т – Д – Т на два самостоятельных акта Т-Д и Д-Т создает возможность и необходимость накапливать деньги. В качестве средства накопления деньги существуют вне сферы обращения.

Функцию накопления могут выполнять только полноценные деньги: золотые или серебряные слитки, монеты, изделия из золота или серебра, так как они не подвержены обесценению.

Деньги превращаются в сокровища, когда они изымаются из обращения. такие деньги всегда можно превратить в товар, следовательно они являются всеобщим представителем богатства, их можно хранить в любом количестве.

Деньги в качестве средства накопления выполняют роль стихийного регулятора денежного обращения. Если масштабы товарного производства расширились, то металлические деньги (в форме сокровища) поступали на рынок для покупки товаров, т.е. выполняли функцию средства обращения. в противоположной ситуации часть денег, ставшая излишней, превращалась в сокровище. Поэтому при полноценных деньгах деньги никогда не переполняли каналы денежного обращения.

Разрыв товарного обмена на два акта дает возможность накапливать денежные средства. Деньги становятся всеобщей формой богатства. Деньги в качестве средства накопления выполняют роль стихийного регулятора денежного обращения.

Средство платежа

Деньги как средства платежа выступают в тех случаях, когда покупка товаров совершается в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. При покупке в кредит передача товара из рук продавца в руки покупателя происходит без немедленной оплаты купленного товара. Когда же наступает срок уплаты, то деньги уплачиваются покупателем продавцу без передачи товара.

Эта функция отражает более совершенный этап в развитии товарного производства и обращения, когда возникают постоянные, устойчивые связи между товаропроизводителями. Это создает условия для кредитных отношений, т.е. для реализации товаров с отсрочкой платежа под долговое обязательство. Деньги выполняют средства платежа при погашении долгового обязательства, а также при уплате налогов, арендных платежей.

Функцию средства платежа выполняют обычные реальные деньги, а при взаимном зачете долговых обязательств – идеальные.

В связи с выполнением деньгами функции средства платежа закон денежного обращения у Маркса приобрел более полное выражение:

КД = , где

К – кредитные операции

П – платежи по векселям

ВЗ – взаимные зачеты

Функция денег как средства платежа порождает возникновение всякого рода долговых расписок и обязательств, которые признаются в дальнейшем обществом кредитными деньгами. Выполнение деньгами функции средства платежа является основой для возникновения банковской системы.

Функция денег средства платежа отражает более высокий уровень развития товарного производства, когда возникают постоянные связи между товаропроизводителями. Это дает возможность для развития кредитных отношений между ними. При наступлении срока исполнения долгового обязательства деньги выполняют функцию средства платежа.

Закон денежного обращения по Марксу приобретает следующий вид:

КД = , где

К – кредитные операции

П – платежи по векселям

ВЗ – взаимные зачеты

Мировые деньги

Пятая функция вытекает из еще более совершенного уровня товарного производства – возникновения международной торговли и мирового рынка.

В обороте между странами деньги играют роль мировых денег. По Марксу мировыми деньгами являются только полноценные деньги – золото и серебро, имеющие весовой официальный стандарт. Это положение дает возможность обменивать валюту одной страны на другую в соответствующих пропорциях. На мировом рынке в обороте между странами золото является всеобщим покупательным средством при оплате товаров, всеобщим платежным средством при погашении международных долговых обязательств, при уплате процентов по внешним займам и другим обязательствам.