Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27-10-2015_18-17-17 / ПедПсихология_Задание 3

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Дисциплина «Педагогическая психология»

ЗАДАНИЕ 3. Познакомьтесь с описанием двух концепций («Конус опыта» и «пирамида обучения»), демонстрирующих зависимость между методами обучения и степенью усвоения материала обучающимися. Дайте свой комментарий относительно данного подхода к анализу методов обучения.

В 1960е годы английский психолог Эдгар Дейл (Edgar Dale) изучал эффективность средств обучения в различных учебных ситуациях. Результаты своих исследований он свел в некую диаграмму, которая ныне известна как «конус опыта» Э. Дейла. «Конус опыта» Эдгара Дейла (Dale’s cone of experience) наглядно иллюстрирует, каких разных образовательных результатов можно добиться, используя различные средства или «носители» (media) содержания обучения (рис. 1). Эта версия «конуса» относится к более поздним публикациям1.

Рис. 1. «Конус опыта»

В научно-исследовательской педагогической лаборатории города Бетел, штат Мэн, подсчитали, какой процент информации «оседает» в сознании ученика при использовании разных методов преподавания. Результаты этой работы были представлены в виде так называемой «пирамиды обучения» (learning pyramid). После знакомства с «пирамидой обучения», становится очевидно, что классическая лекция (монолог преподавателя, который не сопровождается слайдами и другими иллюстрациями) — наименее эффективный метод обучения: он обеспечивает освоение в среднем около 5% содержания. В то же время «активное обучение» (вовлечение участников в различные виды активной деятельности) позволяет добиться значительно лучших результатов (рис. 2)2.

Рис. 2. «Пирамида обучения»

1 Шоптенко В. Инновации в бизнес-образовании// Бизнес-образование в России и за рубежом: федеральный экспертный портал/ http://www.ubo.ru

2 Йоханссон М., Йенсон Й. Лицом к реальности: Обучение через предпринимательство. – М.: Ломоносовъ, 2009. - с.49-51