Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-06-2015_23-01-11 / Учебное пособие ИОБД_2013.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Тарзанов в.В.

Мердина О.Д.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, БАЗЫ ДАННЫХ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 004.65

ББК 32.973.26-018.2

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ в качестве учебного пособия по дисциплине «Информационное обеспечение, базы данных» для специальности 220501 – Управление качеством и направления подготовки 221400 – управление качеством (профиль – Управление качеством в производственно-технологических системах)

Рецензенты:

Кафедра национальной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Зав. кафедрой д-р технических наук, проф. Матвеев В.В.),

д-р технических наук, проф. Пиль Э.А. (Петербургский государственный университет путей сообщения),

Зав. каф. Вычислительных систем и программироввания, д.э.н., проф. Стельмашонок Е.В. (СПбГИЭУ)

Тарзанов В.В., Мердина О.Д.

Информационные технологии управления. Учебное. пособие/ В.В. Тарзанов, О.Д. Мердиа – СПб: 2012. - 237 с.

ISBN

Учебное пособие предназначено для обучения бакалавров и специалистов по дисциплине «Информационное обеспечение, базы данных». Цель учебного пособия дать студентам необходимые знания по теоретическим основам баз данных, проектированию баз данных, использованию языков манипулирования данными при работе с базами данных.

УДК 004.65

ББК 32.973-018.2

ISBN

© СПБГИЭУ, 2012

Предисловие

Одним из определяющих факторов успеха функционирования систем управления, обеспечивающих требуемый уровень качества процессов, продуктов, услуг и результатов деятельности предприятий управления является использование современных технологий баз данных. Актуальным становится требо­вание подготовки специалистов, обла­дающих достаточными знаниями и навыками использования современных информационных технологий в области баз данных. Цель учебного пособия дать студентам необходимые знания по теоретическим основам баз данных, проектированию баз данных, использованию языков манипулирования данными при работе с базами данных.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 220501 - "Управление качеством" и направлению 221400 " Управление качеством в производственно-технологических системах» и может быть использовано ими при изучении дисциплины «Информационное обеспечение, базы данных. Изложенные в учебном пособии темы соответствуют рабочей программе дисциплины и ГОС.

Материал учебного пособия связан с темами дисциплин учебного плана: в теоретико-методологическом направлении с «Сети ЭВМ и средства коммуникаций» и «Информационные технологии в управлении качеством и защита информации»; в направлении, обеспечивающем комплексное применение вычислительной техники и программных систем для решения экономических задач с «Информатикой», «Учебной практикой по информатике», «Учебной практике по сетям ЭВМ», «Учебной практикой по информационному обеспечению и базам данных».

Авторы ставили перед собой задачу не только изложить материал по теории баз данных, но и дать примеры для грамотного использования полученных знаний в профессиональной деятельности. Рассмотренный в пособии пример позволит студентам освоить технологию проектирования и создания базы данных, освоения структурированного языка запросов Transact-SQL.

При описании форматов команд языка Transact-SQL приняты следующие обозначения:

[ ] – необязательный элемент синтаксиса;

{ } – обязательный элемент синтаксиса;

| - разделяет элементы синтаксиса внутри квадратных и фигурных скобок;

[,…] - предшествующий элемент синтаксиса может быть повторен несколько раз. Элементы разделяются запятой;

[…] - предшествующий элемент синтаксиса может быть повторен несколько раз. Элементы разделяются пробелом.

В работе над учебным пособием принимали участие:

О.Д. Мердина – гл. 1,2,7

В.В. Тарзанов – гл. 3,4,5,6,8

Соседние файлы в папке 17-06-2015_23-01-11