Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история развития сервиса в России

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
714.29 Кб
Скачать

коллективизмом. 51

Таким образом, перспектива развития сервисной деятельности в России связана с совершенствованием социальной структуры. С развитием более интенсивного информационно-образовательного, медицинского, санаторнооздоровительного, туристического, научного и коммуникативного сервиса образуются группы по формированию интеллекта с собственными материально-организационными условиями, с обретением личностных «Я» и «Моё».

Участие людей в сервисной деятельности — это возвышение их до занятий благодеянием, развитием хозяйского отношения во внедрении социально-культурных достижений в повседневную жизнь. Формирование обустройства жизни не только выгодное и прибыльное дело, не и дело, позволяющее укрепить людям собственную значимость и незаменимость. Совершенствование сервисной деятельности укрепляет прочность семейных отношений, достигается эффективность в реализации задач по сохранению здоровья детей, женщины-матери. С применением государственной политики сервисные отношения уменьшают разрастание социальных групп с деформированным взглядом на мир социальных отношений. Они снижают предпосылки социальной нестабильности.

Перспективы сервисной деятельности — это активное формирование новых социальных связей с приоритетом в них законов творчества, свободы и взаимопонимания. Становление на этой основе благодеяния позволит социальным субъектам более эффективно овладевать «идеальными типами» поведения. Названные перспективы в развитии сервисной деятельности обеспечили его приоритет в социально-экономическом обновлении многих развитых современных государств, усиливая их конкурентоспособность. Однако все это требует осознания идеала как импульса к самоактуализации людей для укрепления единства в социальном поведении индивидуумов. Без совершенствования сервисной деятельности в единстве с интересами социальных групп данная проблема остается нереализуемой, а поэтому тоталитарное состояние общества будет продолжать свое существование.

Для его преодоления на межличностном уровне может быть применено развитие индивидуальных способностей и устремлений к удовлетворению

жизненных потребностей.

52

 

Сервисная деятельность, как система защиты от деструктивных явлений, диктует необходимость взаимосвязи знаний, навыков личности с объемом информации. Известно, что все наши беды от невежества. Люди высокого уровня информированности в большей степени понимают роль и значение формальных и неформальных правил поведения, что исключает остроту возможных конфликтов. Их творческое мышление позволяет совершенствовать жизнедеятельность, а потому они долго живут. Интенсивность взаимосвязи поведения с возрастающей информацией способствует более правильному выбору целей, определению реальных потребностей и принятию соответствующих решений. В этом выборе забота о других становится механизмом координации жизненного пространства с возрастающей ответственностью. Сервисная деятельность в своем развитии интегрирует личностные интересы, придавая им динамизм и обновление. Его влияние обогащает творчеством все стороны социально-культурного процесса.