Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1БюджСист, 2010Чуньков.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Вопрос 3. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства

В соответствии со ст. 281 БК РФ нарушением бюджетного законодательства (бюджетным правонарушением) является неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного бюджетным законодательством РФ порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения и контроля за исполнением бюджетов бюджетной системы РФ.

Основания применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства РФ установлены ст. 283 Бюджетного кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

— неисполнение закона (решения) о бюджете;

— нецелевое использование бюджетных средств;

— неперечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств;

— неполное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств;

— несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств;

— несвоевременное зачисление бюджетных средств на счета получателей бюджетных средств;

— несвоевременное представление отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета;

— несвоевременное доведение до получателей бюджетных средств уведомлений о бюджетных ассигнованиях, о лимитах бюджетных обязательств;

— другие нарушения в соответствии с нормами БК РФ и федеральных законов.

Совершение бюджетного правонарушения влечёт за собой применение к нарушителям мер принуждения и ответственности, предусмотренных ст. 282 БК РФ и другими законами РФ. К ним относятся:

— предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;

— блокировка расходов;

— приостановка финансовых операций в кредитных организациях;

— наложение штрафа;

— начисление пени и другие меры.

В настоящее время в РФ одним из наиболее распространенных видов бюджетных правонарушений является нецелевое использование бюджетных средств. Под ним понимается направление и использование средств бюджета на цели, не соответствующие условиям, определённым утверждённым бюджетом на соответствующий финансовый год, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнований, сметой доходов и расходов, либо иным правовым основанием их получения.

В случае, если проверкой установлен факт нецелевого использования бюджетных средств, это может повлечь за собой следующие меры принуждения:

— наложение пени и штрафа в соответствии с бюджетным законодательством РФ;

— наложение штрафов на руководителей организаций-получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях;

— изъятие в бессрочном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению;

— уголовное наказание при наличии состава преступления в действиях должностного лица.

Заключение

В заключении хотелось бы вам, уважаемые студенты, напомнить об системе в РФ. Всякая учёба становится более эффективной, если изучаемый элементарной истине при изучении любой дисциплины, включая курс по бюджетной материал увязывается с практикой, непосредственно наблюдаемой при ознакомлении с экономической статистикой, чтении периодической литературы и газет, просмотре аналитических программ по телевидению и т.д.

По бюджетам в РФ информация поступает буквально ежедневно с самых различных источников. Обсуждаются вопросы налогообложения, что является основным источником поступлений в бюджеты, преподносится материал по различным направлениям использования бюджетных средств, даётся характеристика тенденциям в ценообразовании, что существенным образом сказывается на положении людей, источником доходов которых являются бюджетные средства. На бюджетах в Российской Федерации сказываются мировые цены на нефть, газ и другое минеральное сырьё. Пополнение бюджетов зависит от темпов экономического развития, инфляции, валютных курсов и т.д. Студенты, серьёзно готовящиеся к своей будущей работе, должны научиться анализировать указанные процессы в экономике и финансовой сфере во взаимосвязи с бюджетным процессом. Напоминаем вам ещё раз о той мысли, которая была подчёркнута во введении — все экономические и социальные процессы в обществе находят своё отражение в бюджетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]