Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1БюджСист, 2010Чуньков.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие дефицита бюджета и его классификация

Одной из главных целей государственной финансовой политики является макроэкономическая стабилизация. Она может достигаться использованием таких бюджетных инструментов, как налоги, государственные расходы, бюджетный дефицит. Степень воздействия этих инструментов на экономический рост и стабильность является предметом дискуссии много лет. Теоретически можно выделить три состояния бюджета: сбалансированное, дефицитное и профицитное. Бюджетный дефицит – это превышение расходов бюджета над его доходами. И наоборот, превышение доходов бюджета над расходами есть профицит бюджета. Бюджет может быть также сбалансированным, т. е. когда расходы бюджета равны доходам.

В последние годы практически во всех развитых странах имеет место бюджетный дефицит. Если в США с 1998 по 2000 г. имел место профицит федерального бюджета, то, начиная с 2001 г. — дефицит. Дефицит федерального бюджета США за 2003–2004 бюджетный год составил $412 млрд., за 2004–2005 г. — $318 млрд., за 2005–2006 г. — $248 млрд., за 2006–2007 бюджетный год — $339млрд. В СССР отношение к бюджетному дефициту было однозначно отрицательным: считалось, что бюджетные дефициты характерны только для капиталистических стран. На практике также проводилась политика сбалансированности бюджетов, которая не являлась результатом финансовой политики государства, а носила волюнтаристский характер и не всегда приносила удовлетворительные результаты. Но попытка формирования финансового механизма обеспечения сбалансированности бюджетов и в капиталистических странах также не даёт положительных результатов. Общепризнанной практикой в мире стали дефицитные бюджеты, обеспечиваемые эмиссией бумажных денег, займами и повышением налогов с населения и бизнеса.

Классификация дефицита бюджетом может быть самой разнообразной. По отношению к плану выделяют плановый и фактический дефициты бюджета. При принятии закона (решения) о бюджете на очередной год устанавливается плановый дефицит или профицит. По результатам исполнения бюджетов величина дефицита может быть больше или меньше, но может возникнуть и профицит. Такая ситуация чаще всего имеет место в региональных бюджетах. Так, например, при принятии закона о бюджете Республики Татарстан на 2006 г. в декабре 2005 г. был установлен бюджетный дефицит на 2006 г. в сумме 1792,9 млн. руб. Фактически же бюджет Республики Татарстан в 2006 г. был исполнен с превышением доходов над расходами.

По степени учета конъюнктурных доходов бывают скрытый (латентный) и реальный дефициты бюджета. Латентный дефицит представляет собой разность между расходами и доходами за вычетом конъюнктурных доходов бюджета, т. е. доходов, полученных в связи с ростом цен на нефть, газ, и другие факторы, влияющие на показатели доходов бюджета.

По отношению к уровню бюджета могут быть дефициты федерального, региональных, местных бюджетов. Как правило, обсуждается проблема дефицита федерального бюджета. Меньшее внимание уделяется дефицитам региональных и местных бюджетов. Вместе с тем именно местные бюджеты чаще всего являются дефицитными. По характеру возникновения разделяют случайный (чрезвычайный) и действительный дефициты. Случайный, или чрезвычайный, дефицит возникает в периоды внезапных событий, которые требуют крупных незапланированных расходов.

В зависимости от периодичности возникновения различают постоянный, циклический и временный дефициты. Циклические дефициты возникают в отдельные периоды экономического цикла в результате проведения антикризисной политики государства. В периоды экономического спада правительство может принимать бюджеты с дефицитом для стимулирования экономического роста. Временные дефициты возникают в течение года в результате кассовых разрывов между поступлением доходов и текущими расходами. По степени переложения на будущие поколения может быть переложимый и непереложимый бюджетный дефицит. Последствием долгового финансирования дефицита бюджета является его переложение на будущее поколение. По степени учета процентных выплат по обслуживанию государственного или муниципального долга различают первичный (рабочий или структурный) и вторичный дефициты. Дефицит бюджета без учета процентных выплат по обслуживанию государственного или муниципального долга называют первичным, с учётом — вторичным. По способу воздействия на социально-экономические процессы различают активный и пассивный дефициты бюджета. Активный дефицит связан с дефицитным бюджетом развития экономики, пассивный — с бюджетом текущих расходов.

В последние годы министр финансов РФ А. Л. Кудрин использует понятие «нефтегазового баланса», в соответствии с которым возникают понятия ненефтяного бюджетного дефицита (читайте внимательно) или профицита. Ненефтяной бюджетный дефицит — это превышение расходов бюджета над ненефтяными доходами (за вычетом ассигнований, связанных с нефтегазовой отраслью). Станет ли этот тезис научным и будет ли он признан вкладом в науку о бюджете, покажет будущее. Мировой экономический кризис 2008–2009гг. опровергает вывод российского министра.

За 2002–2007гг. ненефтегазовый дефицит в среднем составлял 3,5% ВВП, или 4,5% ненефтяного ВВП. По прогнозам финансового плана на 2007-2009гг. профицит бюджета в 2007г. должен был составлять 4,5% ВВП, в 2008г. — 3,3%, в 2009г. — 2,5% ВВП. Однако кризис в российской экономике (2008–2009гг.) опрокинул эти расчёты. В марте 2009г. Федеральное Собрание РФ утвердило новый вариант федерального бюджета на 2009г. с дефицитом (вместо профицита в 2,5%) в 7,8% ВВП.

Тем не менее, в соответствии с ФЗ от 26.04.2007г. в БК РФ внесена новая статья 96.7 «Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета», которая вступила в силу с 1 января 2008г. Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета в трактовке БК РФ представляет собой разницу между объёмом доходов федерального бюджета из доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и общим объёмом расходов федерального бюджета в соответствующем финансовом году. Таким образом, в федеральном бюджете РФ появились впервые в мировой практике — Резервный фонд (ст. 96.9) и Фонд национального благосостояния (ст. 96.10). Федеральный закон от 26.04.2007г. № 63-ФЗ устанавливает ограничения на ненефтегазовый дефицит в 4,7% ВВП, которые должны вступить в силу с 1 января 2011г. Теперь в связи с кризисом эти ограничения оказались ненужными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]