Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1БюджСист, 2010Чуньков.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Вопрос 2. Макроэкономическое развитие и основные параметры Федерального бюджета рф

Федеральный бюджет РФ вместе с бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами в прямой связи отражает состояние и тенденции развития российской экономики. Темпы развития экономики выступают единственным источником формирования федерального бюджета и его параметров на каждый очередной финансовый год и на длительную перспективу.

В 2007 году разработка параметров федерального бюджета впервые осуществлялась на среднесрочный трехлетний период 2008–2010 гг. Формирование основных характеристик федерального бюджета на эти годы основывалось на положениях бюджетной стратегии на среднесрочную перспективу, изложенных в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике в 2008–2010 годах», утвержденном Правительством РФ Перспективном финансовом плане Российской Федерации на 2007–2009 гг., а также в Сценарных условиях социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на тот факт, что и перспективный финансовый план, и федеральный бюджет РФ формируются на фоне тенденции затухания темпов роста ВВП. Эта тенденция наметилась ещё в 2004 г и продолжит усугубляться. Затухающие темпы роста ВВП объясняются, прежде всего, тем, что фактор внешнеэкономической конъюнктуры, в значительной степени определявший высокие темпы роста в предшествующие годы, заметно снижается. Это связано в основном с уменьшением темпов роста цен и физических объемов товаров российского экспорта (рис 6.1).

Рис 6.1

Динамика соотношения роста ВВП и внешнего спроса

Поэтому важный фактор, который необходимо учитывать при оценке стратегических ориентиров бюджетной политики на долгосрочную перспективу, — это предстоящее снижение бюджетных поступлений вследствие изменения рыночной коньюктуры в отношении нефти и газа. Базовый сценарий динамики мировых цен на нефть предполагает их снижение. Если средняя цена экспортируемой нефти в 2006 г. составляла 61 долл. за баррель, то в 2007 г. она снизилась до 55 долл. В 2008–2009 гг. произошло ослабление спекулятивной составляющей коньюктуры до 40 $ за баррель, а так же наметился рост инвестиций и ввод дополнительных мощностей нефтедобычи и нефтепереработки, что дополнительно резко снизило экспортные возможности Российской Федерации.

В отличие от прошлых лет динамика добычи и особенно экспорта нефти будет значительно отставать от темпов роста ВВП. Даже после ввода в действие новых трубопроводов на Севере и Юге европейского континента, нефтяной сектор перестанет быть основным двигателем экономического роста. Темпы роста нефтедобычи в дальнейшем составят в среднем до 2% в год против 9 Динамика соотношения роста ВВП и внешнего спроса 11% в 2002–2004гг.

Это приведёт к сокращению доли нефтегазового сектора в ВВП с 21% до 14,9%. Такой прогноз обосновывается Минэкономразвития РФ.

Замедление темпов добычи нефти в 2008–2010 гг. будет обусловлено:

— снижением эффективности добычи нефти за счёт ухудшения качества сырьевой базы и перемещением добычи на отдалённые северные территории;

— недостаточной активностью частных нефтяных компаний в использовании ими своих финансовых ресурсов в условиях частнокапиталистической собственности.

Результатом таких тенденций станет фактор постоянного сокращения доходной части федерального бюджета. Поступления от нефтегазового сектора в 2005г. обеспечивали 50% доходов в федеральный бюджет и 38% – в консолидированный бюджет. В связи с разразившимся в 2009г. мировым экономическим кризисом, доля нефти и газа в доходах федерального бюджета упала до 14%.

Согласно долгосрочному прогнозу, к 2025 году поступления в федеральный бюджет могут сократиться даже при сохранении высоких цен на нефть в 50-60$ до уровня менее 4% ВВП. Этот правительственный прогноз не учитывает ещё одно важное обстоятельство. Правительство исходит из условий бескризисного сценария развития капиталистической экономики России. Однако смена социализма на капитализм вогнала российскую экономику в систему периодически повторяющихся экономических кризисов, т.е. резких спадов производства. До 2025 г. российской экономике придётся испытать как минимум ещё два кризиса.

Другим важным обстоятельством в снижении бюджетных возможностей РФ является прогнозируемое изменение в качестве экономического роста российской экономики. Это проявится в замедлении процесса снижения конкурентоспособности российской экономики и будет определяться прежде всего сокращением разрыва между темпом роста импорта и темпом роста отечественного производства, и сближением темпов роста производительности труда и заработной платы. Жизненный уровень подавляющей части населения не настолько высок, чтобы удалось заморозить заработную плату.

Графически эта тенденция выглядят следующим образом (рис. 6.2).

Рис 6.2

Динамика роста импорта и отечественного производства

Анализ основных экономических показателей позволяет сделать вывод о том, что динамика снижения качественных соотношений сама по себе демонстрирует угасающий темп, т.е. сближение идёт не в сторону роста качественных характеристик, а в сторону их подавления. Не понятен лишь нарочитый оптимизм, с которым преподносится прогноз до 2025 г. со стороны властей РФ. Вместо того чтобы активно наращивать темпы роста производительности труда и обновления производства, Правительство РФ делает акцент на интенсификацию расходов бюджетов на другие цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]