Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
34.98 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 5. Организация электронного документооборота

вконтрактной системе в сфере закупок

Врамках отношений, указанных в ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе, допускается обмен электронными документами, предусмотренными Федеральным законом, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в т. ч. подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы.

Частью 1 ст. 4 Закона о контрактной системе установлено, что единая информационная система, создаваемая в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок, обеспечивает в т. ч. использование усиленной неквалифицированной электронной подписи (далее – усиленная электронная подпись) для подписания электронных документов.

Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулируются положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 63ФЗ "Об электронной подписи" (далее – Закон об электронной подписи).

Обмен электронными документами между участниками контрактной системы в сфере закупок подразумевает прежде всего возможность, которая не была реализована на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, – подачу заявок на участие в закупках в электронной форме средствами единой информационной системы.

Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются Законом об электронной подписи, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. При этом различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (квалифицированная электронная подпись).

Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно.

Ключи усиленной электронной подписи, а также сертификаты ключей проверки электронных подписей, предназначенные для использования в целях Закона о контрактной системе, должны быть созданы и выданы удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию на соответствие требованиям Закона об электронной подписи, или в случаях, предсмотренных международными договорами РФ, удостоверяющими центрами, созданными в соответствии с нормами права иностранного государства.

Под аккредитацией удостоверяющего центра понимается признание уполномоченным федеральным органом соответствия удостоверяющего центра требованиям Закона об электронной подписи. Уполномоченный федеральный орган определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 28.11.2011 № 976 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере использования электронной подписи" установлено, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи.

Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере информационных технологий, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, устанавливает порядок использования усиленных электронных подписей в единой информационной системе и на электронных площадках, порядок взаимодействия удостоверяющих центров с единой информационной системой и электронными площадками, ответственность таких удостоверяющих центров, а также совместно с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности устанавливает требования к сертификатам ключей проверки электронной подписи и ключам усиленной электронной подписи, используемым в единой информационной системе и на электронных площадках, в т. ч. с учетом обязательств, установленных международными договорами РФ.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 5. Организация электронного документооборота в контрактной системе в сфере закупок

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

2

Соседние файлы в папке 3_комментарии к фз-44