Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
40.48 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 27. Участие в определении

поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Комментируемая статья Закона о контрактной системе определяет право участия любого юридического лица независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любого физического лица, в т. ч. зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно ч. 1 рассматриваемой статьи участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе.

Данное положение основано на норме ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Требования к участникам закупки отражены в ст. 31 Закона о контрактной системе. Часть 2 указанной статьи также предусматривают случаи установления дополнительных требований Правительством РФ. В силу ч. 6 этой же статьи заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе. Ст. 14 комментируемого Закона о контрактной системе определяет запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.

Частью 2 анализируемой статьи определено, что в случае, если заказчиком принято решение об ограничении участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), информация о таком ограничении с обоснованием его причин должна быть указана в извещении об осуществлении закупки.

Часть 3 данной статьи регламентирует представительство участников закупки в отношениях, связанных с определением поставщика (подрядчика, исполнителя). Прежде всего прямо закреплено, что участники закупки могут выступать в таких отношениях как непосредственно, так и через своих представителей. Наряду с этим говорится о порядке оформления полномочий представителей участников закупки.

Следует иметь в виду, что в данном положении речь не идет о законных представителях юридических лиц – участниках закупки. Законным представителем юридического лица является лицо, которое в силу закона или учредительных документов выступает от его имени, руководит его работой, осуществляет защиту его прав и законных интересов. Исходя из положений ст. 53 (общие нормы об органах юридического лица), 72, 84, 91, 103 и 110 (специальные нормы) части первой Гражданского Кодекса РФ в качестве законного представителя юридического лица выступает его

исполнительный орган (коллегиальный или единоличный). Наименование исполнительных органов как единоличных, так и коллегиальных может быть различным: единоличные – генеральный директор, директор, президент, председатель, управляющий; коллегиальные – правление, дирекция, совет директоров. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его должностное положение, а также учредительными и иными документами.

Соответственно, ч. 3 комментируемой статьи посвящена только уполномоченным представителям юридических и физических лиц – участникам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Таким представителем является лицо, которое действует на основании доверенности, являющейся согласно п. 1 ст. 185 части первой Гражданского Кодекса РФ письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

Доверенность от имени юридического лица в соответствии с п. 5 указанной статьи выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными

документами, с приложением печати этой организации. Доверенность, выдаваемая физическим лицом (в т. ч. индивидуальным предпринимателем), подлежит нотариальному удостоверению. При этом следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Порядок удостоверения нотариусами доверенностей установлен в ст. 59 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 № 4462-1. Форма № 42 "Удостоверительная надпись на доверенности, выданной гражданином" приведена в приложении к Приказу Минюста России от 10.04.2002 № 99 "Об утверждении Форм реестров для регистрации

нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах".

Частью 4 рассматриваемой статьи установлен исчерпывающий перечень субъектов, которым в рамках Закона о контрактной системе предоставляются преимущества при осуществлении закупок. К таким субъектам относятся:

учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы; организации инвалидов; субъекты малого предпринимательства;

социально ориентированные некоммерческие организации.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 27. Участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

2