Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
34.8 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 29. Участие организаций инвалидов в закупках

Вкомментируемой статье говорится о возможности предоставления преимуществ организациям инвалидов при участии в закупках. Целями предоставления таких преимуществ являются оказание государственной или муниципальной поддержки данным субъектам, расширение возможностей их участия в закупках и стимулирование такого участия.

Вч. 1 рассматриваемой статьи установлено, что организациям инвалидов, являющимся участниками закупок, предоставляются преимущества, указанные в ч. 3 указанной статьи. Предоставление таких преимуществ регламентировано положениями ч. 15 ст. 44 Закона о контрактной системе.

Понятие организации инвалидов для целей Закона о контрактной системе определено в ч. 2 анализируемой статьи.

Действие этой статьи распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в т. ч. созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем 80%, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда – не менее чем 25%.

Вотношении данной нормы необходимо отметить следующее. Общественными организациями инвалидов согласно ст. 33 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80%, а также союзы (ассоциации) указанных организаций. Общественная организация в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" является одной из организационно-правовых форм общественных объединений. Под общероссийским общественным объединением согласно ст. 14 названного Закона понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской

Федерации и имеет там свои структурные подразделения – организации, отделения или филиалы и представительства.

Вч. 3 комментируемой статьи установлено, что заказчик при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15% в установленном Правительством РФ порядке и в соответствии с утвержденными Правительством РФ перечнями товаров, работ, услуг.

Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни.

В случае если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признана организация инвалидов, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

Согласно плану реализации Закона о контрактной системе проект постановления Правительства РФ, устанавливающий порядок предоставления преимуществ организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта, а также перечней товаров, работ, услуг при обеспечении государственных и муниципальных нужд, должен быть внесен в Правительство РФ в марте 2014 г.

©2014 МЦФЭР. Все права защищены.

1

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 29. Участие организаций инвалидов в закупках

©2014 МЦФЭР. Все права защищены.

2