Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госзакупки / Бокситогорск_ГЗ / совм конкурсы_78188.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

9

Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения совместных конкурсов и аукционов»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения совместных конкурсов и аукционов» (далее - проект постановления) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 25 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) во исполнение пункта 31 плана мероприятий по реализации Закона, утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. № ДМ-П13-3339.

Законом № 44-ФЗ установлено, что Порядок проведения совместных конкурсов и аукционов устанавливается Правительством Российской Федерации (далее - Порядок).

В целях проведения совместного конкурса или совместного аукциона Порядком установлено, что под одними и теми же товарами, работами, услугами понимаются товары, работы, услуги, имеющие одинаковые характеристики (функциональные, технические, качественные, эксплуатационные).

Кроме того Порядком установлено, что соглашение, заключаемое между заказчиками при проведении совместного конкурса или совместного аукциона (далее - соглашение), подписывается всеми сторонами соглашения.

Начальная (максимальная) цена контракта или контрактов, которая указывается в соглашении, определяется как сумма начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика.

Также Порядком определены функции организатора совместного конкурса или совместного аукциона, в том числе:

разработка и утверждение конкурсной документации или документации об электронном аукционе и внесение в нее изменений;

разработка документации для проведения повторного конкурса (в случае необходимости);

направление соответствующих протоколов каждой стороне соглашения.

Кроме того Порядком установлено, что согласование решения о заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в случае признания совместного конкурса или совместного аукциона несостоявшимся в соответствии с частями 1, 7 статьи 55, частями 1-3 статьи 71 Закона № 44-ФЗ осуществляется заказчиками самостоятельно.

Принятие и реализация представленного проекта постановления не потребует дополнительных затрат из средств федерального бюджета.

Проект

Правительство российской федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «____»_____________г. № ______

МОСКВА

Об утверждении Порядка проведения совместных конкурсов и аукционов

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения совместных конкурсов и аукционов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2006 г. № 631 «Об утверждении Положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 44, ст. 4602; 2007, № 42, ст. 5048);

постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2007 г. № 647 «О внесении изменений в Положение о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 42, ст. 5048).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением пункта 4 Порядка проведения совместных конкурсов и аукционов, который вступает в силу с 1 января 2015 года.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от ____________№ _________