Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Этапы предпринимательской деятельности

В теоретической экономике предпринимательская способность человека рассматривается как один из главных экономических факторов производства, поскольку именно предприимчивость человека, его профессиональные умения, знания, готовность идти на риск ради получения прибыли от своей деятельности, дает возможность предпринимателю использовать в своей деятельности другие факторы производства: труд, земля, капитал.

Любая предпринимательская деятельность начинается с идеи открыть собственный бизнес.

В целом предпринимательская деятельность состоит из нескольких этапов:

Первый этап – возникновение идеи открыть свой бизнес, предпринимательский выбор.

Второй этап - организация (создание) предприятия.

Третий этап - деятельность предприятия.

Первый этап - предпринимательский выбор.

Целью первого этапа является обоснование необходимости открытия собственного бизнеса и принятие решения о создании предприятия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Дать краткий анализ внешней и внутренней среды предприятия как предпосылки к началу деятельности по организации предприятия.

  • Выбрать сферу хозяйственной деятельности. Обосновать свой выбор.

  • Выбрать профиль деятельности (специализацию) предприятия. Обосновать свой выбор.

  • Выбрать место расположения предприятия. Обосновать свой выбор.

  • Принять решение об открытии предприятия.

Краткое содержание 1 этапа.

1.1. Анализ внешней среды предприятия.

Анализ внешней среды предполагает изучение политических и экономических предпосылок (факторов) стимулирующих или нет предпринимательскую деятельность в стране (развитость законодательства в сфере предпринимательства, налоговая политика, кредитная политика, наличие государственных субсидий и дотаций в отдельных отраслях народного хозяйства, в частности, в малом бизнесе).

1.2. Анализ внутренней среды предприятия

Анализ внутренней среды предприятия предполагает:

  • анализ рыночных возможностей в районе деятельности фирмы, а именно: выбор хозяйственной “ниши” (выбор предмета деятельности, вида товара или услуги); изучение рынка сбыта (анализ спроса и предложения, выявление конкурентов, потенциальных потребителей, выбор рыночной стратегии); позиционирование товара на рынке (назначение и характеристика товара, определение конкурентных возможностей товара в ряду аналогичных товаров предлагаемых конкурентами);

  • анализ производственных возможностей фирмы, а именно выявление внутренних ресурсов предприятия: определение источников финансовых ресурсов и капитала, производственных и трудовых ресурсов, составление сметы затрат на различных этапах деятельности предприятия, проведение расчетов рентабельности и сроков окупаемости проекта.

После анализа внутренней и внешней среды предприятия предприниматель делает свой предпринимательский выбор: «за» или «против» открытия собственного бизнеса.

В случае положительного принятия решения предприниматель должен зарегистрировать свой бизнес, т.е. получить право от государственных органов на легальное ведение коммерческой деятельности.