Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госзакупки / лекция ед. поставщик.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Перечень

УСЛУГ ОБЩЕДОСТУПНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ОБЩЕДОСТУПНОЙ

ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ

НА КОТОРЫЕ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 N 913)

1. Пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей).

2. Передача внутренней телеграммы.

3. Предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

4. Услуга связи для целей эфирной аналоговой и эфирной цифровой наземной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов с использованием средств связи, предназначенных для:

приема сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);

передачи сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) в эфир.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 N 913)

4(1). Услуга по объединению (формированию) цифровых сигналов вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в единый цифровой сигнал с использованием средств связи, предназначенных для:

соединения сигналов телеканалов и (или) радиоканалов;

разъединения сигналов телеканалов и (или) радиоканалов;

сжатия сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);

шифрования сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);

дешифрования сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);

вставки в сигнал (сигналы) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) сигналов регионального наполнения;

вставки в сигнал (сигналы) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) сигналов местного наполнения.

(п. 4(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 N 913)

4(2). Услуга по доставке аналоговых и цифровых сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов до радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи сигнала в эфир, с использованием:

средств связи, предназначенных для подачи сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) на космический аппарат;

ресурса космического аппарата;

наземных радиорелейных линий связи;

наземных кабельных линий связи;

наземных волоконно-оптических линий связи;

средств выделения сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов).

(п. 4(2) введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 N 913)

5. Предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи.

6. Предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (кроме таксофонов).

7. Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.

8. Предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. При подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона;

Особенности закупок у единственного поставщика, определенного Президентом РФ или Правительством РФ

Согласно п. 2 ч. 1 ст 93 Закона о контрактной системе основанием для закупки у единственного поставщика является закупка у поставщика, определенного Президентом РФ либо постановлением или распоряжением Правительства РФ. При указанной закупке необходимы:

опубликование извещения за 5 календарных дней до дня заключения контракта;

Обеспечение исполнения контракта установить вправе, только если в правовых актах, касающихся заключения таких контрактов, не установлено обязательное требование обеспечения исполнения контрактов.

внесение контракта в реестр контрактов;

проведение внешней экспертизы при приемке результатов по контракту обязательно.

Необходимо в дополнительном документе обосновать – почему применяется данный непрозрачный способ размещения заказа.

При закупке у единственного поставщика, определенного Президентом РФ либо Правительством РФ, не нужно (нельзя):

заключать контракт в устной форме;

согласовывать закупку с контрольным органом;

уведомлять контрольный орган не позднее 1 рабочего дня с даты заключения контракта;

Требуется размещение извещения в единой информационной системе не позднее, чем за 5 дней до заключения контракта.

3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;

Особенности закупок у единственного поставщика при выполнении работ по мобилизационной подготовке в Российской Федерации

Согласно п. 3 ч. 1 ст 93 Закона о контрактной системе основанием для закупки у единственного поставщика является закупка при выполнении работ по мобилизационной подготовке в Российской Федерации. При указанной закупке необходимы:

опубликование извещения за 5 календарных дней до дня заключения контракта;

наличие условия об обеспечении исполнения контракта обязательно;

внесение контракта в реестр контрактов;

проведение внешней экспертизы при приемке результатов по контракту обязательно.

Необходимо в дополнительном документе обосновать – почему применяется данный непрозрачный способ размещения заказа.

При закупке у единственного поставщика при выполнении работ по мобилизационной подготовке в Российской Федерации не нужно (нельзя):

заключать контракт в устной форме;

согласовывать закупку с контрольным органом;

уведомлять контрольный орган не позднее 1 рабочего дня с даты заключения контракта;

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;

Отличие от 94-ФЗ:

Закупки требуется учитывать в плане-графике одной строкой. Закупки контролируются по объему на стадии планирования.

Ограничение не по группам номенклатуры, а по общей сумме годовых закупок – в соответствии с планом-графиком не более 5% от ВСЕХ закупок из плана-графика. И не более 50 млн. рублей. Если у заказчика всего закупок меньше 50 миллионов, то 5% от всех закупок. Если закупки осуществляются на большие суммы, то 5% и 50 млн. ограничения должны соблюдаться одновременно, в зависимости от того, что составляет меньшую долю.

Требуется обоснование способа закупки.

Необходимо в дополнительном документе обосновать – почему применяется данный непрозрачный способ размещения заказа. Такой отчет не размещается в ЕИС, но по результатам проверки могут быть последствия – т.к. недостаточное обоснование может привести к признанию закупки несоответствующей Закону.

Требуется обоснование и расчет цены. Неважно – что закупается, обоснование цены должно быть на такие закупки (даже на маленькие суммы). Причем способы обоснования – из 44-ФЗ. Приоритетный способ – метод сопоставимых рыночных цен, остальные способы – если приоритетный не подходит.

Контракт не может быть заключен в устной форме, но к нему могут не применятся некоторые положения статьи 34, 94

Не требуется размещение извещения за 5 дней

Необязательно устанавливать требование об обеспечении контракта

Согласование, уведомление контрольного органа не требуется

Не требуется привлекать экспертов

Внесение контракта в реестр не требуется (статья 103)

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Одновременное ограничение 50% и 20 млн. рублей. Соответственно – по такому же принципу. Какое ограничение меньше, того и придерживаемся.

Извещение не требуется

Обеспечение исполнения обязательств не обязанность, а право заказчика

В устной форме контракт заключать нельзя, правила заключения контракта должны соответствовать требованиям статьи 34 и 94 (в том числе по приемке экспертами – сотрудниками заказчика). Нет обязанности привлекать экспертов.

Согласование не требуется

Уведомление не требуется

Контракт не вносится в реестр контрактов (статья 103).

6) закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

В соответствии с данным пунктом заказчикам необходимо руководствоваться нормативными документами, в которых определены полномочия таких органов власти или подведомственных учреждений с указанием работ и услуг. Не распространяется на товары!

При планировании таких закупок необходимо изучение нормативных документов на предмет полного соответствия закупаемых работ, услуг нормативным актам Правительства РФ.

Требуется размещение извещения в единой информационной системе не позднее, чем за 5 дней до даты заключения контракта.

Требуется уведомление контрольного органа уровня Заказчика в течение 1 рабочего дня после заключения контракта.

Условие о наличии обеспечения исполнения контракта необязательно

В устной форме заключать нельзя

Согласование не требуется

Нет обязанности привлекать экспертов, обязательна экспертиза только силами заказчика

Контракт требует обязательного внесения в реестр контрактов

7) заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем, с поставщиком таких вооружения и военной техники, включенным в реестр единственных поставщиков таких вооружения и военной техники. Порядок ведения реестра единственных поставщиков таких вооружения и военной техники, порядок формирования их цены устанавливаются Правительством Российской Федерации. Государственный контракт на поставку таких вооружения и военной техники заключается по цене, определяемой в соответствии с указанным порядком ее формирования;

Необходимо при планировании таких закупок следовать нормативным документам, выпущенным на тему закупок российского вооружения и военной техники. Обоснование цены таких закупок также регламентируется Правительством РФ. В результате закупки заключается Государственный контракт.

Требуется размещение извещения в единой информационной системе не позднее, чем за 5 дней до даты заключения контракта.

Условие об обеспечении исполнения контракта необязательно

Нельзя заключать в устной форме

Согласование с контрольным органом не требуется

Уведомление контрольного органа не требуется

В контракте обязательным условием должно быть привлечение экспертов

Обязательно внесение контракта в реестр контрактов

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;

В соответствии с тарифами, утвержденными Правительством РФ, а также в субъектах, контракты заключаются с единственными поставщиками.

Извещение размещается не позднее чем за 5 дней до даты заключения контракта.

Возможно заключать контракты без обеспечения исполнения контрактов

В устной форме заключать нельзя

Согласование с контрольным органом не требуется

Уведомление контрольного органа не требуется

Необязательно условие о привлечении экспертов, экспертиза силами Заказчика

Обязательно внесение контракта в реестр контрактов

9) закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, в том числе при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Не требуется размещение извещения за 5 дней

Можно не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта

В устной форме заключать нельзя

Требуется уведомление контрольного органа уровня Заказчика в течение 1 рабочего дня после заключения контракта.

Согласование с контрольным органом не требуется

Обязательно привлечение экспертов

Обязательно внесение контракта в реестр

10) поставка культурных ценностей (в том числе музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение), предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов;

Не требуется размещение извещения за 5 дней

Возможно заключить контракт без обеспечения исполнения контракта

Устная форма сделки не предусмотрена

Согласование с контрольным органом не требуется

Уведомление контрольного органа не требуется

Обязательно привлекать экспертов

Внесение контракта в реестр обязательно

11) производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации;