Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Методика организации мониторинга жизнедеятельности муниципальных образований и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга

На основании требований Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 и реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществляется мониторинг (далее - Мониторинг) жизнедеятельности муниципальных образований и оценка (далее - Оценка) эффективности деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга.

Основные цели, достигаемые в процессе Мониторинга и Оценки:

получение объективных данных по основным показателям жизнедеятельности муниципальных образований;

подготовка данных для последующей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;

обоснованный выбор приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления;

своевременное выявление и профилактика возникающих в жизнедеятельности муниципальных образований проблемных ситуаций;

решение задач рационального расходования средств местных бюджетов муниципальных образований.

  1. Задачи, решаемые при организации Мониторинга и Оценки

Основными задачами, решаемыми при организации Мониторинга и Оценки, являются комплексный анализ эффективности и качества работы органов местного самоуправления Санкт-Петербурга, повышение качества жизни населения Санкт-Петербурга.

Решение основных задач обеспечивается:

1.1. Сбором данных о муниципальных образованиях Санкт-Петербурга на веб-сайте “Муниципальная власть в Санкт-Петербурге”, имеющего адрес в сети Интернет www.omsu.spb.ru (далее – веб-сайт).

1.2. Представлением накапливаемой информации в Интегрированную систему информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти Санкт-Петербурга (далее - ИС ИАО).

1.3. Аналитической обработкой и обобщением данных на инструментальных средствах ИС ИАО, расчетом показателей, характеризующих эффективность деятельности органов муниципальной власти Санкт-Петербурга.

1.4. Комплексным анализом полученных данных с использованием программных модулей, обеспечивающих автоматизацию процесса анализа, прогнозирования и интерпретации результатов Мониторинга и Оценки, подготовкой результатов, выводов и предложений.

1.5. Систематическим совершенствованием перечня показателей, объективно отражающих эффективность деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга, методик их расчета и перечня критериев и показателей Оценки.

2. Показатели Мониторинга, критерии и показатели Оценки

2.1. Перечень показателей Мониторинга должен отражать информацию о муниципальном образовании Санкт-Петербурга, а также основные направления жизнедеятельности муниципального образования Санкт-Петербурга по следующим разделам:

население муниципального образования; бюджет муниципального образования; муниципальный заказ; благоустройство; социальная защита; молодежная политика; средства массовой информации; защита прав потребителей; защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.2. Оценка проводится на основе результатов Мониторинга по перечню критериев и показателей, сгруппированных по следующим разделам:

бюджет муниципального образования; муниципальный заказ; благоустройство; социальная защита; молодежная политика; средства массовой информации; защита прав потребителей; защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Источники официальной информации

3.1. Значения показателей, характеризующих жизнедеятельность муниципальных образований Санкт-Петербурга, поступают из муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростата).

3.2. Информация, консолидируемая на веб-сайте, представляется муниципальными образованиями Санкт-Петербурга в установленные сроки для последующей аналитической обработки в ИС ИАО.

3.5. Используемые в процессе Мониторинга и Оценки информационные ресурсы должны отвечать следующим требованиям:

актуальности - важности отражения объекта предметной области;

верификации - возможности установления подлинности информации, ее проверки на достоверность;

достаточности объемов информации для последующей ее аналитической обработки;

достоверности - соответствия представляемой информации реальному состоянию отображаемых объектов предметной области;

своевременности - представления данных строго в заданные сроки;

отчетности - обязательности документирования информации в установленном виде (электронном, бумажном и так далее);

официальности - используемая информация должна носить официальный характер с обязательным указанием ее источника;

полноты представления заданных объемов информации;

ретроспективности - представления на начальном этапе Мониторинга данных за два последних года.

3.6. Руководители органов (организаций) - источников информации несут ответственность за соблюдение требований к представляемым информационным ресурсам.

4. Организация работ по Мониторингу и Оценке

4.1. Общее руководство всем комплексом работ по Мониторингу и Оценке осуществляет Администрация Губернатора Санкт-Петербург. Для непрерывного курирования проведения Мониторинга и Оценки решением Вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга создается Рабочая группа в составе представителей органов исполнительной и муниципальной (по согласованию) власти.

4.2. Рабочая группа:

4.2.1. Осуществляет информационное взаимодействие с источниками информации.

4.2.2. Обеспечивает и контролирует сбор, первичную обработку и хранение поступающей информации первоначально на веб-сайт, а затем - в Хранилище данных ИС ИАО.

4.2.3. Сопровождает аналитическую обработку данных на инструментальных средствах веб-сайта и ИС ИАО, подготовку по результатам Мониторинга и Оценки информационно-аналитических материалов.

5. Порядок сбора, накопления, хранения и обработки данных

5.1. Сбор информации осуществляется путем электронного обмена массивами информации в установленном формате между источниками данных и веб-сайтом.

5.2. Конечное накопление мониторинговой информации осуществляется в Хранилище данных ИС ИАО. Сроки представления отчетной информации:

полугодовые данные - до 10 августа текущего года;

за год в целом - до 10 февраля следующего года.

5.3. Вся информация, представляемая органом местного самоуправления, обязательно дублируется на бумажном носителе за подписью Главы муниципального образования.

5.4. При Оценке используются расчетные данные, подготовленные по результатам Мониторинга жизнедеятельности муниципальных образований, с учетом установленных для них коэффициентов значимости (при необходимости).

5.5. Для проверки достоверности представленных данных Рабочая группа вправе создавать комиссии для проверки численных значений мониторируемых показателей на местах.

5.6. Оценка производится:

полугодовая - до 15 сентября текущего года;

годовая - до 15 марта следующего года.

6. Формы и периодичность подготовки отчетных материалов

6.1. Информационно-аналитические материалы (далее - ИАМ) по результатам Мониторинга и Оценки разрабатываются на инструментальных средствах ИС ИАО и представляются в Рабочую группу в виде экспресс-анализов, аналитических справок, обзоров, а при необходимости - в любых других запрашиваемых видах, формах и объемах.

6.2. Периодичность разработки ИАМ по результатам Мониторинга и Оценки:

раз в полугодие - экспресс-анализ по разделам Мониторинга и Оценки по каждой группе муниципальных образований Санкт-Петербурга;

ежегодно – аналитическая справка по разделам Мониторинга и Оценки по каждой группе муниципальных образований Санкт-Петербурга и аналитический обзор по общим результатам Мониторинга и Оценки за год.

6.3. Сроки разработки ИАМ определяются сроками представления информации в ИС ИАО, а также временем на проверку ее достоверности и на подготовку соответствующих ИАМ. Все ИАМ разрабатываются в течение двух недель после утверждения результатов Мониторинга и Оценки на заседании Рабочей группы.

6.4. Полная информация за соответствующий период Мониторинга и Оценки (полугодие и год) накапливается и размещается на веб-сайте и в Хранилище данных ИС ИАО. Она включает в себя табличные данные по значениям всех показателей Мониторинга, полученным за определенный период, а также результаты Оценки. По решению Администрации Губернатора Санкт-Петербурга результаты Мониторинга и оценки могут передаваться в Ситуационный центр Санкт-Петербурга и пресс-службу для размещения на веб-сайте www.gov.spb.ru.