Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

13

Правительство Ленинградской области

Комитет по экономике и инвестициям

Отдел экономических основ развития местного управления

Методика определения бюджетных доходов

от платы за землю

2003г.

Санкт-Петербург

Оглавление

Предисловие

I. Основные положения

II. Расчет земельного налога

III. Расчет арендной платы

Приложения

Литература

Предисловие

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе Российской Федерации, несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных поступлений, он выступает в качестве важного источника формирования финансовой базы органов местного самоуправления. Рассмотрение особенностей налогообложения земли актуально и необходимо с практической точки зрения. В настоящее время возникает много вопросов по уплате земельного налога, в связи с постоянными изменениями налогового законодательства, а также особенностями обложения, начисления и взимания данного вида налога. Предлагаемая методика поможет решить эти вопросы.

I. Основные положения

Основная цель методики - создание единой методической базы для расчета потенциала доходов от использования земельных ресурсов в разрезе муниципальных образований и волостей.

Под платой за землю законодатель понимает: земельный налог, арендную плату, нормативную цену земли. Целью введения платы за землю является стимулирование освоения, рационального использования и охраны земель. Плата за землю - общее название для всех видов обязательных платежей, вносимых в связи с правом частной собственности и иных вещных прав на землю. Земельный налог уплачивается собственниками земли, землевладельцами и землепользователями, кроме арендаторов. Последние вносят арендную плату. Что касается нормативной цены земли, обозначенной в Законе "О плате за землю" в качестве третьей формы платы за землю, то она устанавливается для покупки и выкупа земельных участков, а также для получения под залог земли банковского кредита.

Правовую основу расчета платы за землю составляют нормативные правовые акты, а также ведомственные методические указания и разъяснения. К ним относятся Закон "О плате за землю", указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Положения законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ находят дальнейшее развитие в методических указаниях и разъяснениях ведомств по вопросам платного природопользования.

Среди последних наиболее важное место занимает инструкция Министерства РФ по налогам и сборам от 21 февраля 2000 г. N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (См.: Бюллютень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. N 16. С. 55-96).

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, являющиеся собственниками земли, землевладельцами или землепользователями. Понятия "собственники земельных участков", "землепользователи" и "землевладельцы" определены пунктом 3 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации.

Объектами налогообложения земельным налогом являются земельные участки, части земельных участков, земельные доли (при общей долевой собственности на земельный участок), предоставленные организациям и физическим лицам в собственность, владение или пользование.

Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади. В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим организациям и физическим лицам.

В ст.3 Закона "О плате за землю" указано, что размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на один год.

Первоначальные ставки земельного налога определялись Законом "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. Ежегодно ставки земельного налога изменялись, (см. Литература, № 2 –16). Ставки земельного налога определяются отдельно по категориям земель основного целевого назначения, видам и подвидам угодий, природным зонам, группам почв, городам, поселкам, зонам крупных населенных пунктов. Такая дифференциация позволяет говорить о тарифе ставок земельного налога.

За сельскохозяйственные угодья ставки устанавливаются по видам угодий: пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища. При этом ставки определяются отдельно по немелиорированной, орошаемой, осушенной пашне, а также участкам закрытого грунта (парники, теплицы). По другим сельскохозяйственным угодьям подобная детализация ставок земельного налога производится при наличии информации об оценке этих угодий.

Следует обратить внимание на то, что в приложении 1 к Закону "О плате за землю" для субъектов Российской Федерации установлены средние ставки земельного налога, т.е. ставки-ориентиры, опираясь на которые, а также учитывая кадастровые оценки угодий, органы законодательно(исполнительной) власти субъектов Российской Федерации устанавливают и утверждают ставки земельного налога по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ. Они же устанавливают и минимальные ставки земельного налога за 1 га пашни. Подобные решения могут оформляться принятием соответствующего локального закона либо постановления законодательного (представительного) органа. Устанавливая ставки земельного налога, субъект Российской Федерации наделяется правом вводить корректирующие коэффициенты, с помощью которых учитывается фактор местонахождения земельного участка.

В Ленинградской области эти решения реализуются в:

- Постановление Правительства Ленинградской области от 19.06.96 № 268

« О ставках земельного налога в Ленинградской области в 1996 г.;

- Областной закон» О плате за землю в Ленинградской области в 1994 году» от 27.06. 94 года № 4-оз;

- Методика определения арендной платы за земельные участки а ЛО в 2003 году. Постановление Правительства ЛО от 27.02.2003 № 35.

Методика применяется исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Ленинградской области при разработке проектов областного и местных бюджетов на планируемый финансовый год.

При изменении бюджетного и налогового законодательства в Методику вносятся соответствующие изменения.