Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.12.12 / 11.12.12 ЖКХ / муниц.заказ / Управлен ГЗ 2011.ppt
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

«Управление государственными и муниципальными заказами»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2005 №94-ФЗ

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,

оказание услуг для государственных муниципальных нужд

Предмет и цели регулирования Федерального Закона

Регулирует отношения, связанные с размещением государственных и муниципальных заказов.

Определяет единые правила и процедуры размещения заказов для нужд Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Особенности размещения государственного оборонного заказа, заказа на поставку материальных ценностей в госрезерв устанавливаются иными федеральными законами.

Если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Основные принципы обеспечения эффективности

Прозрачность

(транспарентность);

Равноправие

(справедливость);

Недискриминация;

Эффективность;

Экономичность;

Подотчетность

Основные принципы обеспечения эффективности

прозрачность размещения государственного заказа. Заключается в достаточности, своевременности, доступности, системности информации обеспечивающей соблюдение правил размещения заказа для всех заинтересованных лиц. Основной механизм – гласность, которая формируется через публикацию в официальных средствах печати и размещении на официальных сайтах в Интернете извещений и документации о предстоящих торгах и их результатах, а так же ведения реестра государственных и муниципальных контрактов в электронном виде доступного к обозрению через Интернет;

равноправие государственного заказа. Достигается предоставлением равных возможностей для всех участников размещения заказов, справедливым отношением к ним, что способствует формированию доверия и уважения между заказчиками и поставщиками, а так же повышает

привлекательность закупок и конкуренцию. Механизмом данного принципа является открытая конкуренция;

Основные принципы обеспечения эффективности

недискриминация, равенство участников. Обеспечивается Федеральным законом и требованиями, изложенными к участникам в документации о торгах, где отсутствуют неправомочные ограничения и препятствия в отношении конкуренции при размещении заказов.

Допускаются к участию в торгах как отечественные, так и иностранные поставщики, исполнители, подрядчики, могут принимать участие юридические, физические лица и предприниматели.

эффективность государственного заказа. Действия заказчика должны быть направлены на достижение максимального конечного эффекта закупок для потребителя с максимальной экономией ресурсов для заказчика (бюджетополучателя) и получении прибыли, занятости сотрудников участника размещения заказа. Предотвращение возникновения несанкционированной кредиторской задолженности достигается заказчиком путём установления максимальной цены контракта на стадии формирования документации о торгах и заключением контрактов в рамках выделенного ему лимита финансирования.

Основные принципы обеспечения эффективности

экономичность государственного заказа. Затраты на проведение процедур связанных с формированием, размещением и исполнением государственного заказа должны быть минимизированы и покрываться за счёт экономии бюджетных средств.

контроль и подотчетность размещения государственного заказа. Кодексом об Административных правонарушениях за несоблюдения требований Федерального закона определена ответственность:

должностных лиц; членов конкурсных, аукционных, котировочных комиссий по размещению государственного заказа; юридических лиц. Действия заказчика контролируют созданные уполномоченные органы по контролю за размещением государственного заказа. Осуществляется статотчёт главными распорядителями средств , по установленной Роскомстатом форме 1-торги, за деятельность всех подведомственных ему бюджетополучателей (государственных или муниципальных заказчиков) о заключённых государственных или муниципальных контрактах в результате проведённых процедур размещения государственного или муниципального заказа.

Законодательство РФ о размещении заказов

1. Гражданский Кодекс РФ

2. Бюджетный Кодекс РФ

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях

4. Настоящий Федеральный Закон

5. Иные Федеральные Законы, регулирующие размещение заказов ( в частности, 135-ФЗ «О защите конкуренции», 128-ФЗ «О лицензировании»)

Нормативно-правовые Акты Правительства РФ

оразмещении заказов

от 29 декабря 2010 г. N 1191«Об утверждении Положения о ведении реестров государственных и муниципальных контрактов, …….. и т.д.»;

от 10.03.2007 года №147 «Об утверждении Положения о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов …….и т.д.»;

от 15.05.2007 года № 292 «Об утверждении Положения о ведении реестров недобросовестных поставщиков……и т.д.»;

от 04.11.2006 года № 642 «О перечне товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляются у субъектов малого предпринимательства, и их предельных ценах ».

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 года № 236-р «О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путём проведения аукциона».

Полный перечень постановлений смотри на федеральном официальном сайте - zakupki.gov.ru

Статистический инструментарий размещения заказов

Обобщающим документом, анализирующим работу государственных заказчиков по размещению заказов на уровне главных распорядителей средств бюджетов и органов управления государственных внебюджетных фондов стало Постановление Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2007 года № 73 «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за проведением торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2008 год». Обновление утверждено

Приказом Росстата от 15.09.2010 № 315 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за размещением заказов на поставки товаров (работ, услуг) и отгрузкой нефтепродуктов"

Данным Постановлением утверждены формы государственного статистического наблюдения:

1-торги «Сведения о проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

1-торги (мон) «Сведения о проведении торгов на размещение заказов на поставки, товаров выполнение работ, оказание услуг для нужд субъектов естественных монополий»,

в форме отражены все показатели, характеризующие проведение торгов и других способов размещения заказов, предусмотренных Федеральным законом о размещении. Туда же включаются отчёты по закупкам малых объёмов, а также размещение заказа на поставку продукции, проведённое на сэкономленные бюджетные средства.

Общие сведения о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд

Государственные

нужды

это

обеспечиваемые

за

счет средств

 

федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской

 

Федерации и внебюджетных источников финансирования

 

потребности

 

Российской

Федерации,

 

государственных

 

заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для

 

осуществления функций и полномочий Российской Федерации,

 

государственных заказчиков (в том числе для реализации

 

федеральных

 

целевых

программ),

для

исполнения

 

международных обязательств Российской Федерации, в том

 

числе для реализации межгосударственных целевых программ,

 

в которых участвует Российская Федерация (далее также -

 

федеральные нужды), либо потребности субъектов Российской

 

Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах,

 

услугах, необходимых для осуществления функций и

 

полномочий субъектов Российской Федерации, государственных

 

заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых

 

программ (далее также - нужды субъектов Российской

Федерации)

 

 

нужды

это

обеспечиваемые

за

счет средств

Муниципальные

 

 

местных

бюджетов

и

внебюджетных

источников

 

финансирования

потребности муниципальных

образований,

 

муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах,

 

необходимых для решения вопросов местного значения и

 

осуществления

 

отдельных

государственных

полномочий,

 

переданных органам местного самоуправления федеральными

 

законами и (или) законами субъектов Российской Федерации,

 

функций и полномочий муниципальных заказчиков

Соседние файлы в папке муниц.заказ