Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М / Экономическая теория, ПКЛК, 2012

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
762.08 Кб
Скачать

Н.С. Ульянова, И.В. Карпова

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

2012 г.

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая действительность весьма многообразна, противоречива и изменчива. По мере происходящих в экономике процессов уточняются или отбрасываются те или иные представления, делаются новые обобщения и выводы. В центре внимания экономической науки оказывается изучение основных тенденций и закономерностей развития, причинноследственных связей, теории и практики смешанной, рыночной экономики

иее регулирование, перспективы более глубокого вхождения России в мировое хозяйство.

Главная цель настоящего плана-конспекта лекционного курса состоит

втом, чтобы помочь будущим бакалаврам в изучении понятийного аппарата, который позволит разобраться в происходящих событиях, понять логику развития экономики и государственного регулирования народного хозяйства. Необходимо научиться применять полученные знания к российской действительности и вести систематическую самостоятельную работу

сучебной и научной литературой, публикациями в периодической печати

иИнтернете.

Экономическая грамотность будущего бакалавра является важной составляющей современного образования, показателем уровня его профессионализма.

2

Тема 1. Основные принципы функционирования рыночной экономики Основные вопросы темы

1.Условия возникновения и сущность рынка. Типы рынков.

2.Структура и инфраструктура современного рынка.

3.Условия нормального развития рынка и проблемы преобразований в современной российской экономике.

1.Рынок – обязательный компонент товарного производства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства. Поэтому условия возникновения рынка совпадают с условиями возникновения товарного производства. Это общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителей, обусловленная существованием частной собственности.

Понятие «рынок» многообразно, оно претерпевало изменения по мере развития экономики.

Самое простое, но поверхностное понимание рынка заключается в том, что это место, где заключаются торговые сделки. Но уже в XIX в. французский экономист-математик О. Курно считал, что рынок характеризуется тем, что отношения покупателей и продавцов свободны, а цены легко и быстро выравниваются. В современной литературе можно встретить такие определения рынка:

это механизм, соединяющий производителя и потребителя на основе спроса и предложения;

это особый тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, для которого характерны эквивалентность и возмездность, свободный выбор партнеров, наличие конкуренции, а также прямые

иобратные связи между производителями и потребителями;

это самонастраивающаяся на спрос система.

ВРоссии раньше существовало отрицательное отношение к рынку и рыночной экономике. Но сейчас большинство российских ученых считает, что рынок – это результат развития человеческой цивилизации, общемировая ценность.

Сущность рынка отражается в его основных функциях:

1)функция саморегулирования производства, предполагающая согласование производства и потребления, сбалансирование спроса и предложения;

2)стимулирующая функция, т.е. побуждение производителя к созданию новой продукции с наименьшими издержками, а значит, стимулирующая применение научно-технического прогресса;

3)регулирующая функция, предполагающая обеспечение определенной пропорциональности в производстве и обмене между отраслями и регионами;

3

4)«санитарная» функциярынка, основанная на дифференциации товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы; рынок «вымывает» неконкурентоспособные предприятия и устаревшие производства;

5)эквивалентная функция – рынок сопоставляет индивидуальные затраты товаропроизводителя с общественным «эталоном», а также вы-

ясняет ценность товара.

Экономической науке известны различные типы рынков, среди которых особо выделяется свободный (классический) рынок. Он характеризуется большим количеством товаропроизводителей, свободным «входом» на этот рынок; мобильностью ресурсов, информированностью субъектов рынка обо всех его параметрах; однородностью продукции и невозможностью диктата цены со стороны какого-либо из участников.

Такой рынок на самом деле является идеальной моделью, научной абстракцией. Но эта модель позволяет наиболее ярко отразить суть рынка. В реальной действительности на рынке существуют барьеры, монополизм с его возможностью влиять на цены; разнообразие, а не однородность товаров, государственное регулирование.

Регулируемыйрынок – это результат развития цивилизации, когда государство стремится смягчить удары рынка по интересам отдельных членов общества.

В условиях централизованно регулируемой экономики можно говорить только о деформированном рынке (см. подробнее темы 3, 5).

2. Структура рынка может быть представлена в различных аспектах. Рынок – это система взаимосвязанных рынков, т.е. это большая система, имеющая свои подсистемы. Среди них особо выделяется рынок товаров и услуг; рынок ресурсов (труда, земли, капитала) и финансовый рынок (рынок денег, ценных бумаг, валюты). Эти виды рынков связывают домашние хозяйства (население), основной функцией которых является потребление и предоставление экономических ресурсов фирмам, и фирмы, основной функцией которых выступает удовлетворение потребностей домашних хозяйств. Взаимосвязь между ними принято изображать в виде экономического кругооборота.

Развитие рынка и усложнение его структуры вызвали формирование и совершенствование его инфраструктуры. Инфраструктура рынка – это система специализированных организаций и институтов, призванных содействовать функционированию отдельных рынков.

На рынке товаров – это товарные биржи, системы оптовой и розничной торговли.

На рынке ценных бумаг – это фондовая биржа, где продаются и покупаются акции, облигации и устанавливаются их курсы, т.е. рыночные цены.

Элементом инфраструктуры финансового рынка является банковская система, которая представляет собой двухъярусную модель: Центральный

4

банк и система различных коммерческих банков. Центральный банк с помощью специальных инструментов может воздействовать на поведение экономических субъектов, он призван обеспечить здоровое денежное обращение, являющееся важным условием нормального функционирования рынка.

Элементом инфраструктуры рынка является также финансовая система с ее центральным звеном – государственным бюджетом.

На рынке труда инфраструктура представлена биржами труда и различными организациями, обеспечивающими переобучение и переквалификацию работников, а также системами государственной поддержки безработных. В инфраструктуру можно включить и наличие развитого хозяйственного права, т.е. свода законов, которым подчиняются все субъекты рынка. Они как бы устанавливают общие «правила игры».

3. Условиями развития и нормального функционирования современного рынка являются:

наличие самостоятельных экономических субъектов, их правомочность в заключении сделок и распоряжении своими доходами, т.е. экономическая свобода;

многосекторная экономика, т.е. многообразие форм собственности;

наличие конкуренции как среди продавцов, так и среди покупателей;

свободные рыночные цены, которые устанавливаются в процессе конкуренции;

устойчивая денежная и финансовая системы;

дополнение чисто рыночного механизма государственным регулированием. Вопрос только в том, как регулировать, в какой форме и дозе;

открытость национального рынка, его связь с мировым рынком; наличие развитой инфраструктуры рынка.

Российская экономика находится в процессе перехода формирования рыночной экономики. Это сложный, противоречивый процесс. С одной стороны, рынок как социальная форма организации экономики вызывает в человеке предприимчивость, активность, с другой – ведет к социальному расслоению населения, безработице, инфляции.

Основные проблемы, которые надо решить в этот период, в целом известны – это дальнейшее разгосударствление экономики, развитие предпринимательства, демонополизация экономики, развитие конкуренции, современной инфраструктуры рынка и т.д. Обязательным условием является также активная социальная политика, направленная на поддержку тех, кто не может на равных участвовать в конкуренции, создание сильной системы социальных гарантий.

Особое значение в этот период имеет активная инвестиционная и инновационная политика, которые обеспечивают необходимые структурные сдвиги в народном хозяйстве.

Подробнее см.: 2–4, 7, 9, 10.

5

Тема 2. Теория спроса и предложения Основные вопросы темы

1.Понятие спроса. Закон спроса и кривая спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Неценовые факторы спроса.

2.Понятие предложения. Закон предложения и кривая предложения. Неценовые факторы предложения.

3.Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена.

4.Три периода равновесия.

5.Саморегулируемость рынка и государственное регулирование цен.

6.Эластичность спроса и предложения

1.Спрос – важнейшая категория рыночной экономики. Спрос и потребность – понятия близкие, но не тождественные. Рынок реагирует лишь на те потребности, которые выражаются в виде платежеспособного спроса.

Спрос определяется максимальными возможностями покупателя или его максимальной готовностью заплатить за данный товар.

Это – качественная сторона спроса. Но необходимо определить и его количественную сторону.

Величина (или объем) спроса определяется тем максимальным количеством товара, которое данный покупатель может купить за данный период времени при данных условиях.

Здесь важно, что объем спроса – это поток, протекающий в определенный временной отрезок и при определенных, конкретных обстоятельствах.

Спрос описывается шкалой (таблицей) спроса, показывающей готовность покупателя приобретать данный товар по определенным ценам.

Шкала спроса

Цена товара

5

4

3

2

1

Покупаемое количество

5

7

10

13

20

Закон спроса описывает связь между ценой и количеством товара,

которое будет куплено по каждой цене при прочих равных условиях. Закон спроса говорит о том, что существует обратная зависимость между ценой товара и величиной спроса. Т.е. при высокой цене будет предъявлен спрос на меньшее количество товаров, чем при низкой цене. Графически эта зависимость между ценой и величиной спроса выражается в виде кривой спроса (или графика спроса), которая имеет отрицательный наклон (нис-

ходящая кривая).

P D

P1

P2

D

Q1 Q2 Q

Рис. 1. Кривая спроса

6

P – цена (price);

Q – количество товара;

D–D(demand) кривая спроса.

Отметим, что экономисты нетрадиционно располагают оси графика, так как математик поместил бы цену (Р) как независимую переменную на горизонтальной оси, а величину спроса, как зависимую переменную, на вертикальной оси. Но такова экономическая традиция, к тому же в таком виде график лучше «читается».

Каждая точка на кривой спроса – это комбинация определенной цены и соответствующего этой цене количества продукции, на которое предъявлен спрос.

Обратная зависимость между ценой и величиной спроса хорошо понятна даже с позиций здравого смысла: цена представляет собой барьер, мешающий покупателям совершить покупку, – чем выше этот барьер, тем меньшее количество товара они будут покупать, и наоборот.

Следует отличать индивидуальный спрос (т.е. спрос отдельного покупателя) от рыночного. Переход от индивидуального к рыночному спросу совершается путем суммирования величин спроса, предъявляемого каждым покупателем при разных возможных ценах.

P

 

D1

 

P

 

D2

P

 

D3

P

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10p

 

 

 

10p

 

 

10p

 

 

10p

 

 

 

0

 

 

Q

 

 

35 Q

 

 

10 Q

 

 

 

Q

27

 

 

 

72

Рис. 2. Кривые рыночного спроса

D1, D2, D3 – кривые индивидуального спроса; D – кривая рыночного спроса.

Цена – основной фактор, влияющий на спрос, но не единственный. Существуют и другие факторы. Они называются неценовыми детерминантами спроса. К ним относятся: изменения в доходах потребителей, число потребителей, изменения во вкусах, привычках, моде, ожидания потребителей, изменения в цене или доступности товаров-заменителей и дополняющих товаров и др.

7

P D0 D1

P1

P2

Q

Рис. 3. Сдвиг кривой спроса под воздействием неценовых факторов

Когда меняются неценовые детерминанты спроса, это приводит к изменению не величины спроса, а самого спроса, что выражается в изменении шкалы спроса. Графически это выражается в формировании новой кривой спроса (или ее сдвиге вправо или влево). Допустим, сдвиг кривой вправо означает увеличение спроса, т.е. желание потребителей купить определенное количество товаров при тех же уровнях цен.

2. Предложение товаров, также как и спрос, может быть охарактеризовано как качественно, так и количественно. Одного желания или даже возможности произвести данный товар и доставить его на рынок будет недостаточно. Предложение возникает только тогда, когда данный производитель будет готов произвести сделку по продажедоставленного на рынок товара. Соответственно величина (объем) предложения будет определяться максимальным количеством товара, приготовленного для продажи за данный период времени при данных условиях. Величина предложения – это также поток товара, протекающий во времени. Т.е. надо всегда определять, к какому периодувремениотноситсяданнаявеличинапредложения.

Условия, при которых определяется объем предложения, также очень важны, ибо от них зависит решение производителя о продаже.

Предложение – это шкала, показывающая разные количества товара, которые производитель предлагает к продаже на рынке при каждой определенной цене.

Закон предложения гласит, что существует прямая связь между це-

ной товара и величиной предложения, т.е. с ростом цены вырастает и объем предложения, а с ее падением – уменьшается. Для производителя рыночная цена товара является его доходом, поэтому (при тех же затратах на производство единицы продукции) рост цены означает рост дохода производителя. В этих условиях производитель переключает ресурсы на производство данного товара, ставшего относительно более выгодным, что и приводит к росту предложения товара.

В то же время при снижении цены происходит обратный процесс: производитель переключает ресурсы с производства данного товара на другие. К тому же падение цены заставляет уходить с рынка производителей с более высокими затратами. В результате этих действий объем пред-

8

ложения товара падает. Закон предложения графически отражается в виде кривой (графика) предложения, которая имеет положительный наклон (восходящая кривая).

P

 

 

S

 

P1

 

 

 

 

P2

 

 

 

 

 

 

S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q2

Q1 Q

S S — кривая предложения (supply)

Рис. 4. Кривая предложения

Закон предложения описывает связь только двух величин: цены товара и объема предложения. При этом так же, как и в законе спроса, предполагается, что выполняется правило «при прочих равных условиях».

Но на предложение товаров влияют и другие факторы – неценовые детерминанты предложения. Основные из них: цены на ресурсы, технология производства, налоги и дотации, ожидания изменения цен, изменение цен на другие товары, число продавцов на рынке.

Изменение неценовых детерминант предложения приводит к изменению не величины предложения, а самого предложения, что графически выражается в сдвиге кривой предложения влево (при уменьшении предложения) или вправо (при увеличении), т.е. формируются новые кривые предложения (что означает изменение всей шкалы предложения).

P

 

 

S2

S0

S1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

Рис. 5. Сдвиги кривой предложения под воздействием неценовых факторов

3. Рыночный механизм представляет собой взаимодействие спроса, предложения и цены. Потребители заинтересованы в низкой цене, а производители – наоборот, в высокой. Как же разрешается это противоречие?

Оно разрешается установлением цены, которая приводит к компромиссу между интересами производителей и потребителей. Их интересы совпадают в точке пересечения кривых спроса и предложения (Е). Это равновесное состояние рынка, при котором достигается наилучший объем производ-

9

ства и продаж Qe, равный оптимальной величине покупок и потребления, а рыночная цена становится ценой равновесия (Ре).

P D S

E

Pe

Qe Q

Рис. 6. Равновесная цена

Равновесная цена, таким образом, – это цена, уравновешивающая спрос и предложение. Образование равновесной цены требует определенного времени. Но в условиях свободного рынка приспособление цен спроса и цен предложения и объема спроса и объема предложения происходит все-таки довольно быстро. В результате установления равновесия выигрывают и производители, и потребители, так как равновесная цена обычно ниже максимально предлагаемой потребителями цены и в то же время выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее конкурентоспособные фирмы.

Равновесная цена означает установление не просто равновесия между спросом и предложением, она означает устойчивое равновесие. Ибо у производителей нет стимулов для повышения цены, так как в этом случае часть товара не найдет спроса, а у потребителей – нет стимула к снижению цены, так как при этом часть их спроса не будет удовлетворена.

Если же цена устанавливается первоначально ниже или выше уровня равновесия, то в результате конкуренции между производителями и потребителями цена меняется, пока не уравновесит спрос и предложение.

P

D

излишек

S

P1

 

 

 

 

Pe

 

E

 

P2

S

дефицит

D

 

 

 

 

 

 

Q

Рис. 7. Рыночное равновесие

10