Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М / История (История России в контексте...), ПКПТК, бак Менеджмент,2012.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
574.54 Кб
Скачать

Т.В. Карпенкова, В.Т. Агаев

ИСТОРИЯ

(История России в контексте мирового развития)

ПРОГРАММА КУРСА. ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС

Для бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент»

(гуманитарный, социальный и экономический цикл дисциплин)

Москва Издательство МИЭП

2012

Авторы-составители: д-р ист. наук, проф. Т.В. Карпенкова, канд. ист. наук, доц. В.Т. Агаев

Под редакцией

канд. ист. наук, доц. Ф.Л. Шарова

История (история России в контексте мирового развития): Про-

грамма курса. Проблемно-тематический курс / Авторы-составители: Т.В. Карпенкова, В.Т. Агаев. – М.: МИЭП, 2012. – 48 с.

Курс разработан в соответствии с ФГОС-3 и применяемой в МИЭП технологией проблемно-поискового образования. Для бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент» (гуманитарный, социальный и экономический цикл дисциплин).

© Международный институт экономики и права, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Проблемно-тематический курс по дисциплине «История» базируется на цивилизационном подходе, позволяющем наиболее полно продемонстрировать логику исторического прогресса и исторический путь, проделанный Россией. Суть методологии исторического познания состоит в выявлении общих тенденций развития человечества (векторов прогресса) через изучение особенностей локальной российской цивилизации и, наоборот, – более глубокое, синтетическое познание истории России через изучение динамики мировых и других локальных цивилизаций.

Предназначение курса – успешное овладение бакалавром обязательным минимумом содержания дисциплины «История», установленным федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Учитывая то обстоятельство, что российская цивилизация – не только важная составная часть мировой цивилизации, но и своеобразное культурное ядро обширного евразийского пространства, обладающего огромным потенциалом собственного развития, особое внимание должно быть уделено:

своеобразию формирования российской государственности;

формированию политической культуры и исторических традиций, влияние которых определяет и современный этап российской истории;

преемственности в историческом развитии нашей страны;

месту России в мировом историческом процессе, сложном и многогранном взаимодействии с окружающим миром;

особенностям становления новой парадигмы развития, объяснить которые невозможно без учета российской культуры и исторических традиций.

Поэтому бакалавру необходимо знать весь массив основных исторических концепций, фактов, дат, событий и имен исторических деятелей, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к исторического прошлому.

Проблемно-поисковые задания ориентируют на анализ и обобщение бакалавром основных положений рекомендованных документов и учебных материалов. Особое внимание следует уделять усвоению ключевых понятий и терминов по каждой теме курса. Исходя из концептуальных подходов к образовательному процессу в МИЭП, бакалавр должен усвоить различные трактовки исторических фактов, явлений, событий и сформулировать собственную точку зрения, опирающуюся на знание источников, научный анализ, исчерпывающую аргументацию. Этот учебный курс, включающий в себя также цикл лекций и консультаций, можно рассматривать как базовый практически для всех общих дисциплин МИЭП.

3