Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М / Безопасность жизнедеятельности, напр Менеджмент, ПКЛК, 2012.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

План-конспектлекционногокурса

Для бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент»

(профессиональный цикл дисциплин)

МОСКВА 2012

2

Безопасность жизнедеятельности

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Автор-составитель канд. воен. наук, доц. Н.В. Забуга

ВВЕДЕНИЕ

Безопасность жизнедеятельности – одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времен и до наших дней. Человек всегда стремился обеспечить свою безопасность. Мир, в котором мы живем, полон опасностей. Многие достижения научно-технического прогресса, обеспечивающие защиту человека от стихийных бедствий и эпидемий, одновременно сопровождаются появлением новых опасностей. Технические системы и производства, созданные на Земле, привели к росту потенциальных опасностей для всего населения. Энергетические возможности человека стали соизмеримы с природными. По мере развития цивилизации человеческое сообщество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности, стремясь повысить защищенность человека.

План-конспект лекционного курса разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом и направлен на подготовку специалистов, свободно ориентирующихся в мощных информационных потоках, обладающих культурой интеллектуального и управленческого труда, имеющих фундаментальные знания по выбранной специальности и способных раскрытием своего интеллектуального, духовного и организаторского потенциала содействовать становлению и развитию цивилизованных экономических отношений.

Лекционный курс состоит из пяти разделов:

I РАЗДЕЛ «Человек и среда обитания». В него включены темы об основах безопасности жизнедеятельности; негативных факторах техносферы; производственной безопасности; охране труда; электромагнитных волнах

итепловом излучении, защите от них; современной войне.

II РАЗДЕЛ «Чрезвычайные ситуации» В него включены темы очрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; современной войне, оружии массового поражения.

III РАЗДЕЛ «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В него включены темы о современном состояние Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; силах и средствах Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны; аварийно-спасательной службе.

IV. РАЗДЕЛ «Гражданская оборона, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах экономики». В него включены темы об организации гражданской обороны на объектах экономики; основах устойчивости функционирования экономики и территорий в чрезвычайных

План-конспект лекционного курса

3

ситуациях; нормативно-правовом обеспечении функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

V. РАЗДЕЛ «Защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени». В него включены темы о радиационной защите; химической защите; взрыво- и пожаробезопасности; инженерной защите; эвакуационных мероприятиях в чрезвычайных ситуациях; жизнеобеспечение рабочих, служащих и членов их семей в чрезвычайных ситуациях; медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

План-конспект лекционного курса раскрывает проблематику и изменения, новации в структуре, нормативно-правовой базе и содержании работы РСЧС, отражающим современное понимание важнейших проблем учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

РАЗДЕЛI. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА ОБИТАНИЯ

ТЕМА 1 ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основные вопросы темы

1.Основные понятия и термины.

2.Состояние современной среды обитания.

1.Биосфера – область распространения жизни на Земле, включая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы (поверхность Земли).

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в любой момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека.

Экология – наука, изучающая состояние среды обитания и процессов взаимодействия существ со средой обитания.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений. При этом объектами защиты могут быть: человек, природная среда, материальные ресурсы, нация, человечество.

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Комфорт – оптимальное сочетание параметров микроклимата и удобств, благоустроенности и уюта в зоне деятельности и отдыха человека.

Главная задача науки о безопасности жизнедеятельности (БЖД) –

превентивный анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия.

4

Безопасность жизнедеятельности

Основными направлениями практической деятельности в области БЖД являются профилактика причин, создание условий для предупреждения опасных ситуаций, обучение населения, подготовка специалистов к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. С конца XIX до начала XXI в. состояние среды обитания существенно изменилось, в первую очередь в результате производственной деятельности людей. Биосфера постепенно утрачивала свое господствующее значение в жизни человека и в населенных людьми регионах стала превращаться в техносферу.

Схема взаимодействия человека, биосферы и техносферы:

Биосфера

Зона перехода

Техносфера

от Техносферы к Биосфере

Врезультате в настоящее время приблизительно 75% людей проживает

втехносфере и в зоне перехода от техносферы к биосфере.

Действуя в системе «человек – среда обитания» люди, непрерывно решают как минимум две задачи:

обеспечивают свои потребности в пище, еде и воздухе;

создают и используют защиту от негативных воздействий как со стороны среды обитания, так и себе подобных.

Источниками естественных негативных воздействий являются природные, стихийные явления – землетрясения, грозы, ливни, оползни и т.д.

Борьба за свое существование заставляла человека совершенствовать средства защиты от воздействий среды обитания. Однако, появление жилища, применение огня и других средств защиты не только оберегало человека от негативных природных воздействий, но и оказывало влияние на среду обитания. Сначала медленно, затем, со второй половины XIX в., все более активно стало расти воздействие человека на среду обитания, в частности появление на Земле зон повышенного загрязнения атмосферы. Этому способствовали следующие факторы:

высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация;

рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

интенсивное развитие промышленности и сельскохозяйственного производства;

План-конспект лекционного курса

5

массовое использование средств транспорта;

рост затрат на военные цели и др.

Внастоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу, их количество увеличивается.

Если на ранних стадиях своего развития, при отсутствии технических средств, человек непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения – пониженных и повышенных температур воздуха, атмосферных осадков, стихийных бедствий и т. п., то в современном мире к ним прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрация, шум, повышенная концентрация токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и т.д.

Антропогенные опасности таятся в отходах, возникающих при любых видах деятельности человека, при попадании в зону транспортных магистралей, излучения теле- и радиопередающих систем, промышленных зонах

ит.п.

Внастоящее время перечень реально действующих негативных факторов насчитывает более ста видов. Назовем некоторые из них:

производственные – запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, пониженные или повышенные параметры атмосферного воздуха (температуры, влажности, давления, скорости перемещения), недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др.;

бытовые – воздух, загрязненный продуктами сгорания природного газа, выбросами ТЭЦ, промышленных предприятий, автотранспорта и мусоросжигающих устройств; вода с избыточным содержанием вредных примесей; недоброкачественная пища; шум, вибрации, электромагнитные поля от бытовых приборов, телевизоров, компьютеров, ЛЭП, радиорелейных устройств; ионизирующие излучения; медикаменты при избыточном и неправильном потреблении; алкоголь, табачный дым, бактерии, аллергены

ит.д.

В последнее время неизмеримо возросла мощность энергии, которой владеет человек. По мнению ученых, человечество вступило в такую эру своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им средств воздействия на среду обитания становится соизмеримой с могучими силами природы.

Это внушает не только гордость, но и опасение, ибо чревато последствиями, которые могут привести к уничтожению не только цивилизации, но даже всего живого на Земле.

Подробнее см.: