Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП Учебник (Мелехин).rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Тема 3. Правовое воспитание

Чувство правовой защищенности может обрести реальные формы только то общество, в котором сформировано правосознание всех уровней, в том числе и профессиональное. Это является одним из обязательных условий формирования правового государства и гражданского общества. Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В. Зорькин отметил, что "правовое воспитание, формирование современного массового правосознания является сейчас важнейшей задачей. Если Россия не справится с этой задачей, она не возьмет правовой барьер, а значит, и не станет правовым государством" <*>.

--------------------------------

<*> Закатнова А. Правовой барьер // Российская газета. 2006. 15 марта.

Правовое воспитание - это процесс целеустремленного и систематического воздействия на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемый для достижения необходимого уровня правовых знаний, выработки глубокого уважения к закону и привычки точного соблюдения его требований на основе личного убеждения. Оно способствует укреплению законности и правопорядка в обществе.

Правовое воспитание граждан осуществляется путем широко организованного преподавания правовых знаний, пропаганды права в средствах массовой информации. Большое значение для правового воспитания масс имеет практическая работа правоохранительных органов, деятельность которых широко освещается также в средствах массовой информации и становится достоянием общественности.

Элементами правовой культуры являются квалифицированное правотворчество и правоприменение; правосознание народа, социальных групп и отдельных граждан.

Свою регулирующую роль в обществе право выполняет в тесном взаимодействии с другими социальными нормами; политическими, нравственными, правилами общественных организаций, обычаями, традициями.

Идейное целевое единство социальных норм не исключает различий между правовыми и другими социальными нормами. Эти различия проявляются в содержании и характере регулирования ими общественных отношений; в способах их установления; в формах выражения; в способах охраны и степени определенности мер воздействия, применяемых к их нарушителям.

Социальные нормы каждого вида имеют свои особенности, по-разному осуществляют регулирование различных сторон общественной жизни.

Среди социальных норм программные документы политических партий (определение конечных целей и способов их достижения - как правило, это повышение уровня жизни населения, достигаемое на фоне внедрения в повсеместную практику демократических принципов справедливости, равенства, законности действий) занимают одно из ведущих мест по силе общего воздействия на процесс развития общества. В то же время уставные требования, предъявляемые вроде бы только к членам политических партий и носящие сугубо корпоративный характер (партийная дисциплина, права и обязанности), также могут оказывать определенное воздействие на привлечение под свои знамена определенной части граждан.

Нравственность или мораль - это признаваемая абсолютным большинством населения совокупность правил поведения, выработанных в соответствии с определенными в конечном счете экономическими условиями жизни, взглядами о добре и зле, долге и справедливости, совести и чести, похвальном и постыдном и т.д.

Нормы общественных организаций - это установленные их учредительными или руководящими органами правила поведения, выраженные в уставах и решениях, направленные на выполнение задач данной общественной организации (профсоюзы).

Обычаи и традиции порождаются образом жизни. Для их соблюдения нужна внутренняя убежденность человека.

Правосознание представляет собой совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Концентрированным выражением правосознания как формы общественного сознания является правовая идеология, т.е. система правовых взглядов, основывающихся на определенных социальных и научных позициях. Психологическую сторону правосознания составляют привычки, чувства, эмоции людей в отношении правовых явлений.

Правосознание включает знание действующего права, его основных принципов и требований, но не сводится к нему. Для правосознания не менее важен оценочный момент и поведенческие установки.

Правосознание подчинено общим закономерностям развития общественного сознания. Оно выступает как специфическое отражение экономических, политических и иных отношений данного общества, положения классов и индивидов в системе общественного производства и социально-политической структуры. Существенное влияние на правосознание оказывают другие формы общественного сознания - политическое сознание и мораль, общественная психология, исторические традиции, сложившийся образ жизни.

Взаимосвязи правосознания и права носят сложный характер. С одной стороны, правосознание предшествует праву, поскольку последнее выражает взгляды и установки господствующих в обществе классов. Сложившаяся в данном обществе правовая система, в свою очередь, выступает в качестве одного из важнейших факторов, воздействующих на правосознание. Наконец, функционирование права, его применение и соблюдение зависят от уровня правосознания.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое правосознание?

2. Что включает в себя правовая культура?

3. Каким образом право оказывает влияние на правосознание?

4. Для чего необходимо правовое воспитание?

5. Уровни правосознания.

6. Виды правосознания.

7. Правосознание граждан Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА

а) основная

Теория государства и права / Под ред. проф. А.М. Васильева. М.: Юридическая литература, 1977.

Лазарев В.В. Теория государства и права (актуальные проблемы). М., 1992.

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993.

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1994.

Гранат Н.Л., Лазарев В.В. Теория права и государства: Учеб.-метод. пособие. М., 1993.

Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород, 1993.

Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. М., 1994.

Основы государства и права: Учеб. пособие / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 1994.

Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.

Общая теория права: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1994.

Теория государства и права / Под ред. А.Б. Венгерова. Ч. I. Теория государства. М., 1995.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. 2-е изд. М., 1995.

Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003.

Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М.: Дело и Сервис, 2004.

Поляков В.А. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2004.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. 2-е изд., доп. М.: Омега-Л, 2004.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Н.И. Матузова, А.В. Малько "Теория государства и права" включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006.

Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2005.

Фербер Н.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963.

Остроумов Г.С. Правовое сознание действительности. М., 1969.

Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1982.

Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового завета // Русская православная церковь. Российский фонд культуры, 1999.

Молчанов С. Правовая культура в социальной жизни: Вопросы методологии // Правоведение. 1991. N 1.

Бура Н.А. Функции общественного правосознания. Киев, 1986.

Татаринцев Е.В. Правовое воспитание: Методология и методика. М., 1990.

Козюбра А.Н. Перестройка и правовое воспитание советских граждан. Киев, 1989.

Никитин А.Ф. Что такое правовая культура? М.: Просвещение, 1998.

б) дополнительная

Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999.

Пчелинцева Л.М. Правовые аспекты воспитания и обучения несовершеннолетних // Журнал российского права. 2003. N 2.

Певцова Е.А. Правовое воспитание и формирование правосознания в России // Журнал российского права. 2003. N 10.

Смоленский М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность гражданского общества // Журнал российского права. 2004. N 11.

Вершок И.Л. Об экологическом правосознании // Государство и право. 2003. N 3. С. 42 - 49.

Мартышин О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. 2003. N 10. С. 24 - 30.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 18-П по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях" в связи с запросом Коптевского районного суда города Москвы, жалобами общероссийской общественной политической организации "Православная партия России" и граждан И.В. Артемова и Д.А. Савина.

Что для гражданина право, то для чиновника долг (Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год) // Российская газета. 2005. 31 марта.

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира: Монография. М.: Институт государства и права РАН, 1993.

Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 26 апреля.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята Советом Европы 4 ноября 1950 г.).

Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (принята Советом Европы 4 ноября 1950 г.).

Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали // Правоведение. 1994. N 3.

Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Сборник тезисов статей. М.: Московский университет МВД России, 2003.

Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Материалы международной научно-практической конференции (Москва. 2003. 4 апреля). М.: Московский университет МВД России, 2003.

Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Е. Чечетина. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003.

Актуальные проблемы конституционного и административного права на современном этапе развития российской государственности // Материалы научно-практической конференции юридического факультета МГУ 28 апреля 1998 г.

Правовая реформа: Проблемы, коллизии, тенденции развития: Доклады и сообщения Международной научно-практической конференции (2004. 18 мая) / Под ред. А.В. Хорошилова, А.А. Романова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ, 2004.

Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции (Москва. 2005. 26 мая) / Под ред. А.В. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ, 2005.

Право и закон в гражданском обществе и государстве: Доклады и сообщения VI Международной научно-практической конференции (Москва. 2006. 19 мая) / Под ред. А.В. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ, 2006.

Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества: Сборник материалов 2-й Международной конференции (Москва. 2006. 19 мая) // Факультет права МФПА.

Исаева Л.Н. Сознание и правопонимание // Государство и право. 2004. N 8. С. 106 - 109.

Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма // Государство и право. 2004. N 12. С. 65 - 69.

Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. 2004. N 3.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Н.И. Матузова, А.В. Малько "Теория государства и права" включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006.

Примаков Е. 2003-й - итоги, 2004-й - начало // Российская газета. 2004. 15 января.

Примаков Е. Россия в 2004 г.: взгляд в будущее // Российская газета. 2005. 15 января.

Примаков Е. Нам нужны стабильность и безопасность // Российская газета. 2006. 13 января.

Закатнова А. Правовой барьер в сознании каждого человека предлагает взять Валерий Зорькин // Российская газета. 2006. 15 марта.

Бабенко А.Н. Правовая социализация как процесс освоения правовых ценностей // Государство и право. 2005. N 2. С. 102 - 104.

Кроткова Н.В. Нравственные основы теории государства и права (Международная научная конференция) // Государство и право. 2005. N 8. С. 91 - 100.

Мартышин О.В. Национальная политическая и правовая культура в контексте глобализации // Государство и право. 2005. N 4. С. 9 - 17.

Певцова Е.А. Формирование правового сознания школьной молодежи: Состояние, проблемы и перспективы // Государство и право. 2005. N 4. С. 28 - 36.

Пересыпкин А.С. Некоторые аспекты исследования конституционного правосознания // Государство и право. 2005. N 1. С. 92 - 96.

Хайруллин В.И., Улла В. Бонденсон. Моральный климат Скандинавии // Государство и право. 2005. N 7. С. 119 - 121.

Шаповалов И.А. Некоторые теоретические аспекты формирования российского правосознания // Государство и право. 2005. N 4. С. 84 - 90.

Юрашевич Н.М. Правосознание и право: Общность и различия // Государство и право. 2005. N 7. С. 69 - 74.