Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП Учебник (Пиголкин).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.47 Mб
Скачать

§ 6. Правовые системы африканских государств

Специально отметим, что единой правовой семьи государства африканского континента не составляют. Господство обычая в доколониальный период, активное распространение начиная с XIV - XV вв. в разных частях континента влияния мировых религий (главным образом христианства и ислама) вкупе с этнической разнородностью населения предопределило существование значительных отличий в политико-правовой организации африканских государств. Будучи в прошлом колониями развитых европейских государств, страны Африки испытали сильное воздействие права государства-метрополии и позаимствовали многие юридические приемы и средства государственного регулирования у европейских государств.

Современные правовые системы государств Африки в процессе формирования идейно опираются главным образом на целые отрасли права государства-метрополии (чаще это административное и торговое право), на законы, изданные колониальными властями специально для колоний (это сфера хозяйственного, обязательственного права), а также на правовые обычаи и культовые традиции той или иной части континента. По формальным же признакам правовые системы в государствах Африки складываются в европейских или англо-американских традициях - либо путем парламентского законотворчества, либо путем придания решениям судебных инстанций силы судебного прецедента.

Особенность современных правовых систем государств африканского континента состоит в немалой роли обычного права как в регулировании государственной, так и в общественной жизни. На формировании правового поведения народов Африки сказался многовековой общинный образ жизни. Основу мировоззрения традиционно составляла мифология, отсюда поклонение силам природы, одушевление неживого мира, идолизация лидеров. Моральные нормы, сложившиеся правила поведения в быту по силе их воздействия и теперь неотличимы от юридических. Обычаи стали отражением всего многообразия форм народной жизни. Обычное право африканских государств отразило соседство на одном континенте монархии и демократии как принципов общинной организации, матриархата и патриархального уклада как базы семейного сообщества, первобытно-племенной и политической организации общества и в настоящее время. Соблюдение в территориальных пределах общин обычных норм из поколения в поколение было обязательным и мотивировалось исключительно пожеланиями "жить так, как жили предки" <*>.

--------------------------------

<*> См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Указ. соч. С. 377.

Обычное право в государствах Африки характеризуется всеми основными чертами, свойственными этому правовому источнику. Нормы права заключаются в предписаниях морально-нравственного характера, а действие норм морали обеспечивается авторитетом и деятельностью государства. И те и другие в большинстве государств существуют в виде неписаных правил, их фиксирование в каких-либо юридических источниках встречается нечасто. Вместе с тем формирование государственной законодательной регламентации осуществляется с учетом либо на основе норм обычного права. Правовые обычаи наиболее заметно влияют на формирование местной общинной власти, регулирование брачно-семейных отношений, вопросов землевладения, собственности и наследования, на традиции правосудия.

Религиозные верования оказывают значительное воздействие на формирование общественного поведения народов африканского континента. Влияние христианства и ислама на обычный уклад жизни африканских государств сказалось в том плане, что религиозные идеологические установки позволяют соизмерять индивидуальные и общественные поступки с определенными правилами. "Правильность" действий определяется соответствием "божественным" законам; действия не по правилам или вопреки "правильным" или "божественным" законам порицаются.