Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Япония / Yaponia_Text_k_slaydam

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
20.37 Кб
Скачать

Официальное название страны «Нихон коку» или «Нипон коку». «Нихон» означает «Источник/родина солнца» и это название часто переводят как «страна восходящего солнца».

Япония – это островное государство в Восточной Азии. Она расположена в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России и занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.

Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6 852 островов. Крупнейшие из них – Хонсю, Хоккайдо, Сикоку. Они составляют 97% процентов общей площади архипелага. По населению Япония занимает 10 место в мире – 126,4 млн. человек по оценке на 2011 год. Динамика численности населения имеет в последние годы отрицательный характер, и количество смертей превышает количество рождённых людей.

Религия в Японии. Подавляющее число японцев исповедуют синтоизм и буддизм. Они составляют по некоторым оценкам до 84 – 96%. Остальная часть населения Японии исповедует конфуцианство, дзен-буддизм, амидаизм и христианство. Для страны характерен религиозный синкретизм, когда верующие исповедуют сразу несколько религий.

Япония является великой экономической державой с высоким уровнем жизни. Она входит в число стран-членов «Большой восьмёрки» и АТЭС. Также она является членом ВТО и ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития.

Япония занимает третье место в мире по ВВП рассчитанному по ППС. На данном слайде Вы можете увидеть динамику основных экономических показателей за последние пять лет. Здесь мы видим стабильной рост ВВП с 2005 по 2008 года. В 2009 году экономика Японии достигла самой низкой точки, объём ВВП снизился на 0,26% в связи с влиянием мирового финансового кризиса. В связи с эти ВВП страны снижается вследствие сокращения внешнего спроса на основные статьи японского экспорта – оборудование и автомобили. Также на 3,59% сократились инвестиции. Падение ВВП сопровождается ростом безработицы в стране с 3,9% до 5,1%, что приводит к сокращению потребления на внутреннем рынке. Но не все так печально к концу 2009 года Япония начинает выходить из длившейся год рецессии, ВВП вырастает на 0,17% в 2010 году благодаря подъёму экспорта. В том числе положительное влияние оказали и антикризисные расходы государства, которые включали в себя льготы для граждан, покупающих менее энергозатратные транспортные средства. Оценивая ситуацию 2010 года можно сказать, что первой из проблем является замедленный рост экспорта, а второй проблемой – это конечно же ситуация с занятостью, которая остаётся как никогда сложной. Третья проблема заключается в том, что экономика продолжает оставаться дефляционной.

Не успев отойти от последствий мирового финансового кризиса, в 11 марта 2011 года Япония переживает одно из самых сильных землетрясений и последовавших за ним цунами в истории государства. Природные катаклизмы затормозили восстановление японской экономики. Однако к концу 2011 года экономика страны восстанавливается, несмотря на сохраняющиеся трудности.

Япония является пятым крупнейшим импортёром и экспортёром в мире. Экспорт имеет огромное значение для Японской экономики, как и для других азиатских стран, которые в последнее десятилетие пережили быстрый экономический рост. В 2009 году как я уже упоминала экспорт пострадал от мирового финансового кризиса, он сократился на 24,1% в 2009 году и повысился на 24,2% в 2010 году, а импорт увеличился на 9,8% по сравнению с предыдущим годом.

Партнёрами по экспорту являются:

  1. Китай – 34%;

  2. США – 30%;

  3. Южная Корея – 15%;

  4. Тайвань – 11%;

  5. Гонконг – 10%.

Основными статьями экспорта являются: транспортные средства, автомобили, полупроводники, электрические машины, химикаты.

Партнёры по импорту:

  1. Китай – 42%;

  2. США – 21%;

  3. Австралия – 12%;

  4. Саудовская Аравия – 10%;

  5. Южная Корея – 8%;

  6. Индонезия – 7%.

Основными статьями импорта являются: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, текстиль, сырьё.

Большая часть экспортооборота осуществляется транснациональными корпорациями. Все крупнейшие промышленные компании Японии являются транснациональными корпорациями. В списке 500 самых крупных ТНК мира очень высокие позиции занимают:

  1. Toyota

  2. Honda

  3. Sony

  4. Canon

Эти корпорации имеют листинг акций на Токийской и Нью-Йоркской фондовой бирже.

  1. Nisan

  2. Toshiba

  3. Bridgestone

  4. Yamaha

  5. Mitsubishi

Имеют листинг акций только на токийской фондовой бирже.

Toyota – крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также представляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Она занимает 5 место в списке 500 самых крупных ТНК мира.

Логотип компании изображает стилизованную ткацкую петлю и связан с тем, что свою деятельность компания начинала с выпуска автоматических ткацких станков.

Toyota является инновационным лидером и выделяется из ряда ТНК Японии благодаря своей философии управления и рынку товаров массового потребления. В 2007 году Toyota впервые выпустила и продала больше автомобилей, чем General Motors. Но в 2009 году компания переживала кризис в связи с уменьшением продаж, и завершила финансовый год с убытками. На данном слайде Вы можете увидеть динамику продаж в период с 2008 по 2010 года.

Также хотелось бы отметить, что представительства Toyota расположены по всему миру, а именно в странах Европы, Азии, Африки, Океании, Северной и Латинской Америке. Ниже представлена диаграмма продаж в различных регионах мира.

Вторая крупнейшая корпорация Японии – Sony. Сегодня Sony Corporation – одно из операционных подразделений, входящих в состав холдинга Sony Group.

Представительства Sony расположены по всему миру в некоторых странах Европы, Азии, Африки и Америки.

Canon – машиностроительная компания, один из основных мировых лидеров в области создания цифрового оборудования для использования в офисе и дома. На сегодняшний день, группа Canon объединяет 198 компаний по всему миру, совокупный товарооборот которых превышает 29 млрд $ в год. Наибольшая часть продаж приходится на два ведущих сегмента продукции Canon: принтеры и компьютерную периферию (34,1%), и копировальные аппараты (33,2%). На телекоммуникационное оборудование приходится 3,9 %, фото- и видеокамеры 20,4 %, а на оптику 8,4 % от общего объёма реализации.

По состоянию на 2010 год, Canon - мировой лидер на рынке фотоаппаратуры c рыночной долей 19%, вслед идут Sony (17.9%) и Nikon (12,6%). На рынке цифровых зеркальных камер эта марка - тоже первая с долей 44,4%, вслед идут Nikon (29.8%) и Sony (11,9%).

Представительства Sony расположены в странах Европы, Азии, Африки, Океании, Северной и Латинской Америке.

Вывод:

За последнее 50-летие Япония добилась выдающихся успехов в области развития своего народного хоз-ва. Не имеющий аналогов ни с точки зрения динамики роста, ни инструментария управления, ни мотивации экономической деятельности, «японский феномен» позволил стране пройти путь от практически нулевого цикла до «фазы информационно-индустриального общества». В рез-те быстрого экономического развития Япония заняла одно из ведущих мест в МЭО. По размерам экспорта Япония уступает только США и ФРГ. В этой стране ряд отраслей промышленности практически полностью работает на экспорт. Большая часть экспорта осуществляется ТНК: Toyota, Honda, Sony, Canon.

На сегодняшний день Япония переживает не лучшие времена в связи с произошедшими в прошлом году природными катастрофами, которые заморозили восстановление экономики после мирового финансового кризиса. Но большинство экономистов считают, что пройдёт буквально год и Япония вернётся к прежним экономическим показателям.

Соседние файлы в папке Япония