Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗС / Чили / Республика ЧИЛИ.pptx
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.61 Mб
Скачать

Республика ЧИЛИ

Общие сведения

Чии́ли (исп. República de Chile) — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.

Является бывшей колонией Королевства Испании. Страна обрела независимость 18 сентября 1810 под предводительством Бернардо О’Хиггинса и Мануэля Родригеса.

Официальный язык - испанский

Столица - Сантьяго де Чиле

Форма правления - Президентская республика

Территория - 37-я в мире : 756 950 км²

Население - оценка (2011 г.): 17 248 450 чел. (59-е место в мире)

Плотность населения - 22,81 чел./км²

ВВП - итого (2011 г.): 281,4 млрд $ US (43-й в мире), на душу населения - 16.310 $ US

Валюта - Чилийское песо (CLP, код 152)

Инфляция за 2011 г - 4,4%

Средняя зарплата (брутто) - 18,451 $ (ППС)

Объем EXP/IMP - $5,219 млрд. / $4,090 млрд.

Экономика страны

Главной отраслью промышленности страны является горнодобывающая (медь и другие металлы), Чили — крупнейший в мире экспортёр меди, которую добывает и выплавляет национальное предприятие CODELCO. Среди других отраслей промышленности — металлургическая, деревообрабатывающая, пищевая, текстильная. Сельское хозяйство, включая рыболовство и лесоводство, обеспечивает 7 % ВНП (13 % занятых), развито животноводство, выращиваются пшеница, виноград, бобы, сахарная свекла, картофель, фрукты. Чили — один из крупнейших экспортеров фруктов, а также рыбы и изделий из древесины. ВНП составил в 1994 г. $97,7 млрд. (ВНП на душу населения — $ 7010), в 2008 г. ВНП достиг $169,6 млрд (на душу населения — $14,9 тыс. по ППС).

Средний рост ВВП: 6,7 %. Инфляция: 2,3 %

Главные торговые партнеры: Китай , США, Япония, Бразилия. Денежная единица — чилийский песо (1 чилийский песо (CLP) равен 100 сентаво). Общая протяженность железных дорог — 7 766 км, автодорог − 79 025 км, внутренних водных путей — 725 км. Важнейшие порты страны: Икике, Вальпараисо.

График роста ВВП страны

по данным: Global Financial Data

Общие тенденции в экономике

по данным: Executive Summary

Чили - это наиболее перспективная и динамичная страна региона и многообещающий рынок. Её сила и привлекательность кроется не в её размерах (13.5 миллионов человек, населения это достаточно мало), а в прозрачности и простоте законов, в условиях которых прилагаемые энергия и профессионализм дают превосходные результаты.

Двадцать два года реформ привели к одиннадцатилетнему беспрерывному экономическому росту, Увеличивающиеся разнообразие в экономике и укрепление связей с покупателями и поставщиками в Европе, Азии и обеих Америках дали Чили множество дополнительных возможностей для дальнейшего роста и процветания. Продуманная экономическая политика, служит превосходной гарантией стабильности страны даже в условиях экономической дестабилизации где-либо в Латинской Америке. Экономический кризис в Мексике отразился Чили значительно меньше, чем на других странах Латинской Америки и Чили преодолела последствия этого кризиса быстрее всех.

Чили особенно перспективный рынок для высокотехнологичных индустрий и инфраструктурных отраслей и продуктов. Это включает в себя электроэнергетическое оборудование и сопутствующие приборы, системы контроля за загрязнением окружающей среды, телекоммуникационное оборудование, компьютеры и периферийные устройства, горная промышленность и оборудование для неё, медицинское оборудование, оборудование для портов и т.д. Так же есть превосходные возможности в области товаров народного потребления и бытовых услуг.

Основные тенденции и перспективы

Чилийская экономика развивается на протяжении последних одиннадцати лет, с ежегодным показателем роста свыше 6%. Этот рост стал результатом экспортного бума, который концентрируется в основном в области добычи природных ресурсов, большей частью меднорудная индустрия, рыболовство, садоводство, а так же в лесное хозяйство. Этот бум вспыхнул несколько лет назад, в основном из-за резко возросшего числа инвестиций, как иностранных, так и внутренних. Чилийские рынки становятся более открытыми и доступными для американских, европейских и азиатских покупателей, как основных потребителей чилийских товаров.

Уверенность в чилийском экспорте и интерес к этому рынку однозначно ведет его к поиску новых возможностей и дальнейшему открытию потенциально новых рынков. Чили присоединилась к Азиатско- Тихоокеанскому Экономическому Союзу (APEC). Это присоединение дало подписание соглашения о либерализации торговли с некоторыми латиноамериканскими странами и переговорам о расширении чилийского участия в соглашении со странами Mercosur.

Основными развивающимися секторами чилийской экономики в последующие годы могут стать горная промышленность, телекоммуникации, лесная промышленность, в значительной степени за счет широкого инвестирования в эти области американскими и европейскими компаниями.

ИНФРАСТРУКТУРА

Страна обладает великолепной транспортной системой, которая включает в себя четвертую по величине железнодорожную сеть в Латинской Америке (8'870 км). Железные дороги в основном принадлежат Ferrocarriles del Estado, которая принадлежит государству. Есть международные ветки, две в Боливию, одна из которых полностью приватизирована и две в Аргентину.

Система чилийских автодорог последние годы является основным объектов правительственных инвестиций. Панамериканское шоссе, единственная главная дорога с севера на юг, находится в великолепном состоянии, прекрасные дороги есть во всех регионах страны.

Большинство иностранных авиакомпаний выполняют рейсы в международный аэропорт Сантьяго, соединяя Чили с США и Европой. Так же есть множество хороших аэропортов, расположенных по всей стране. Два крупнейших авиаперевозчика Чили это LAN Chile и Ladeco.

Иностранные и местные грузовые компании обслуживают большинство чилийских портов, также есть прибрежная система доставки грузов обслуживаемая местными компаниями, одна из которых государственная.

ВВП по секторам

Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность 15.2% ВВП

Лесопереработка и сельское хозяйство 2.8% ВВП

Рыболовство 0.4% ВВП

Энергетика 2.4% ВВП

Лёгкая и пищевая промышленность 10.9% ВВП

Сфера услуг 41,4% ВВП

Строительство 7,4% ВВП

Ритэйл 7,9 % ВВП

Другие сектора (гос. Управление, НДС, Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности) 10.9% ВВП

Инвестиционный климат

Чили, страна открытая для инвестиций, 25% ВВП Различные исследования и международные оценки позиционируют Чили как одну из наиболее привлекательных, для прямых иностранных инвестиций (IDE), стран. Позитивный деловой климат в стране, характеризуется политической и экономической стабильностью (в течении 30 лет), разумной макроэкономической основой, растущей интеграции в мировую экономику, высокий уровень инфраструктуры, широкой доступности квалифицированных ресурсов и высокое качество жизни.

В 2006 году агентство Fitch Ratings подняло рейтинг Чили на один уровень со странами, как Греция и Словакия и в конце 2008 года ратифицировало Чили в классификации А. Агентство объяснило ратификацию Чили низким уровнем государственного долга, правильное и долгосрочное ведение макроэкономической политики, целостности ее институтов и здоровье всей финансовой системы.

По данным 2008 года рейтинг риска стран, опубликованный "Экономист Интеллидженс Юнит" (EIU), Чили имеет один из низких показателей риска / страны. The EIU’s country-risk ratings, который включают в себя 150 стран, учитывали показатели политической стабильности, регулирования, налогообложения, трудовые и макроэкономические факторы, а также другие мерки.

Риски инвестиций в Чили

по данным: www.elu.com

Соседние файлы в папке Чили