Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Качество продукции – Согласно ИСО 9000:2000 – это степень, с которой совокупность собственных характеристик удовлетворяет требования.

Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при совершении покупки и, следовательно, определяют успех или неуспех фирм на рынке.

Показатель качества продукции – это количественная оценка одного или нескольких свойств продукции.

Система показателей качества:

1. Обобщающие, характеризующие общий уровень качества продукции: сортность продукции, объем и долю прогрессивных видов изделий в общем выпуске и т.д.

2. Комплексные, характеризующие несколько свойств изделий, включая затраты, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией.

3. Единичные, характеризующие одно из свойств продукции. Они подразделяются на показатели: назначения, надежности и долговечности, технологичности изделия, эргономические показатели, эстетические, стандартизации и унификации, патентно – правовые, показатели транспортабельности, экономические и т.д.

Для оценки уровня качества используется дифференциальный, обобщающий, смешанный и комплексный методы.

Дифференциальный метод основан на сравнении единичных показателей качества оцениваемого и базового изделий.

Обобщающий основан на определении обобщающих показателей. Таким показателем может быть среднее значение всех дифференциальных показателей, используемых для оценки качества данной продукции.

Смешанный метод – сочетание дифференциального и обобщающего методов. При этом часть показателей качества объединяют в группу и для нее вычисляют обобщающий показателей. Остальные показатели переводят в дифференциальную форму, используя базовые значения.

Комплексный метод основан на сравнении обобщающих показателей оцениваемого изделия, базового образца и суммарных затрат потребителя на их приобретение и эксплуатацию.

Управление качеством продукции – это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве или эксплуатации (потреблении), осуществляемые путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции.

Системы качества – это совокупность организационной структуры, ответственности, методов, процессов и ресурсов, обеспечивающих проведение определенной политики в области качества.

Семейство стандартов ИСО 9000:2000 помогает организациям, всех видов и размеров, внедрить и обеспечить функционирование эффективных систем менеджмента качества:

- ИСО 9000 описывает основные положения систем менеджмента качества и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества;

- ИСО 9001 определяет требования к сис-темам менеджмента качества продукции, отвечающую требованиям потребителей;

- ИСО 9004 содержит рекомендации, рассматривающие результативность и эффектив-ность системы менеджмента качества и др.

Восемь принципов менеджмента качества :

а) Ориентация на потребителя. Организации зависят от потребителей, они должны понимать их потребности, выполнять требования и стремиться превзойти их ожидания.

б) Лидерство руководителя. Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации, создают и поддерживают внутреннюю среду организации.

в) Вовлечение работников - их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать все способности.

г) Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

д) Системный подход к менеджменту помогает внести вклад в результативность и эффективность организации при достижении ее целей.

е) Постоянное улучшение рассматривается как ее стратегическая цель.

ж) Принятие решений, основанное на фактах, на анализе данных и информации.

и) Взаимовыгодные отношения с постав-щиками.

Технический контроль - проверка соблюде-ния требований, предъявляемых к качеству продукции на всех стадиях ее изготовления, и всех производственных условий, обеспечи-вающих его.

Основная задача технического контроля - обеспечение выпуска высококачественной и комплексной продукции, соответствующей стандартам и техническим условиям.

Основные требования технического контроля:

  1. профилактичность;

  2. достаточная степень точности и объективности определения качества продукции и выявления брака;

  3. оптимальные затраты труда и средств на проведение технического контроля;

  4. широкое привлечение рабочих и специалистов к выполнению функций тех. контроля.

Виды технического контроля:

- по количеству проверяемых объектов – сплошной и выборочный;

- по назначению - входной; предварительный; промежуточный; окончательный;

- по объектам технического контроля - контроль сырья, материалов, полуфабрикатов, деталей, готовых изделий, оборудования и др.

Методы контроля качества продукции:

1. Экспериментальный основан на определении значений показателей качества при помощи технических измерительных средств.

2. Органолептический метод основан на информации, получаемой с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Значения показателей определяют путем анализа полученных ощущений на основании имеющегося опыта.

3. Экспертный метод осуществляется экспертной комиссией, состоящей из специалистов-экспертов. Этим методом определяются значения таких показателей качества, которые на данном этапе не могут быть определены другим, более объективным методом.

4. Статистический метод основан на применении математической статистики. Сущность его состоит в том, используя определенную совокупность значений оцениваемого показателя качества, вычисляют его наиболее вероятное значение, а также статистические характеристики, оценивающие достоверность этого значения. Этот метод применяется, когда значения показателя подвержены случайным колебаниям.

Соседние файлы в папке Графич. материал