Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / МУ к выполнению КР ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Витебский филиал

Факультет экономики и права

Кафедра экономики и менеджмента

Методические указания и задания

к выполнению контрольной работы

по курсу «Организация производства»

для студентов заочной формы обучения

специальности 1.26.02.02 «Менеджмент»

специализации 1.26.02.02.07 «Менеджмент в сфере производства»

Витебск, 2009

Печатается по решению научно-методического совета Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

УДК 658.5

ББК 65.290-80

Автор: Горячева С.М., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента ВФ УО ФПБ «МИТСО»

Рецензенты: Ткаченко П.А., старший преподаватель кафедры менеджмента УО «ВГТУ»;

Карташева Н.И., к.т.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ВФ УО ФПБ «МИТСО»

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы по курсу «Организация производства» для студентов заочной формы обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» специализации 1.26.02.02.07 «Менеджмент в сфере производства» – Витебск, ВФ УО ФПБ «МИТСО», 2009 г. – 16 с.

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы по курсу «Организация производства» содержат структуру контрольной работы, учебно-тематический план, содержание заданий и методические указания к их выполнению, вопросы к экзамену, рекомендуемая литература.

© Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

1. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

4

2. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА» ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ»

5

3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ВАРИАНТАМ

6

3.1 СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАЧИ ПО ВАРИАНТАМ

8

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧИ

10

5. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА»

12

6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

14

Введение

В соответствии с учебным планом студенты 4 курса заочной формы обучения выполняют контрольную работу по дисциплине «Организация производства» в 8 семестре и сдают экзамен.

Курс «Организация производства» относится к дисциплинам специализации подготовки специалиста менеджера-экономиста. Эта профилирующая дисциплина в общем комплексе дисциплин, изучаемых студентами специальности 1.26.02.02 «Менеджмент», специализации 1.26.02.02.07 «Менеджмент в сфере производства».

Цель преподавания курса «Организация производства» - формирование у студентов теоретических знаний, практических навыков и умений решения конкретных задач по организации производства на уровне современных требований.

Основная задача курса - ознакомить студентов с теоретическими основами организации производства; типами предприятий - как производственных систем; производственной структурой, формами и методами организации производства; производственным процессом и его организацией во времени и пространстве; организацией комплексного обслуживания производства.

В результате изучения курса студенты должны:

  • знать особенности организации производства на предприятии, в том числе цехов основного производства, вспомогательного и обслуживающего хозяйства;

  • уметь проводить расчеты длительности производственного цикла, технико-экономических параметров поточного производства,

  • владеть методами выбора рациональных форм организации производства, совершенствования производственной структуры, разработки генерального плана предприятия;

  • иметь представление о логистике и возможностях использования математического моделирования, средств вычислительной техники для рациональной организации производственного процесса в пространстве и во времени.

Курс «Организация производства» тесно связан с дисциплинами «Производственные технологии», «Статистика», «Маркетинг», «Производственный менеджмент в отрасли», «Организация, нормирование и оплата труда».