Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация прозводства / Базовые знания (опорные)

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

ведущие (опорные) понятия по курсу

«Организация производства»

Организация - внутренняя упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Организация, рассматривая в статике – это некоторое целостное образование (социальное, техническое, физическое, биологическое), имеющее вполне определенную предназначенность.

В динамике – она представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению отдельных элементов и формированию их целостности.

Организацией производства - координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Организация производства — это определение, выбор и кооперация материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в установленные сроки максимального производственного результата с минимальными затратами.

Объект курса - промышленное предприятие (организация), которое рассматривается в курсе как производственная система.

Предприятиеэто самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Системный подход — это методология исследования объектов как систем.

Система - целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка (глобальной системы).

Системны анализ - анализ на основе всестороннего изучения свойств системы с применением научных подходов для выявления ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, формирования стратегии функционирования и развития.

Структура системы - совокупность компонентов системы, находящихся в определенной упорядоченности и сочетающих локальные цели для наилучшего достижения главной (глобальной) цели системы.

Производственные системы – это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Концентрация производства – сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции или услуг в крупных организациях, в пределах небольшого региона.

Специализация — разделение труда по его отдельным видам, формам; сосредоточение деятельности на относительно узких, специальных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

Кооперированиеэто установление и использование сравнительно длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или на выполнении отдельного вида работ (услуг).

Комбинирование производстваодна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке.

Общая структура предприятия – это состав производственных звеньев (производственная структура), а также организаций по управлению предприятием (организационная структура) и по обслуживанию работников; их количество и размер, определяемый численностью работников, производственной площадью и пропускной способностью.

Цех - это организационно и технологически обособленное основное производственное подразделение предприятия, выполняющее определенную часть производственного процесса, либо изготовляют какой-либо вид продукции.

Производственная структура предприятияэто состав основных и вспомогательных цехов завода, а также порядок и формы их взаимодействия по выполнению производственного процесса, т.е. производственная структура есть организация производственного процесса в пространстве.

Рабочее место — это часть производственной площади, оборудованная и оснащенная техническими средствами соответственно характеру выполняемых на ней работ, закрепленная за исполнителем этих работ.

Производственный процесс - это совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление определенного продукта.

Производственный процессэто совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции. Это пространственно-временная категория, эффективное построение которой предполагает сведение к минимуму затрат времени, пространства и ресурсов при получении необходимой продукции (товара, услуг).

Технологическая операция — это законченная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте с участием рабочего или автоматически, состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или их группой, совместно обрабатываемой.

Производственный цикл (ПЦ) — это календарное время пребывания предмета труда в процессе производства от момента поступления сырья до момента получения готового изделия на данном предприятии.

Тип производства — это комплексная характеристика технический организационных и экономических особенностей производства, обусловленных его специализацией, объемом и повторяемостью выпуска продукции.

Метод организации производства – это способ осуществления производственного процесса, представляющий собой совокупность средств и приёмов его реализации и характеризующийся взаимосвязью последовательности выполнения операций техпроцесса с порядком размещения оборудования и степенью непрерывности производственного процесса.

Ведущие (опорные) понятия по дисциплине «Организация производства»

Теоретические основы организации производства

Трактовка термина «организация», ее сущность в природе, обществе, в статике и динамике. Объект и предмет курса «Организация производства», его содержание (важнейшие составные части).

Укрупненные взаимосвязи курса с другими дисциплинами. Цель и задачи дисциплины. Принципы организации производства: специализация, параллельность, прямоточность, пропорциональность, непрерывность, ритмичность, автоматичность.

Развитие теории и практики организации производства

Формирование технологии как базы развития организации производства. Основные этапы развития организации производства в промышленности: мануфактурная кооперация, машинное производство, конвейер, гибкие производственные системы, компьютерные технологии. Принципы системы Ф. У. Тейлора, Г. Эмерсона, А. Шайоля, Ф. Джильберта, А.Гастев, их концепции. Фордизм, его характеристика и сущность этой системы. Формирование теории и практики организации современного производства. Роль и значение ее совершенствования в условиях рынка.

Промышленное предприятие (организация) - как производственная система.

Предприятие (организация) как основная первичная хозяйственная единица в экономической системе. Системный подход в организации производства. Цель и задачи. Назначение и взаимосвязь подсистем производства. Его производственно-техническое, организационно-экономическое единство и хозяйственная самостоятельность.

Характерные признаки функционирования предприятия, его свойства. Классификация предприятий по всем признакам. Устав предприятия, договор о создании предприятия, его производственно-технический паспорт.

Производственная структура предприятия.

Понятие общей и производственной структуры предприятия, состав их звеньев и пространственное расположение. Факторы, её определяющие: характер производственного процесса, состав потребляемого сырья и готовой продукции, методы их изготовления, масштабы производства, степень кооперирования и специализации производства, жизненный цикл изделий.

Цех и производственный участок как элементы структуры основного производства на предприятии. Три типа производственных структур: технологическая, предметная и смешанная, их преимущества и недостатки. Показатели, характеризующие структуру предприятия, их определение. Генеральный план предприятия, принципы его построения. Показатели оценки эффективности разработки генерального плана.

Производственный процесс и его организация во времени.

Характеристика элементов производственного процесса и принципов его организации. Основные, вспомогательные, и обслуживающие производственные процессы. Деление процессов на технологические операции. Производственный цикл, его структура, определение длительности. Время технологических операций, транспортировки продукции и контроля качества продукции. Факторы, влияющие на длительность производственного цикла и пути его сокращения. Виды движения предметов труда: последовательный, параллельно-последовательный, параллельный. Расчет длительности производственного цикла в зависимости от вида движения предметов труда. Типы, формы и методы организации производства.

Три типа организации производства: единичный, серийный и массовый тип производства и их технико-экономическая характеристика. Крупно-, средне-, и мелкосерийное производство. Отличительные признаки единичного производства Две формы организации производства: прерывная и непрерывная, их характеристика. Понятие метода организации производства. Характеристика трех методов: непоточного, поточного и автоматизированного. Характеристика непоточного метода производства, его признаки. Расположение оборудования и маршруты движения детали в механическом цехе непоточного производства.

Поточные методы организации производства

Понятие поточного метода организации производства, его характерные признаки. Характеристика поточного производства в зависимости от уровня специализации, объема и характера выпуска продукции, применяемой техники и технологии. Его классификация.

Схема расположения оборудования в поточной линии, ее планировка. Показатели эффективности работы поточной линии. Логистическое перемещение грузов, его эффективность. Определение длительности производственного цикла. Оперативное время и время перерывов.

Организация автоматизированного производства.

Понятие автоматизации производства, его направления. Автоматические линии: сущность, организация, схемы. Робототехнические комплексы, их сущность, планировка, преимущества. Гибкие производственные системы как высшая форма организации производства. Сочетание оборудования в гибких производственных системах, расчет показателей эффективности работы.

Организация подготовки производства к выпуску новой продукции.

Этапы технической подготовки производства к выпуску новой Продукции, их сущность и назначение. Организационная структура системы подготовки производства. Комплексный подход к организации. Научно-техническая подготовка производства.

Конструкторская подготовка производства. Стадии проектирования нового изделия, их характеристика и содержание.

Технологическая подготовка производства к выпуску новой. Основная задача ТПП, стадии, содержание и характеристика. Организационно-экономическая подготовка производства к выпуску новой продукции. Содержание организационных и экономических вопросов. Взаимосвязь отделов по подготовке к выпуску новой продукции. Опытное производство. Производственный выпуск продукции.

Организация ремонтного хозяйства на предприятии

Состав, значение и задачи ремонтного хозяйства. Системы технического обслуживания и ремонта оборудования. Организация и управление ремонтной службой на предприятии. Планирование ремонта оборудования. Система планово-предупредительного ремонта на предприятии.

Организация инструментального хозяйства на предприятии.

Состав, значение и задачи инструментального хозяйства на предприятии. Методы организации и управления: централизованный, децентрализованный и смешанный. Организация обслуживания производства инструментом и технологической оснасткой. Схема обращения инструмента на предприятии. Потребность предприятия в различных видах инструмента. Организация энергетического хозяйства

Состав, значение и задачи энергохозяйства. Организация и управление энергоснабжением предприятия. Производственные структуры энергохозяйства предприятия, их функции. Прогнозирование и планирование энергопотребления. Пути экономии энергоресурсов.

Организация транспортного и складского хозяйства

Организация и планирование транспортного обслуживания производства. Состав, значение и задачи транспортного обслуживания производства. Планирование, механизация и автоматизация транспортных работ. Организация тарно-складского хозяйства. Виды складов. Основные направления совершенствования транспортно-складского хозяйства на современном этапе развития экономики.

Организация технического контроля качества продукции

Качество продукции, его сущность, определение. Значение повышения качества продукции в условиях рынка. Показатели и методы оценки уровня качества продукции. Сертификация продукции, ее сущность, виды, процедура проведения. Международная стандартизация. Стандарты серии ИСО 9000. Петля качества. Система управления качеством продукции. Организация технического контроля на предприятии. Виды контроля? входной, межоперационный, выходной. Структура органов на предприятии, их » функции.

Организация оперативно-производственной и ритмичной работы предприятия

Содержание, задачи, состав и системы ОПП на производстве. ОПП в массовом, серийном и единичном производстве. Оперативное регулирование производства и его организация. Эффективность функционирования ОПП в АСУП. Ритмичность производства и. её определение. Показатели ритмичности производства.

Организация и оперативное управление материальным обеспечением.

Структура и функции материально-технического обеспечения на предприятии. Организация поставок материальных ресурсов на предприятие. Организация снабжения производственных цехов и участков. Каналы материального обеспечения. Работа складов, их виды и классификация.

Организация работы службы сбыта на предприятии.

Структура и функции службы сбыта на основе маркетинга на предприятии. Содержание коммерческой работы по планированию сбыта продукции. Содержание организации сбыта продукции. Рекламная деятельность и стимулирование спроса на продукцию.

Производственная мощность предприятия.

Производственная, мощность предприятия и факторы, определяющие её величину. Расчет и показатели производственной мощности предприятия специализированного, универсального, учитывающего поточные методы организации производства, роботы.