Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-Основные понятия по темам.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 19. Социальная политика государства

Социальная политика –совокупность мер государства, направленных на обеспечение благоприятных условий жизни и труда членов общества. Социальная политика государства направлена на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежно присущего рыночной экономике, на ослабление дифференциации доходов и имущества граждан, а также на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращения социальных конфликтов на экономической почве.

Рыночный подход к социальной политике – общество в лице своего государства обязано создать всем своим членам только условия для проявления их экономической активности. Государство свободно от социальной ответственности.

Социально ориентированный подход – общество обеспечивает каждому своему члену условия для получения как минимум таких доходов, которые не дают ему опуститься ниже черты бедности и деградировать. Государство обеспечивает устойчивость и социальный мир, создает условия для развития способностей как основы для инновационной деятельности человека.

Система индикаторов благосостояния общества: занятость и безработица; условия и оплата труда; здоровье и образование; жилищные условия, состояние среды обитания; безопасность личности, преступность, смертность, несчастные случаи, число самоубийств, заболеваемость, алкоголизм, наркоманию, разводы и т.д.

Уровень жизни — это степень обеспеченности населения материальными и духовными благами, исходя из сложившихся потребностей.

Качество жизни в широком смысле включает четыре блока характеристик: качество населения, уровень жизни населения, социальная безопасность, качество окружающей среды.

«Потребительская корзина» -включает научно обоснованный набор товаров и услуг, удовлетворяющих конкретные потребности человека в определенные отрезки времени, исходя из конкретных условий, складывающихся в стране, и реальных возможностей экономики.

Прожиточный минимум- это размер денежного дохода, обеспечивающий удовлетворение минимально допустимых потребностей. Прожиточный минимум является базовым нормативом для отнесения граждан к малоимущим группам населения, находящимся за «чертой бедности». Все граждане (семьи), отнесенные к категории бедных, имеют право на государственную социальную помощь.

Минимальная заработная плата – это гарантированный минимум заработной платы, устанавливаемой государством в законодательном порядке, ниже которого не может оплачиваться труд рабочих и служащих.

Доходы – это общая сумма денежных (и натуральных) поступлений субъекта из всех источников в течение данного периода времени.

Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и изменения цен.

Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход. Другими словами, реальный доход — это располагаемый доход с учетом уровня цен и инфляции.

Децильный коэффициент выражает соотношение между средними доходами 10 % наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10 % наименее обеспеченных.

Кривая Лоренца - отражает неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.

Социальная защита понимается как определенные обязательства общества по отношению к своим гражданам в рамках существующей конституции

Выплаты из социальных общественных фондов потребления- пенсии, стипендии и различные пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]