Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Краткий обзор Международных стандартов финансовой отчетности

(International Accounting Standards)

МСФО 1 «Представление финансовых отчетов» Целью данного стандарта является обеспечение основы для представления финансовой отчетности общего назначения с тем, чтобы достичь ее сопоставимости. Данный стандарт устанавливает:

  • Общие правила для представления финансовой отчетности;

  • Рекомендации по ее структуре;

  • Минимальные требования по ее содержанию;

  • Рекомендации по ее соответствию МСФО;

  • Рекомендации по ее возможным отклонениям от МСФО;

Данный стандарт используется при представлении всех форм финансовой отчетности общего назначения, подготовленных и представленных в соответствии с МСФО, в задачу которых не входит раскрытие информации, подобранной по конкретным запросам пользователей, а также сокращенной промежуточной отчетности.

МСФО 1 определил, что финансовая отчетность только тогда соответствует принципам МСФО, кода при ее составлении обеспечено ее соответствие каждому применимому к ней стандарту, т.е. частичное использование МСФО недопустимо. Если стандарты применяются выборочно, это означает, что отчетность не соответствует международным стандартам.

МСФО 2 «Запасы» Цель данного стандарта состоит в определении порядка оценки и учета МПЗ. Данный стандарт рассматривает в качестве запасов активы:

  • Предназначенные для продажи (товары, готовая продукция);

  • Находящиеся в производственном процессе для такой продажи (незавершенное производство);

  • Находящиеся в виде сырья и материалов, предназначенных для производственного для производственного процесса.

Согласно МСФО 2 оценка МПЗ производится по наименьшей из двух величин: себестоимости или возможной цене продаж.

Себестоимость МПЗ включает в себя затраты на приобретение, затраты на переработку и другие затраты. Себестоимость может быть определена по себестоимости единицы, по средней взвешенной стоимости или при помощи методов ФИФО и ЛИФО.

Стоимость МПЗ списывается на расходы в период учета соответствующих доходов. Расход МПЗ определяется либо бухгалтерским способом (т.е. на основании первичных документов) либо расчетным способом (по результатам инвентаризации).

В финансовой отчетности должна быть раскрыта следующая информация о МПЗ:

  • Учетная политика, в части оцени МПЗ;

  • Балансовая стоимость МПЗ;

  • Величина возврата любого списания МПЗ;

  • Оценка МПЗ при использовании на производственные нужды и др.

Мсфо 7 «Отчеты о движении денежных средств»

МСФО 7 был разработан в 1977г. и переработан в 1992г. В новой редакции применяется с 1994 года.

Согласно стандарту денежными средствами являются:

  • Денежная наличность (касса, банк);

  • Денежные эквиваленты (краткосрочные высоколиквидные инвестиции);

Отчет содержит информацию о потоках денежных средств, которая необходима

Пользователям для оценки финансовой структуры предприятия, его платежеспособности и ликвидности, оценки изменений в чистых активах компании и других целей.

Разделы в отчете выделяются по видам деятельности:

  1. Операционная деятельность – это основная деятельность компании, приносящая доход, и прочая деятельность отличная от инвестиционной и финансовой деятельности. Движение денежных средств от операционной деятельности отражается в отчете с использованием прямого или косвенного метода.

Прямой метод:

  • Раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных выплат;

  • Сверка между прибылью до налогообложения и денежными средствами от операционной деятельности представляется в примечании к отчету о движении денежных средств;

МСФО 7 рекомендует использовать прямой метод.

Косвенный метод

Прибыль/убыток за период корректируется с учетом:

  • Воздействия неденежных операций;

  • Отсрочек или начислений;

  • Инвестиционных или финансовых потоков денежных средств;

  1. Инвестиционная деятельность – приобретение и продажа долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к эквивалентам денежных средств.

  2. Финансовая деятельность – деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе капитала и заемных средств компании.

По инвестиционной и финансовой деятельности может применяться нетто-метод с применением взаимозачета по ряду статей.

Налогообложение приводится в каждом из разделов при наличии прямой связи или в составе операционной деятельности. Инвестиционные и финансовые операции, осуществленные в неденежной форме, в отчет не включаются, но раскрываются в пояснениях. Денежный оборот зарубежных филиалов включатся в отчет по историческим курсам. Полученные проценты и дивиденды по ценным бумагам приводятся в инвестиционной деятельности, выплаченные – в финансовой. Экстраординарные (чрезвычайные) денежные операции выделяются отдельной статьей в каждом разделе отчета.

Остаток денежных средств и эквивалентов, полученный в отчете, должен быть равен балансовому остатку на отчетную дату.

Мсфо 8 «Чистая прибыль или убыток отчетного периода, существенные ошибки и изменение в учетной политике»

Целью данного стандарта является определение методов классификации, раскрытия и учета определенных статей в Отчете о прибылях и убытках. Данный стандарт также требует классификации и раскрытия типичных (обычных) и нетипичных (чрезвычайных) для компании статей.

Чрезвычайные статьи – это доходы, или расходы, возникающие в результате событий хозяйственной деятельности, или операций, которые значительно отличаются от обычной деятельности компании.

Примерами событий хозяйственной деятельности, способствующих возникновению чрезвычайных статей, могут послужить экспроприация активов или форс-мажорные обстоятельства – землетрясение, наводнение и т.п. Характер и сумму каждой чрезвычайной статьи следует раскрыть в отчетности отдельно.

Таким образом, чистая прибыль или убыток за отчетный период состоит из следующих компонентов, подлежащих раскрытию в финансовой отчетности:

  • Прибыль или убыток от обычной деятельности;

  • Чрезвычайные статьи;

Ошибка в отчетности (математическая, учетная, обман, невнимательность), относящаяся к предыдущему периоду, является существенной, если она вызывает недостоверность отчетности. Поправки вносятся в отчетность текущего периода по одному из двух вариантов:

  • За счет нераспределенной прибыли на начало периода;

  • За счет чистой прибыли текущего периода.

При значительности ошибки предыдущая отчетность пересчитывается. Методика пересчета должна быть раскрыта в пояснениях.

Изменения в учетную политику могут быть внесены лишь по требованию законодательства или органа, утверждающего учетные стандарты. Так как изменения учетной политики могут существенно повлиять на показатели текущего или последующих периодов, результат изменений следует измерить и охарактеризовать в отчете с пояснением причин и оснований этих изменений.