Скачиваний:
130
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

4. Место административного права в правовой системе России. Отграничение административного права от других отраслей права

Административное право, сохраняя свою «самобытность», выраженную в его предмете и методе, тесно взаимодействует с другими отраслями российского права.

Наиболее очевидна связь административного и конституционного (государственного) права. Их объединяет, прежде всего, общность источников. Эти отрасли столь близки, что могут считаться своего рода правовыми близнецами. В них наиболее ярко и полно выражены природа, институты и нормы публичного права. В немалой степени близки и другие составные части данных отраслей, и это во многом объясняется самой природой конституционного права как ведущей правовой отрасли. Оно регулирует основные стороны жизни гражданина, государства и общества, важнейшие общественные отношения. Нормы конституционного права обладают высшей юридической силой и служат «правоисточником» других отраслей, его понятия и термины играют роль «общего знаменателя».

Система конституционного права и объекты правового регулирования довольно близки к системе административного права.

Весьма сходны также и нормы названных отраслей. В правоотношениях, которые возникают на их основе одной стороной всегда выступает государственный орган либо его участие опосредовано.

Правильное соотношение публичных и частных интересов можно определить, сопоставив административно-правовые и гражданско-правовые нормы. Поскольку нормы одной отрасли могут защищаться нормами другой, административное право следует рассматривать как одну из гарантий реализации гражданско-правовых норм.

В п.3 ст.2 ГК РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом.

В ст. 3 установлено, что гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Гражданские отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые, в свою очередь, не должны противоречить ГК РФ и иным законам. На основании и во исполнение ГК РФ, иных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут также издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

Тесные связи складываются между административным правом и финансовым правом. Как известно, финансовое право регулирует процесс сбора, аккумуляции и расходования денежных средств. Исторически оно развивалось то вместе, то в качестве ответвления административного права. В настоящее время рамки самостоятельности финансового права расширились, но остается неизменной некоторая общность предметов регулирования. Изучение управления государственными финансами, финансовой деятельности государства дополняется регулированием налоговой сферы, статуса налогоплательщиков и налоговых органов. Бюджетное право вплотную примыкает к административному прежде всего компетенционными нормами, нормами о статусе соответствующих исполнительных органов, порядком их бюджетных взаимоотношений.

Административное право взаимодействует с уголовным и уголовно-исполнительным правом. Здесь следует отметить административно-правовую организацию управления в системе уголовно-исполнительных учреждений, регулирование вопросов государственной службы в органах дознания, следствия, во внутренних войсках МВД России.

Уголовное право карает за должностные преступления, совершенные в сфере действия административных норм. Это касается преступлений против собственности, части преступлений в сфере экономической деятельности (например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, регистрация незаконных сделок с землей и др.), преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Глава 32 УК РФ посвящена преступлениям против порядка управления, гл. 33 – преступлениям против военной службы.

С трудовым правом административное право соприкасается в вопросах регулирования труда государственных служащих и работников, обучающихся без отрыва от производства. Так, процесс назначения на должность и освобождения от должности государственной службы – это область административного права, а условия его труда с определенными изъятиями и льготами – это область трудового права. Но к государственным служащим относятся и военнослужащие, и сотрудники органов внутренних дел, а также сотрудники иных военизированных структур. Их труд регулируют нормы не трудового, а административного права (воинские уставы, специальное законодательство о них). Труд работников, обучающихся без отрыва от производства, в том числе трудовые льготы по учебе, регулируют нормы трудового права, а их учебу в образовательном учреждении (заочно или на вечернем отделении) – нормы административного права.

Административное право тесно связано и с другими отраслями права. Это и хозяйственное право, и земельное право, и семейное право. Мне думается, что в часы самоподготовки, вам будет интересно самостоятельно найти нити соприкосновения административного права с этими и другими отраслями права.