Скачиваний:
130
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

2. Метод и механизм административно-правового регулирования

Особенность любой юридической науки выражается не только в ее предмете, но и в методе правового регулирования. Поэтому, после выяснения того, что является предметом административного права, необходимо ответить на вопрос – каким образом осуществляется правовое воздействие на общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.

Метод науки не избирается произвольно, он задан спецификой самого предмета и соотносится с ним как способ действия и полученный результат. Образно выражаясь, «можно поймать рабу сачком для ловли бабочек, но вряд ли поймаешь бабочку на рыболовный крючок»3.

Под методом правового регулирования в данном случае понимается совокупность правовых средств или способов осуществления регулирующего воздействия права на общественные отношения.

В принципе эти средства являются общими для всех правовых отраслей, поскольку в каждой из них право проявляет себя единообразно. Это означает, что не может быть особых, например, гражданско-правовых, финансово-правовых, уголовно-правовых или административно-правовых методов.

Действительно, любая отрасль российского права использует в качестве средств правового регулирования всего три юридические возможности: предписание, запрет и дозволение. Именно они в своей совокупности и составляют содержание правового воздействия на общественные отношения.

В чем же тогда суть методов правового регулирования и как они способствуют в совокупности с предметом правовой отрасли более точному выявлению юридического лица конкретной отрасти?

Все дело в том, что различие между отраслями права помимо предмета, можно провести по степени или удельному весу практического использования того или иного средства. Так для уголовного права наиболее характерны запреты; для гражданского – дозволения и т. п. Но это вовсе не означает, что указанными отраслями не используются, хотя и в меньшем объеме, другие правовые средства. Запреты и предписания содержатся и в действующем гражданском законодательстве, равно как дозволения можно обнаружить в Уголовном кодексе РФ.

Рассмотрим, что представляют собой каждое из обозначенных средств правового регулирования.

Предписание – это возложение прямой юридической обязанности совершить те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой. Эта норма указывает, что в соответствующих условиях нужно поступить именно так, а не иначе.

Например, установлено, что общественные объединения для получения статуса юридического лица должны пройти государственную регистрацию; граждане, достигши 14-летнего возраста, должны получить паспорт и т. п.

Запрет - это те же предписания, но "отрицательного" характера, заключающиеся в возложении прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой под страхом применения мер государственного принуждения.

Например, сотрудникам милиции запрещено использование оружия в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

Дозволение – это юридическое разрешение совершить в условиях, предусмотренных правовой нормой, те или иные действия, либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению

Например, приобрести оружие, организовать митинг, управлять автомобилем, создать общественное объединение и т.д.

Приведенная нами характеристика правовых средств регулирования общественных отношений подтверждает вывод о том, что они едины для всех отраслей права.

Специфика административно-правового регулирования управленческих общественных отношений состоит в следующем:

Во-первых, наиболее характерными для него являются правовые средства распорядительного типа, т. е. предписания и запреты. Свое непосредственное выражение они находят в том, что юридически властные полномочия предоставлены, как правило, только одной стороне этих отношений. При этом другая сторона обязана подчиниться адресованным ей предписаниям. Таким образом, административно-правовое регулирование рассчитано преимущественно на такие общественные отношения, в которых исключается юридическое равенство их участников, т. е. здесь преобладает метод «власти и подчинения».

Во-вторых, в ходе административно-правового регулирования решающее значение имеет одностороннее волеизъявление юридически властного участника правоотношения.

В-третьих, в конкретных управленческих отношениях, регулируемых административным правом, наиболее типичное выражение находит следующая взаимосвязь между управляющими и управляемыми: либо у управляющей стороны есть такие юридически властные полномочия, каковыми не обладает управляемая сторона (например, гражданин), либо объем таких полномочий у управляющей стороны больше, чем у управляемой (например, у нижестоящего органа исполнительной власти).

Данная особенность свидетельствует о том, что административно-правовое регулирование исходит из наличия официальной государственной инстанции, полномочной решать в одностороннем порядке, но в соответствии с требованиями административно-правовых норм, возникающие в рамках регулируемых управленческих отношений вопросы, независимо от того, по чьей инициативе они возникают.

В-четвертых, властность и односторонность, как наиболее существенные признаки административно-правового регулирования, не исключает использование в необходимых случаях дозволительных средств, в результате которых могут возникать управленческие отношения равенства участников регулируемых управленческих отношений, т.е. их волеизъявлений. Но использование дозволений также предписывается административно-правовыми нормами (например, в виде соответствующих разрешений). Это свидетельствует о том, что метод административного права нередко используется на началах диспозитивности, т. е. предоставления управляющей либо управляемой стороне возможности выбора варианта поведения.

Таковы отличительные особенности метода административно-правового регулирования управленческих общественных отношений.

Их существование объясняется тем, что любая совместная деятельность предполагает управление, которое объективно необходимо и является неотъемлемым признаком общественного бытия. Управленческие отношения всегда были и будут, пока существует человеческое общество. Они, как семейные и экономические связи появились намного раньше, чем юридические нормы. Последние не создают властеотношений, а используются для того, чтобы их формализовать, упорядочить и охранять.

Управление предполагает доминирование, преобладание одной воли над другой, а часто и подчинение одного лица другому. Оно неразрывно связано с властью. В системе управленческих связей субъекты не равны и, к тому же, они выполняют разные социальные роли. Однако право не может и не стремится устранить это неравенство. Наоборот, воспринимая его как объективную необходимость, законодатель в ходе регламентирования организации и функционирования исполнительной власти юридически оформляет такое неравенство и укрепляет асимметрию прав и обязанностей субъектов. В то же время нельзя забывать о том, что одинаковое подчинение закону и суду ставит должностных лиц и граждан на общую юридическую плоскость. «Должностное лицо может быть наделено большими правами нежели гражданин, но перед законом они становятся принципиально равными»4.

Для того чтобы уяснить, каким образом осуществляется правовое опосредование общественных отношений необходимо понять, как функционирует механизм правового регулирования.

Механизм правового регулирования – это единая система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения.

Что касается механизма административно-правового регулирования, то, по мнению профессора А.П.Коренева, он представляет собой систему административно-правовых средств, которые, воздействуя на общественные отношения, организуют их в соответствии с задачами управления.

Структурно этот механизм состоит из следующих элементов: