Скачиваний:
128
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
141.31 Кб
Скачать
    1. Административное выдворение за пределы рф иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 3.10 КоАп рф)

Иностранными гражданами являются лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства Российской Федерации. Лицами без гражданства являются лица, не имеющие гражданства Российской Федерации и не являющиеся гражданами другого государства.

Конституция Российской Федерации (ст. 62) установила, что иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства должны находиться на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Принятый в 2002 г. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определил принципы пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории нашей страны, их основные права и обязанности. Ст. 2.6 КоАП РФ устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие административные правонарушения на территории России, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами России. Они могут быть подвергнуты административному наказанию в виде административного выдворения за пределы РФ.

Анализ данных МВД России свидетельствует, что число правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, имеет тенденцию к росту. Основные виды административных правонарушений совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, - это нарушения правил пребывания, такие как: несоблюдение порядка регистрации - 83%; проживание по недействительным документам - 11%; несоблюдение порядка передвижения и выбора места жительства - 6%.

Административное выдворение как вид административного наказания следует отличать от:

■ депортации иностранного гражданина или лица без гражданства как меры административного пресечения.

Депортация, то есть принудительная высылка иностранного гражданина (лица без гражданства) из Российской Федерации производится в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в России, а именно в случаях:

▪ если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ сокращен в связи с тем, что изменились условия или перестали существовать обстоятельства, на основании которых ему был разрешен въезд в РФ;

▪ если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы (ст. 2, 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»);

▪ принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории РФ, если пребывание (проживание) создают реальную угрозу обороноспособности, безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения (ст. 25-10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

■ выдворения иностранных граждан (лиц без гражданства) как меры административного пресечения, которая применяется в отношении лиц, пересекших Государственную границу РФ с территории иностранного государства без установленных для въезда в РФ документов при отсутствии оснований для возбуждения в отношении них уголовных дел или производства по делам об административных правонарушениях (ст. 14 Закона РФ «О Государственной границе РФ»).

Соседние файлы в папке Административное Фондовые лекции