Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
239.54 Кб
Скачать

4. Общее понятие систем

В основе теории организации лежит теория систем. Существует множество определения систем.

Система – это организованное сложное целое, совокупность или комбинация предметов или частей (элементов), образующих комплексное, единое целое для целенаправлен­ной деятельности. Иногда систему определяют как совокупность взаимосвязанных действующих элементов. Иначе говоря, под системой понимается наличие множества объектов с набором связей между ними и между их свойствами.

При такой трактовке системами являются:

– машины, собранные из множества деталей и узлов;

– человеческий организм, образуемый совокупностью клеток;

– предприятие, объединяющее и связывающее в единое целое множество производственных процессов, коллективов людей, машины и т.д.

Понятие системы близко к определению организации, однако второе гораздо шире.

Термин «организация» в одном из своих лексических значений означает также «систему», но не любую систему, а в определенной мере упорядоченную, организованную.

Система может включать большой перечень элементов и ее целесообразно разделить на ряд подсистем.

Подсистема – это набор элементов, представляющих автономную внутри системы область, например, технологическая, экономическая, организаци­онная, правовая подсистема.

1. Системы в самом общем смысле классифицируются на:

социальные (общественные) – объединения людей, взаимоотношения между ними, в их функционировании человек играет активную роль;

биологические – природные явления, организмы людей, животных (флора и фауна);

технические – то, что создано руками человека, технические системы устройства (машины, приборы) и технологические процессы, основанные на применении тех или иных технических средств (порядок включения и работы компьютера, управление автомобилем и др.).

2. Системы делятся на:

жёсткие – обычно авторитарные, основанные на профессионализме небольшой группы руководителей и отлаженной технологии управления и производства. Такие системы обладают большой устойчивостью к внешним воздействиям (например, церковь).

мягкие – характеризуется высокой чувствительностью к внешним и внутренним воздействиям и слабую устойчивость.

3. По признаку иерархии уровней сложности системы могут быть (рис. 3):

– сверх сложные;

– сложные;

– простые

Рис. 3. Классификация систем

4. Системы по способу образования делятся на:

искусственные – создаваемые по желанию человека или какого-либо общества для реализации определённых (намеченных) программ и целей, поставленных этим человеком или обществом (например, семья, профсоюзы, фонды);

естественные – возникают в результате протекания природных процессов, без целенаправленного участия человека (например, система мироздания, циклическая систем землепользования, землеорошение).

5. Системы могут быть:

открытымихарактеризующиеся открытым характером связей с внешней средой, посредством обмена информацией, энергией и сильной зависимостью от неё (средства массовой связи);

закрытыми (замкнутыми) – характеризующиеся преимущественно внутренними связями и создающиеся людьми или компаниями для удовлетворение потребностей и интересов своего персонала, учредителей, представителей (например, профсоюз, политическая партия).

6. Системы могут быть:

детерминированные (определённые, полностью предсказуемые) – функционируют по заранее заданным правилам с заранее определённым результатом (например, система обучения студентов, система регистрации предприятий и др.);

стохастические (вероятностные, частично предсказуемые) – характеризующиеся тем, что входные воздействия могут отличаться от ожидаемых, а результаты деятельности не всегда совпадают с запланированными. Это может быть обусловлено тем, что одни события в организации происходят помимо нашей воли (форс-мажор), другие – из-за недостатка профессионализма персонала, третьи за счет сложности задания или новизны информации (например, научно исследовательские подразделения, венчурные компании, игра в рулетку и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]