Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семь секретов прирожденного продавца Гудмен

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

www.activesales.info – Сообщество Менеджеров по продажам

Это именно то, что постоянно происходит со многими владельцами частных предприятий. Если они открывают рестораны и у них не находится покровителей, они не могут заработать даже на приличное жалование для самих себя. Печально, но этот риск — неотъемлемая часть капитализма.

Мой клиент уравнял проценты, которые получал он, с процентами, получаемыми его служа щими. Их заботило одно: покупатели. Если выигрывал продавец, выигрывал и работодатель.

Я попробовал применить эту форму оплаты в своей компании, но обнаружил, что очень немногие продавцы хотят работать на условиях прямой оплаты в виде комиссионного процента со сделки. Они понимали, что в случае успеха заработают больше, но очень опасались одной вещи:

Они боялись потратить впустую свое время и силы.

Если бы они упорно трудились, но не продали бы ничего, какие разумные доводы в пользу своих усилий они могли бы привести друзьям и семье? Конечно, можно сказать: “Я пытался, но у меня ничего не получилось”.

Для большинства людей такое признание будет сделать не очень-то легко, но не для меня. Опасение получить клеймо неудачника, необходимость повторить курс обучения или поиск другой работы обычно являются травмирующими обстоятельствами .

Но это не должно восприниматься таким образом.

Как можно считать какое-нибудь дело напрасной потерей времени и сил, если мы извлекаем из него уроки?

Каждый человек, которого я нанимаю на работу на условиях прямой оплаты комиссионных, проходит курс первоклассного обучения. Полученные навыки могут пригодиться ему или ей, если они перейдут на другую работу. Эти навыки имеют свою денежную ценность, и умный человек, разумеется, оценит стоимость времени, которое он потратил на обучение у меня.

У меня случалось множество неудач с наймом служащих на этих условиях. Значит ли это, что вся работа по найму людей, которую я проделал, была пустой тратой времени? Нисколько! Я наконец нанял одного человека, который имел не только все, что требовалось, чтобы преуспеть, но кое-что еще, чего так не хватало другим: терпение.

Нанимая, обучая и теряя людей до того, как я нанял этого человека, я выяснил, что самой главной психологической чертой человека, который хочет преуспеть, работая за комиссионные, является терпение.

Это понимание помогло мне избавиться от людей, которые владели навыками

достижения цели, но не имели соответствующего склада ума...

Нанимая и увольняя людей, я наконец внял призыву старого мудрого изречения:

Всегда извлекайте прибыль из вашей потери.

Печально, что большинство людей, воспитанных в традициях нашей культуры, столь поспешно стремятся оценить полученный ими жизненный опыт как убытки и

www.activesales.info – Сообщество Менеджеров по продажам

потери времени и энергии. Если бы они сделали еще только один шаг, чтобы извлечь прибыль из того, что они уже инвестировали, они бы поняли, что не существует такого понятия, как потери, если только мы сами не посчитаем их таковыми.

Только вчера я читал о женщине, которая потеряла свою дочь в далекой стране. Молодая женщина помогала проводить реформы выборов в ЮАР. За два дня до возвращения домой, в Калифорнию, она была убита за участие в этой политической акции.

Теперь, год спустя, ее мать приняла на себя миссию своей дочери. Никакие слова не могут выразить горе матери в связи с такой потерей, но она превратила ее в благое дело, которое она делает для себя и для всей страны.

Когда вы чувствуете, что вступаете в период кризиса или уже находитесь в нем., спросите себя, что хорошего из него вы можете извлечь для себя. Что я могу сделать такое, здесь и сей час, чтобы превратить на первый взгляд полные убытки в сокровище?

Сам факт того, что вы задали себе этот вопрос, означает, что вы уже встали на путь решения проблемы.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Если вы хотите продавать так, как это делают прирожденные продавцы, попробуйте использовать на практике передовые методы, которыми вы овладели, прочитав эту книгу. Запомните эти правила.

1.Сохранять чувство собственного достоинства, так чтобы вы всегда чувствовали, что заслуживаете зарабатывать большие деньги на продажах.

2.Мгновенно создавать атмосферу взаимопонимания и доверия в общении с клиентами.

3.Заставить ваших клиентов самих продавать себе товар.

4.Использовать силу эмоций в процессе продажи.

5.Убеждать клиента, используя язык тела.

6.Расширить сферу влияния путем использования разных средств коммерческой информации и никогда не терять при этом времени зря.

7.Превращать лимоны в лимонад, оборачивая себе на пользу любую задержку, отказ U спад в работе.

Поступайте так снова и снова и, я ручаюсь, вы будете переживать прекрасные времена и наслаждаться карьерой, приносящей и богатство, и моральное удовлетворение.