Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология, пед-ка / art_manipulation / Хенрик Фексеус, Искусство манипуляции.rtf
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Подавляемые жесты

Существует много ситуаций, вызывающих у людей стресс, нервозность или волнение. Это нормально — нервничать перед собеседованием по работе или важной презентацией, перед рождением ребенка, сдачей экзаменов и т. д. Другое дело, когда человек нервничает из-за того, что лжет в важном вопросе. Такие ситуации провоцируют выброс энергии, которую нужно как-то израсходовать. Если ее никуда не деть, то помимо воли человека у него начнут трястись руки, как бы он ни пытался изображать спокойствие. В худшем случае человек может даже потерять сознание, поэтому в таких ситуациях он пытается чем-то себя занять. Тут и проявляются так называемые подавляемые жесты (или подавленные поступки) — небольшие, часто повторяющиеся движения, которые не несут никакого смысла. Все они означают, что человек напряжен или нервничает. Он может постукивать ручкой по столу, щелкать пальцами или рвать бумагу на мелкие кусочки. Конечно, бывают люди, которым просто нужно держать руки занятыми, но их действия не будут повторяющимися.

Человек, который нашел чем ему занять руки, в остальном может оставаться полностью спокойным и даже не сознавать, зачем он перекладывает ручки из одной коробки в другую. А для вас это будет знаком огромного внутреннего напряжения. Вопрос только в том, что вызвало это состояние.

В аэропорту персонал часто высматривает в толпе пассажиров именно тех, кто совершает бессмысленные повторяющиеся движения руками и, скорее всего, боится летать, хоть и не показывает этого. Но в самолете у них может случиться срыв. Такие пассажиры много времени проводят в курилке. Кстати, после событий 11 сентября их количество резко возросло. Присмотритесь к ним повнимательнее. Мужчина в костюме, нервно стряхивающий пепел с сигареты. Дама, методично ломающая спичку за спичкой. Кстати, курение тоже может быть таким действием, если человек курит механически, сигарету за сигаретой. Пресс-служба аэропорта «Арланда» (Стокгольм) подтвердила, что сотрудники службы безопасности обращают внимание именно на эти сигналы. Билл Клинтон 26 раз почесал нос во время процесса «Левински». Как оказалось, не только психологи и исследователи языка тела следили за носом Клинтона во время этого процесса, потом личный консультант президента по общению со СМИ запретил ему даже касаться своего носа, потому что его почесыванием он снизил уровень доверия к себе почти до нуля.

У тебя какой-то голос взволнованный. Что-то случилось? Изменения в голосе

Можно научиться подбирать правильные слова при разговоре, но сложно научиться контролировать голос, которым эти слова произносятся. Наши эмоции влияют на наш голос, но открою вам маленький секрет: даже словами мы управляем не так хорошо, как нам кажется.

Тон Вы, наверное, уже заметили: когда человек злится, его голос становится тоньше, визгливее. Более того, он начинает говорить громче и звонче, чем в обычном состоянии. Когда нам грустно, происходит обратное: голос становится приглушенным, горловым. Человек говорит медленнее и тише обычного.

Когда кто-то говорит неправду и при этом испытывает чувство вины, с его голосом происходят те же перемены, что и во время злости. Его голос автоматически становится тоньше и звонче, а говорит он быстрее обычного. Если же человек стыдится сам себя, то его голос звучит так же, как если бы ему было грустно. Он говорит медленно и приглушенно. Если вы заметили какие-то из этих изменений в голосе собеседника без видимых на то причин, то это может означать, что он лжет вам.

Речь Те, кто лгут, склонны делать паузы в речи там, где их не должно быть, например в середине предложения или перед тем, как дать ответ на вопрос. Таким образом люди пытаются выиграть время. Лжецы могут даже мычать что-то нечленоразНе забывайте, что подавленные поступки (подавляемые жесты) — это естественно для человека. Бывают ситуации, провоцирующие выброс энергии, которой мы не можем найти выход. В таких ситуациях мы просто вынуждены щелкать пальцами, кусать ногти или теребить свечку. Бывают периоды в жизни, когда наш энергетический уровень выше нормы. Посмотрите — что вытворяет подросток, которому велели сидеть спокойно? дельное, вроде «Э-э-э-э», пока их мозг усиленно старается придумать очередную ложь. Иногда человек даже заикается от волнения.

Лжецу свойственно часто повторяться, говорить одно и то же снова и снова. Иногда он начинает говорить длинными предложениями — такими длинными, что кажется, будто у них нет конца. И все это потому, что человек боятся, что его прервут.

Или бывает по-другому. Он. Начинает. Вдруг. Говорить. Очень. Короткими. Предложениями. Словно. Ему. Страшно. Страшно, что он и так сказал слишком много. Все эти изменения — знак того, что в общении с этим человеком не все в порядке и стоит внимательно к нему приглядеться.