Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология, пед-ка / art_manipulation / Хенрик Фексеус, Искусство манипуляции.rtf
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Противоречивые сигналы

Человек подает сигналы лжи только в том случае, когда поводом становится очень значимый фактор, когда человек чем-то рискует, когда он волнуется или переживает. И именно волнение отражается на его лице — то чувство, которое мы можем прочитать как знак лжи. Сначала нужно найти все сигналы, а потом правильно их истолковать. В случае с ложью всегда присутствуют два сообщения: правдивое и лживое, — оба одинаково важны, мы должны научиться их различать. Сообщение исходит не только из наших слов, но и от всего тела — используются все инструменты, которые объединяют под названием «невербальная коммуникация». Поэтому здесь речь идет о том, насколько искусно человек скрывает правдивое сообщение и выдает ложь за правду. Речь идет о самоконтроле (то есть контроле над эмоциями и реакциями). Как и в случае со значением выражения лица, человек пытается замаскировать одно чувство другим. Чтобы понять, лжет он или нет, нужно следить за теми каналами коммуникации, которые сложнее всего контролировать. Человек, говорящий правду, бессознательно посылает аналогичные сигналы, но если мы чувствуем знаковое несоответствие между словами и выражением лица человека или движениями его рук, то здесь речь может идти о лжи. Вот что я имею в виду, говоря о «противоречивых сигналах». Мы говорим одно, думаем другое, делаем третье. И проще всего, естественно, контролировать свои слова.

Американский психолог Роберт Трайверс придумал решение проблемы для всех профессиональных лгунов. Нужно всего-навсего убедить себя самого в том, что ложь — это правда. Тогда все наши сигналы — осознанные и неосознанные — будут нести одно и то же сообщение.

Но такие манипуляции сознанием несут опасность для здоровья. Противоречивые сигналы часто называют бессознательной утечкой или просто утечкой. Вы можете думать, что здорово скрываете свои чувства, но люди способны маскировать только явные, очевидные признаки. Все равно существует бессознательная утечка, которая так же бессознательно воспринимается другим человеком (это означает, что люди подмечают это, толком не осознавая, что они это делают).

Когда человек лжет, он не может контролировать все сигналы, которые посылает его тело, и обязательно выдаст сам себя. Но есть и патологические лгуны, которые ничем себя не выдают, — с такими надо быть особенно осторожными. Так что отсутствие утечки еще не гарантия того, что вам говорят правду. К тому же иногда за утечку мы можем принять обычное поведение человека, которого плохо знаем. Вот почему важно отмечать факт, являются ли сигналы результатом изменения обычного поведения человека. Нужно внимательно наблюдать за его реакциями и только потом делать соответствующие выводы.

Если собеседник посылает целый ряд противоречивых сигналов, весьма велика вероятность того, что он лжет. Это может также означать, что он пытается скрыть свои истинные чувства. Часто это легко проверить. Следуя изложенным методам, не забывайте о том, что сигналы может посылать человек, чьи мысли во время вашего разговора просто заняты чем-то другим. Ни один из этих методов не дает стопроцентной гарантии. Всегда обращайте внимание на контекст и старайтесь не делать поспешных выводов. И вообще: так ли важно для вас, лжет этот человек или нет?