Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Иванов В.Основы соц.управл.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Теоретическая модель эффективности управления

Единый банк информационных процессов

Отлаженная система управления

Наличие разнообразных ресурсов

Независимая оценка проблемной ситуации

Постановка целей, их своевременная коррекция

Принятие обоснованных управленческих решений

Строгий социальный контроль со стороны главного субъекта управления – общества на основе установленных в нем социальных и правовых норм, принятых идей и ценностей

Эффективное управление (см. схему 2) возможно при эффек­тивном функционировании не только сильного государства, но и всех гражданских институтов общества (трудовых ассоциаций, семьи, творческих организаций, науки как общественного инсти­тута, местного сообщества, каждого гражданина, партий и полити­ческих движений, СМИ, народных референдумов и т. п.). Последние берут на себя регулирование в отдельной сфере деятельности, осуществляют здесь функции управления и организации, получают от государства необходимые ресурсы и права, проводят социальный контроль за деятельностью государства как во всех сферах его полномочий, так и в наиболее компетентной для каждого института.

Выводы

1. Недостаточно принять грамотное управленческое решение, добиться его реализации. Необходимо осуществить социальный контроль за его выполнением, оценить его эффективность и внести всегда необходимые коррективы, чтобы следующий цикл управлен­ческой работы был еще более результативным, чем предыдущий. В широком смысле слова социальный контроль — это совокупность средств и методов, с помощью которых общество гарантирует, что поведение его членов, отдельных социальных групп, субъектов управления будет осуществляться в соответствии с установленными общественными нормами и ценностями.

2. Контрольная функция управления пронизывает все стадии управленческой деятельности, выступает как интегральная и объе­диняет их в едином ансамбле управления. По существу социальный контроль — один из главных механизмов регулирования отноше­ний между обществом и личностью, государством и обществом, государством и социальными институтами. Его функция в этом смысле — обнаружение возможных отклонений от заданных целей, своевременное принятие упреждающих мер по ликвидации возни­кающих диспропорций.

3. Суть эффективности управления состоит в том, что управле­ние обеспечивает достижение целей, решение поставленных задач в возможно короткий срок при наименьших затратах ресурсов. Универсальной схемой оценки эффективности является построение оптимальной теоретической модели, которая служит не только для оценки проблемной ситуации, но и для выработки критериев, показателей и индикаторов, которые позволяют количественно и качественно оценить происходящие перемены.

Вопросы для повторения и обсуждения

1. В чем сущность социального контроля, какое место он занимает в управлен­ческой деятельности?

2. Почему деятельность по осуществлению мер социального контроля неразрыв­но связана с оценкой ее эффективности?

3. Какова универсальная схема оценки эффективности управленческого труда?