Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идеология / Мельник В.Основы идеологии белорусского государства..doc
Скачиваний:
1020
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

В.А. Мельник

ОСНОВЫ

ИДЕОЛОГИИ

БЕЛОРУССКОГО

ГОСУДАРСТВА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Провозгласив в конце XX в. полный государственный суверенитет, Беларусь тотчас оказалась перед лицом сложных проблем, связанных с выбором государственного и общественного бытия, с определением основ внутренней и внешней политики. Укажем только основные из них.

Как назвать свое государство и какой тип государственного устройства избрать? Какие принципы должны находиться в основе взаимоотношений между личностью, обществом и государством? Какие институты государственной власти и управления в наибольшей мере соответствуют политической культуре белорусского народа? Какие базисные ценности должны быть положены в основу организации экономической, социальной и духовной жизни белорусского общества? Какие внешнеполитические приоритеты соответствуют интересам белорусского народа? Какие, наконец, государственные символы адекватно отражают исторический путь и современные устремления бе­лорусов?

Каждая из перечисленных проблем относится к той предмет­ной области общественного сознания, которую в политической науке принято называть государственной идеологией. Поиск от­ветов на них осуществлялся в ходе острейших политических и научных дискуссий, сотрясавших белорусское общество в по­следнее десятилетие прошлого века. Результатом усилий стали разработанная в 1992-1994 гг. и принятая с изменениями и до­полнениями в 1996 г. на республиканском референдуме Консти­туция Республики Беларусь, сформированные при участии наро­да основные направления внутренней и внешней политики стра­ны, а также одобренная народом символика нашего государства. Совокупность заложенных в них идей, принципов, ценностей и представлений ныне составляет сердцевину государственной идеологии Республики Беларусь. Ее содержание основывается на историческом опыте белорусского народа, фундаментальных ценностях его духовной жизни и лучших образцах социально-по­литической организации других народов.

Накопленный белорусским народом за прошедшее время опыт самостоятельной государственной жизни со всей убеди­тельностью показал жизненную необходимость систематиче­ской работы по формированию и обеспечению эффективного функционирования идеологии своего государства. Во всей пол­ноте данный вопрос был поставлен в докладе Президента Рес­публики Беларусь А.Г. Лукашенко «О состоянии идеологиче­ской работы и мерах по ее совершенствованию» на постоянно действующем семинаре руководящих работников республи­канских и местных государственных органов 27 марта 2003 г. «Общество, — говорится в докладе, — не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам». Одновременно Глава госу­дарства подчеркивает настоятельную необходимость совер­шенствования идеологической, воспитательной работы с насе­лением страны. Это вызвано прежде всего тем, что в обществе стала складываться система ценностей, значительно отличаю­щаяся от той, которая существовала во времена БССР. Существенно изменились как внутренние, так и внешние условия жизнедеятельности белорусского народа. Все это потребовало не только изменения содержания идеологиче­ской работы, но и новых форм и методов проведения, а также совершенствования всей системы ее организации.

Одной из принятых в этой связи мер стало включение в учебные планы высших учебных заведений курса «Основы идеологии белорусского государства». Это повлекло за собой необходимость создания соответствующих учебно-методиче­ских материалов. Данное учебное пособие подготовлено на основе типовой программы указанного курса, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь. Оно имеет своей целью представить обучаемым в систематизированном виде совокупность идей, ценностей, целей, принципов и пред­ставлений, составляющих основное содержание идеологии современного белорусского государства. В числе его задач — содействие формированию у студентов социальных качеств, необходимых им для осознанного участия в общественно-поли­тической жизни страны как ее полноправных граждан.