Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идеология / СЕМИНАР о состоянии ИР.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
896 Кб
Скачать

О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию. Материалы постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов. — Мн.: Академия управления при Президенте РБ, 2003. — 192 с.

27–28 марта 2003 г. в г. Минске работал постоянно действующий семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов по вопросам совершенствования идеологической работы.

Вел семинар и выступил с докладом Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Настоящее издание содержит подготовленные на основе стенографической записи основной доклад и выступления участников семинара, а также Протокол поручений Президента Республики Беларусь, принятый по итогам его работы.

Издание предназначено для широкого круга управленцев, идеологических работников, преподавателей, исследователей проблем развития современного белорусского государства.

© Администрация Президента Республики Беларусь, 2003.

© Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.

Подписано в печать 16.06.2003 г. Тираж 3 000 экз.

О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию

Доклад Президента Республики Беларусь

А.Г. Лукашенко на постоянно действующем

семинаре руководящих работников

республиканских и местных государственных органов

27 Марта 2003 г.1

Уважаемые товарищи!

Мы продолжаем учебу руководящих кадров нашего государства. Сегодня, как и договаривались, мы посвящаем свою работу идеологическим вопросам.

В таком составе и так системно, комплексно вопросы идеологической работы рассматриваются впервые.

Мы долго подступались к теме сегодняшнего разговора. Как Главе государства мне не раз приходилось высказываться по вопросам идеологии. Считаю, ее краеугольным камнем в государственном строительстве. Убежден: без четких идеологических ориентиров и стройной системы идейно-воспитательной работы государство развиваться не может.Вакуума в этой исключительно важной сфере общественных отношений, как известно, не бывает.

Учитывая особую важность обсуждаемой проблемы, на семинар приглашены в дополнение к слушателям постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов ректоры высших учебных заведений, поскольку на них лежит ответственность

— 3 —

за формирование мировоззрения будущей элиты белорусского общества, а в настоящее время самой динамичной категории населения — студенчества.

за формирование мировоззрения будущей элиты белорусского общества, а в настоящее время самой динамичной категории населения — студенчества.

Работать будем, как обычно, два дня. Сегодня после основного доклада послушаем ряд выступлений. Затем — практические занятия в учебных группах, посещение участниками семинара различных объектов социально-культурной сферы в городе Минске.

Михаил Яковлевич (Павлов) только что сказал мне, что семинар построен таким образом, чтобы продемонстрировать, как надо проводить подобные мероприятия. И я ему, конечно же, буду благодарен, если замысел осуществится. Вы познакомитесь с практикой идеологической работы в столичных коллективах и по месту жительства населения. Во время регистрации всем участникам семинара розданы схемы организации идеологической работы в целом по стране, в трудовом коллективе, в вузе, с населением по месту жительства.

Хочу подчеркнуть, что это проекты, это не окончательные документы. В ходе практических занятий нам надо тщательно проработать и обсудить эти схемы и все моменты будущей системы идеологической работы. Я просил бы, чтобы вы открыто и принципиально высказали свои соображения по совершенствованию механизма управления идеологической работой. Ваши предложения будут обобщены и представлены завтра в сообщении об итогах занятий в группах.

Завтра мы обменяемся мнениями и подведем итоги. Все вы — от ректора вуза и рядового пропагандиста до Премьер-министра, Главы Администрации Президента и самого Президента — идеологические кадры, опора государства и власти. Поэтому я хочу услышать от вас конкретные и деловые выступления, а самое главное — новые идеи и предложения по практической организации идеологической работы в современных условиях.

Я уверен, разговор будет полезным и во многом определяющим для каждого из нас и государства в целом еще и

— 4 —

потому, что время как раз такое, что эта тема становится наиактуальнейшей.

Обычно, уважаемые товарищи, я выступал в конце семинара, подводя итоги. Сегодня поступим иначе: я выступлю вначале.

Хочу предупредить, что доклад готовился объемным, обширным. Не скажу, что Администрация Президента подготовила идеальный доклад, с точки зрения его оптимального содержания и структуры. Но все, что будет сказано, имеет место, актуально и, на мой взгляд, правильно. Подчеркиваю, что это не только и не столько творчество Президента, сколько тех людей, ученых, руководителей, которые сегодня способны высказать достойную внимания точку зрения и изложить свои взгляды на состояние идеологической работы и ее перспективы.

Уважаемые товарищи!

Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан.Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более, противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам.

Идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма.

Если иммунитет ослабевает, любая, даже самая незначительная инфекция становится смертельной. Точно так же с государством: когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становится только делом времени, как бы внешне государство ни казалось сильным и грозным.

Это мы уже пережили, прочувствовали, что называется, на собственной шкуре. На закате советской эры инфекции национализма, бездуховности, потребительства разъели идеалы единой великой державы. Иммунная система не сработала. Советского Союза больше нет. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

— 5 —

Если мы хотим видеть Беларусь сильной, процветающей державой (думаю, в этом зале этого хотят все), то должны, прежде всего, думать об идеологическом фундаменте белорусского общества.

В своем докладе я, возможно, не дам исчерпывающие ответы на все существующие в этой сфере вопросы. Многие из них относятся к ряду «вечных» и занимают умы человечества с момента его возникновения. Но основные ориентиры, необходимые для практики идеологической работы, вы получите.

Первая часть моего доклада будет посвящена характеристике белорусской государственной идеологии, ее основных составляющих. Не удивляйтесь, если она будет более похожа на академическую лекцию. Мы уже договаривались еще на первом нашем занятии, что учеба — это не только наша повседневная практика, которую мы, конечно же, должны обобщать, это и теория, в которую мы должны серьезно вникать. Да и вам полезно, людям с мест, практическим людям, пошевелить мозгами и в этой сфере. И нам тоже. Потому что за суетой обыденных проблем ВВП, промышленности, сельского хозяйства, удоев, привесов, приплодов мы немножко, порой, становимся «замшелыми» в своем мышлении, и вот это как раз и есть определенная встряска, чтобы немножко повернуть вас к теоретическим проблемам. Идеология — это та сфера, где надо не приказывать, а разъяснять, убеждать, понимать и верить.

Вторая часть — собственно идеологическая наша работа. Здесь будет всё сугубо конкретно и предметно. Мы должны объективно оценить состояние работы всех звеньев системы идеологического воспитания и наметить четкую программу действий на будущее.

— 6 —