Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МП и БН готово 6 тем - испр..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1.По каким признакам классифицируются цели денежно-кредитной политики?

2.Назовите иерархию монетарных целей.

3.Какие аспекты могут выступать в качестве тактических целей?

4.Охарактеризуйте этапы процесса формирования целей денежно-кредитной политики.

5.Виды денежно-кредитного регулирования, их характеристика.

6.Назовите основные преимущества и недостатки применения административных инструментов денежно-кредитного регулирования.

7. Классификация инструментов денежно-кредитного регулирования.

8.Какие инструменты денежно-кредитного регулирования, применяемые в Республике Беларусь, можно отнести к экономическим инструментам монетарного регулирования?

9.Какие изменения в политике минимальных резервных требований Национального банка Республики Беларусь отмечены в последнее время?

10.Назовите структуру операций на открытых рынках в Республике Беларусь.

11.Сущность политики валютных интервенций.

12.Инструменты интервенционистской политики.

13.Принципы осуществления валютных интервенций.

14.Сущность учетной политики центрального банка.

15.Зависимость выбора видов денежно-кредитного регулирования от приоритетов воздействия.

16.Характеристика используемых Национальным банком монетарных методов.

Тема 4. Экономические модели таргетирования

4.1. Инфляция, ее сущность, виды и влияние на денежный оборот

Инфляция представляет собой обесценение денег, которое выражается в росте цен. В качестве важнейших причин и факторов инфляции выступают: нарушение макроэкономического равновесия и превышение совокупного спроса над предложением из-за экспансионистской монетарной и фискальной политики; рост издержек производства, в том числе и по причине удорожания импортной составляющей из-за увеличения мировых цен или девальвации обменного курса; высокий уровень монополизация экономики; нарушение соотношения между ростом производительности труда и заработной платой; высокие девальвационные и инфляционные ожидания.

В соответствии с количественной теорией инфляционные процессы увязываются с нарушениями денежного обращения вследствие чрезмерной денежной эмиссии, сокращения товарной массы, увеличения скорости обращения денежной массы. В качестве основных факторов инфляции в кейнсианской теории отмечаются экспансионистская бюджетная и денежно-кредитная политика, увеличение издержек производства, монополистическое ценообразование. Монетаристы к основной причине инфляции относят избыточный рост денежной массы.

Что касается стран с переходной экономикой, то дополнительными источниками являются накопленный инфляционный потенциал к моменту либерализации цен, монополизм производителей, неразвитость рыночных институтов и конкурентной среды, необходимость выравнивания цен на энергоносители и другие факторы производства.

Различают следующие основные виды проявления инфляции: открытая и скрытая; ползучая или умеренная, галопирующая и гиперинфляция; инфляция со стороны спроса и инфляция со стороны предложения. При этом одни и те же факторы могут оказывать разное влияние на инфляцию со стороны спроса и издержек. Так, увеличение процентных ставок связывает избыточную денежную массу и таким образом способствует сокращению инфляции со стороны спроса, но одновременно ведет к удорожанию кредитных ресурсов и инфляции со стороны издержек производства. В свою очередь повышение налогов увеличивает доходы бюджета и его сбалансированность, но в то же время более высокие налоги включаются в издержки и цены на продукцию. Что касается форсированного роста заработной платы, то это приводит к инфляции как со стороны спроса, так и со стороны издержек производства.

Инфляция оказывает различное влияние на отдельные экономические составляющие: потоки и запасы, доходы и расходы отдельных категорий населения и секторов экономики, банковские вклады и кредиты и т. д.

Инфляция способствует ускорению денежного оборота и, таким образом, попытки оживить экономику посредством денежной эмиссии оборачиваются сокращением уровня монетизации экономики, усилением давления на валютный курс. В качестве основных направлений антиинфляционной политики следует отметить меры по: ограничению монетарных факторов инфляции, сокращению издержек и ресурсосбережению, по структурному регулированию рынка товаров и услуг и совершенствованию системы ценообразования.