Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МП и БН готово 6 тем - испр..doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

3.2. Принципы организации денежно-кредитного регулирования и регулирования текущей ликвидности банковской системы

Принципы осуществления денежно-кредитного регулированияэто набор правил, соблюдение которых придает монетарной системе устойчивость к внешним и внутренним шокам. Данные принципы могут быть общими для всех стран или специфическими в зависимости от особенностей национальной модели экономики. В качестве основных принципов выделяют следующие:

1. Независимость (политическая, институциональная, материальная) Центрального банка от исполнительной власти и подотчетности его органам законодательной власти.

2. Транспарентность (прозрачность) денежно-кредитной политики, которая состоит в постоянном информировании о целях и инструментах монетарной политики, публикации статистики и отчетов для минимизации инфляционных и девальвационных ожиданий субъектов рынка.

3. Безусловность денежно-кредитной поли­тики в части выполнения центральным банком официально принятых обязательств, что способствует регулированию шоковых ожиданий субъектов рынка.

4. Централизованное управление системой денежно-кредитного регулирования и проведение единой монетарной по­литики, осущес­твляемое центральным банком.

5. Определение задач денежно-кредитного регулирования на основе построения иерархии целей денежно-кредитной политики с учетом.

6. Единство и взаимодополняемость денежно-кредитного регулирования другими составляющими государственного регулирования (налоговым, бюджетным, таможенно – тарифным, политикой доходов и др.).

3.3. Классификация методов денежно-кредитного регулирования

Посредством использования соответствующих методов (способов или средств) денежно-кредитного регулирования центральные банки увеличивают или сокращают доступность банков к ликвидности с учетом складывающейся ситуации в экономике.

Существует следующая классификация методов денежно-кредит­ного регулирования:

по объему воздействия на рынок:

- всеобщие (на систему в целом);

- селективные (избирательно на отдельные составляющие);

по характеру воздействия:

- прямые (административные);

- косвенные (экономические, рыночные).

При всеобщем воздействии меры центрального банка распространяются на всю банковскую систе­му, при селективном - на отдельные кредитно-финансовые институты, их группы (или на определенные виды бан­ковской деятельности).

В основе прямых методов лежат административные меры в виде соответствующих директив и указаний центрального банка в части объема денежного предложения и цен на фи­нансовом рынке. В частности, это касается применения центральным банком квотирования пассивных и активных операций, лимитирования кредитования и процентных ставок, установления индикативных параметров для банков, лицензирования, портфельных ограничений, использования видов обеспечения кредитов и др.

Административ­ные меры могут дать относительно быстрый временный эффект и поэтому используется, как правило, при дисбалансах в экономике и финансовой системе или недостаточном развитии финансовых рынков.

Центральными банками преимущественно используются косвенные методы денежно-кредитного регулирования, влияющие на денежное предложение и спрос через рыночные механизмы и инструменты, воздействующие на объем и структуру денежной массы, процентные ставки, банковский и денежный мультипликаторы и др. При этом эффективное применение косвенных методов и инструментов регулирования предполагает наличие соответствующих экономи­ческих и институциональных условий.