Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.-1.Гаджиев К.Политическая наука.Уч.пособие..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопросы к главе

1. Что понимается под мировоззренческим измерением политики?

2. Что такое политическая философия и политическая теория? Как они соотносятся?

3. Какова взаимосвязь между политикой и идеологией?

4. Назовите сущностные характеристики общественно-политической парадигмы.

5. Назовите сущностные характеристики парадигмы капитализма.

6. Какие разновидности парадигмы капитализма вы знаете? Дайте их характеристику.

7. В чем состоит принцип дополнительности в развитии и функционировании социальных и политических феноменов?

8. В этом контексте в чем состоит особенность марксизма и марксизма-ленинизма?

9. Как можно трактовать роль революции в контексте концепции парадигмы?

Литература

Ананьин О. Экономическая теория: кризис парадигмы и судьба научного *• сообщества // Вопросы экономики. - 1992. - № 10;

Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1972;

Гаджиев К.С. Размышления о конце евроцентристского мира и новой конфигурации геополитических сил // Социологические исследования. - 1993. -№ 4, 6;

Гаджиев К.С. От биполярной к новой конфигурации геополитических сил // Мировая экономика и международные отношения. -1993. - № 7;

Ленин В.И. Поли. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 6. - С. 40;

Кун Т. Структура научных революций. - М., 1975;

Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - Берлин, 1922;

Сорокин П. Человек, общество, цивилизация. - М., 1992;

Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. - М., 1989;

Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993;

Экономическая теория на пути к новой парадигме; методология подхода // Вопросы экономики. -1992. - № 10;

Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1992.

Глава X. Либерализм

Либерализм имеет много ипостасей как в историческом, так и в национально-культурном и идейно-политическом измерениях. В трактовке основополагающих вопросов, касающихся взаимоотношений общества, государства и отдельного индивида, либерализм представляет собой весьма сложное и многоплановое явление, проявляющееся в различных вариациях, отличающихся как внутри отдельных стран, так и особенно на межстрановом уровне. Он ассоциируется с такими ставшими привычными для современного общественно-политического лексикона понятиями и категориями, как идеи самоценности индивида и соответственности за свои действия; частной собственности как необходимого условия индивидуальной свободы; свободного рынка, конкуренции и предпринимательства, равенства возможностей и т.д.; разделения властей, сдержек и противовесов; правового государства с принципами равенства всех граждан перед законом, терпимости и защиты прав меньшинств; гарантии основных прав и свобод личности (совести, слова, собраний, создания ассоциаций и партий и т.д.); всеобщего избирательного права и т.д.

Очевидно, что либерализм - это комплекс принципов и установок, которые лежат в основе программ политических партий и политической стратегии того или иного правительства или правительственной коалиции либеральной ориентации. Вместе с тем либерализм - это не просто некая доктрина или кредо, он представляет собой нечто неизмеримо большее, а именно тип и способ мышления. Как подчеркивал один из ведущих его представителей XX в. Б. Кроче, либеральная концепция - метаполитическая, выходящая за рамки формальной теории политики, а также в определенном смысле этики и совпадающая с общим пониманием мира и действительности. Это система воззрений и концепций в отношении окружающего мира, тип сознания и политико-идеологических ориентации и установок, который не всегда ассоциируется с конкретными политическими партиями или политическим курсом. Это одновременно теория, доктрина, программа и политическая практика. Либерализм представляет собой весьма гибкую и динамичную систему, открытую влиянию со стороны других течений, чутко реагирующую на изменения в общественной жизни и модифицирующуюся в соответствии с новыми реальностями. Об этом свидетельствуют все перипетии и основные вехи формирования и эволюции либерализма.

При всей своей многовариантности либерализм имеет общие корни и определенный комплекс концепций, идей, принципов и идеалов, в совокупности делающих его особым типом общественно-политической мысли. В силу необъятности проблемы и невозможности втиснуть в рамки одной главы все нюансы и оттенки, разновидности и переходные ступени здесь основное внимание концентрируется на общих для всех вариантов либерализма концепциях, идеях и принципах.