Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / загружено.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Госэкзамен

  1. Определение психологии как науки. Предмет и задачи психологии.

Слово «психология» в переводе на русский язык буквально означает «наука о душе» (гр. psyche – «душа» + logos – «понятие», «учение»).

В наше время вместо понятия «душа» используется понятие «психика». С лингвистической точки зрения понятие «душа» и «психика» - одно и тоже. Однако с развитием культуры и особенно науки значение этих понятий разошлись.

Чтобы составить предварительное представление о том, что такое «психика», необходимо рассмотреть психические явления (факты внутреннего, субъективного опыта).

Фундаментальное свойство субъективных явлений – их непосредственная представленность субъекту. Это означает, что психические процессы не только происходят в нас, но также непосредственно нам открываются. Таким образом, одним из методов изучения психических явлений является самонаблюдение, т.е. изучение того, что переживается субъектом и непосредственно открывается его сознанию.

В дальнейшем современная психология выделяет и включает в круг своего рассмотрения целый ряд форм проявления психики – психологические факты. Среди них – факты поведения, неосознаваемые психические процессы, психосоматические явления, наконец, творения человеческих рук и разума, т.е. продукты материальной и духовной культуры.

Во всех этих фактах, явлениях, продуктах психика проявляется, обнаруживает свои свойства и поэтому через них может изучаться. В процессе развития психология расширяет круг изучаемых ею феноменов.

Таким образом, объектом психологии как науки выступает психика, предметом – основные закономерности порождения и функционирования психической реальности.

Психология - наука об общих психических закономерностях взаимодействия человека со средой.

Психология изучает, каким образом внешнее воздействие переходит во внутреннее, психическое отражение и становится регулятором нашей деятельности.

Психология изучает общие закономерности психических процессов и своеобразие их протекания в зависимости от условий деятельности и от индивидуально-типологических особенностей человека.

  1. Определение психики. Понятие психического отражения.

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, субъективно отражать объективную реальность, необходимое человеку (и животным) для ориентировки и активного взаимодействия с окружающей средой, а на уровне человека необходима для управления своим поведением.

Отражение (реагирование) – это результат взаимодействия чего-то с чем-то.

Виды отражения: физическое, биологическое, субъективное (психика).

Развитие психики стоит в прямой зависимости от способности организма отражать те или иные части / условия / факторы среды. Возникновение чувствительности связано с усложнением их жизнедеятельности. Это зависит от того, что выделяются процессы внешней деятельности, опосредующие отношения организмов к свойствам среды, которые напрямую относятся к их выживанию. Появление раздражимости к воздействиям, выполняющим сигнальную функцию. Так возникает способность отражать внешние воздействия в их объективных связях - психическое отражение.

Развитие форм психического отражения происходит в прямой зависимости от развития деятельности животных.

Виды психического отражения на разных стадиях эволюционного развития психики:

1. ЭЛЕМЕНТАРНАЯ СЕНСОРНАЯ ПСИХИКА (или стадия элементарной чувствительности). На этой стадии появляется способность реагировать только на отдельные свойства предметов внешнего мира. Происходит реакция на биологически нейтральные раздражители, т.е. животное способно избегать неблагоприятных условий среды и вести активный поиск положительных раздражителей.

Главная особенность этой стадии, то, что ведущую роль играют заложенные программы поведения и инстинкты, а роль научения минимальна. Появляются только элементарные условные рефлексы (простейшие, от прост. до кольчатых червей, брюхоногие моллюски и самые простейшие брюхоногие).

2. СТАДИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ПСИХИКИ (стадия предметного восприятия). На этой стадии происходит интеграция отдельных воздействующих свойств в целостный образ предмета. (Отражение внешней действительности в предметные формы.)

Появляются разнообразные и сложные виды двигательного поведения, характерен активный поиск положительных раздражителей, развивается защитное поведение, появляются элементарные формы мышления.

Появляются высокоразвитые и сложные инстинкты. Возрастает роль научения.

(Насекомые, рыбы, низшие позвоночные, высший уровень беспозвоночных, птицы млекопитающие.)

3. СТАДИЯ ИНТЕЛЛЕКТА.

Появляется способность отражать межпредметные связи и отношения.

Особенности поведения на данной стадии:

а) важнейшие исследовательские…

б) способность решать задачу разными способами;

в) способность переноса найденного решения в новые условия (приспособление).

Роль врожденных программ (инстинкт) поведения минимальна. Преимущественна роль индивидуального опыта (научение).

(Обезьяны)

4. СТАДИЯ СОЗНАНИЯ.

Отражается:

  • окружающий мир (обобщенно в форме понятий, зафиксированных в языке);

  • собственный внутренний мир;

  • собственное отношение к себе и к миру.

Особенности поведения:

  • характерно вербально (словесное) поведение;

  • наличие способности к целенаправленной деятельности, а это дает возможность не только приспосабливаться к среде, но и приспосабливать среду к себе;

  • способность к произвольной регуляции своих психических процессов;

  • появляется способность к абстрактному, отвлеченному мышлению.

Врожденное практически отсутствует. Решающую роль играет культурно-исторический опыт, который усваивает человек. (Ощущение, мышление, воображение).

Для человека и животных характерны натуральные психические функции.

Для человека – высшие психические функции.

Соседние файлы в папке ГОСЫ