Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПП-2_1 / Задание 3-Темперамент / Приложение 4 (Статья Гуревича)

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

К. Гуревич

О некоторых проявлениях свойств нервной системы школьника

Обычно учителя обращают внимание на то, что школь­ники работают в различном темпе. Это можно заметить при выполнении на уроке заданий (не все ученики их за­вершают одновременно), но более всего по так называе­мому фронтальному опросу, который многие учителя охотно используют на уроках. Задав вопрос, учитель на­зывает ученика, которому предстоит ответить, и тот при­ступает к ответу без паузы. Нередко обнаруживается, что далеко не все ученики справляются с такой формой опроса.

Несомненно, что ответы школьников обусловлены их знаниями, их подготовленностью. Но можно ли сделать вывод, что тот, кто знает и подготовлен, справится с ответом, а тот, кто плохо знает, будет отвечать неуверен­но, медленно, а то и вовсе будет молчать? Некоторые учителя именно так и трактуют особенности поведения школьников. С этим нельзя согласиться. При оценке ответа ученика нужно принять во внимание его индивидуальные скоростные возможности.

При характеристике скоростных особенностей психики школьника нужно иметь в виду два рода показателей. Первый – относительно быстрый темп движений, быстрые реакции на внешние воздействия, быстрая речь, склон­ность к общению, частота отвлечений при монотонной работе. Второй показатель - легкость и быстрота приспособления к изменившейся ситуации, отсутствие затруд­нений при переходе с одного вида деятельности на другой, от одного способа решения задач к другому, новому. По­казатели первого рода свидетельствуют о лабильности нервной системы, второго рода — о ее подвижности. Взрослые, внимательно относящиеся к своим воспитан­никам, несомненно, заметят, что оба эти свойства представлены у школьников далеко не в одинаковой мере. Наряду с высоколабильными и подвижными выделяются низколабильные и инертные.

Психологи В. П. Герасимов и В. Т. Козлова исследовали, как ведут себя в классе и при выполнении домашних заданий дети, относящиеся к каждой из этих групп. Предварительно школьники (изучались ученики IV класса) были подвергнуты лабораторным диагностическим испытаниям.

У ребят, отнесенных к группе низколабильных и инертных, построение ответов носит стереотипный характер, они склонны переносить старые способы выполнения за­даний в новые условия, тяготеют к книжным формули­ровкам и не делают попыток исправить свой непра­вильный ответ. В ситуациях, когда учитель быстро задает вопросы и на них нужно отвечать немедленно, эти уче­ники пытаются «сбить темп» и выкроить время на то, чтобы собраться с мыслями. Так, они произносят ввод­ную часть ответа (повторяют часть вопроса), а затем на не­которое время замолкают и лишь после паузы произно­сят основную часть ответа. Когда последовательность вопросов можно предусмотреть (например, если учитель заранее написал их на доске), дети, которым свойствен­на инертность нервной системы, готовят ответы не на во­прос, который задан в данный момент, а на следую­щий, чтобы выиграть время.

Совсем по-другому проявляют себя высоколабильные и подвижные. При быстро задаваемых вопросах они не тратят времени на воспроизведение вопроса, а сразу сооб­щают содержательную часть ответа. Они размышляют лишь над тем вопросом, который им предъявлен в дан­ный момент. Обычно они не готовят ответ заранее, а формулируют его, когда встают для ответа.

Наблюдения показывают, что при выполнении домаш­них заданий низколабильные и инертные школьники испытывают затруднения, если разные задания по одному предмету требуют разных способов выполнения, а также при переходе от заданий по одному предмету к зада­ниям по другому. У высоколабильных и подвижных нередко

отмечается склонность, не выполнив одних заданий, без видимых причин переходить к другим, а затем возвра­щаться к невыполненным. Они работают быстро, без ог­лядки, что может неблагоприятно сказаться на качестве их работы. Рядом с учебниками и тетрадями у них на столах иногда лежит открытая интересная книга, и школь­ник время от времени в нее заглядывает.

Но вот о чем нужно сказать: наряду с представителями крайних групп многочисленную группу составляют школьники со средней представленностью лабильности и подвижности.

Свойства нервной системы предопределены генотипом. Воспитание не может в корне их изменить. Но школьника можно воспитать так, чтобы он, узнав о своих природных чертах, выработал навыки саморегулирования, управления собой. Эти навыки помогут ему избавиться от таких про­явлений свойств нервной системы, которые неблагоприят­но сказываются на эффективности конкретного вида дея­тельности.

Школьникам с низколабильной и инертной нервной си­стемой надо порекомендовать возможно тщательнее и полнее готовиться к урокам, чтобы не попасть впросак, когда возникнет необходимость срочного воспроизведе­ния изучаемого материала. Им не следует быть излишне торопливыми, чтобы не оказаться в состоянии растерян­ности; лучше ответить на несколько секунд позже, но зато ответить правильно. Их природные особенности помогают им в воспитании последовательности и систематич­ности в работе, а ведь это очень нужный навык. Однако им надо поучиться преодолевать себя, когда приходится переходить от одного типа заданий к другому.

Школьникам, имеющим противоположные свойства нервной системы, нужно настойчиво вырабатывать навы­ки самоконтроля, не довольствоваться тем, что задание вы­полнено быстро, а обращать особое внимание на качест­во исполнения. Нужно учить такого школьника находить нечто новое в каждом повторении одного и того же зада­ния, действия, чтобы таким способом преодолевать чувство монотонности.

Еще в 30-е гг. немецкий психотехник Пиорковский изучал работу почтового чиновника. Она состояла в том, что­бы в течение всего дня ставить штемпель на почтовые марки. Его спросили, не надоедает ли ему столь монотон­ная работа. Такая характеристика очень удивила чиновника. По его мнению, никакого однообразия в его работе нет: ведь марки на каждом конверте наклеены неодинаково, иногда наклеена одна марка, а иногда несколько, хотя и на ту же сумму, и т. д. Чиновник полагал, что он занят очень разнообразной работой.

Очевидно, что и во внешне однообразной работе можно найти много различных сторон. Сознательное направле­ние внимания то на одну, то на другую сторону выпол­няемого дела если не полностью снимет чувство монотонности, то во всяком случае уменьшит его. У высоколабильных и подвижных школьников из-за постоянного стремления к новому навык систематической работы вы­рабатывается с трудом. Им следует помочь в его приобретении.

Вот еще о чем нужно сказать: индивидуальные различия в представленности свойств нервной системы присущи не только ученикам, но и их воспитателям. Учителю-«скоростнику» нужно научиться проявлять выдержку, ког­да он сталкивается с учеником инертным, низколабиль­ным. Ни окрик, ни наказание в таких обстоятельствах не принесут пользы. Ученик, напрягая все силы, сможет в течение некоторого (очень небольшого!) отрезка времени увеличить скорость, а дальше вернется к своему природ­ному темпу. Учителю не следует торопиться с тем, что­бы составить об ученике мнение как о ленивом и не­послушном, а то и неспособном. Способности ученика могут оказаться даже выдающимися. Так, академик Н. Н. Лузин, оказавший огромное влияние на развитие советской математической науки, был человеком медлен­но соображающим. Медленно он и развивался. Плохо успевал в школе, в частности по математике. Один из ве­личайших математиков двадцатого века — Д. Гильберт, по признанию многих, производил впечатление человека ту­поватого, медленно соображающего, с трудом усваиваю­щего мысль собеседника.

Конечно, из этих примеров никак не следует, что одаренные люди непременно долж­ны быть медлительными. Примеры указывают лишь на то, что вполне возможно сочетание такой представленности свойств нервной системы с высокой одаренностью в опре­деленной области. Это значит, что индивидуальный под­ход абсолютно необходим. Если ученик встретится с учи­телем, предъявляющим к нему требования, выполнить ко­торые он не в состоянии, несмотря на все усилия, то он постепенно придет к выводу, что от учителя справед­ливости ждать нельзя. Переживание несправедливости, как правило, приводит к потере интереса к учению, ува­жения к учителю и к другим неприятным последствиям.

Точно так же нужна выдержка медлительному учителю, когда некоторые ученики проявят присущую им склонность к очень быстрому реагированию, к постоянной смене занятий, к повышенной общительности. Одними призывами к соблюдению порядка в таких случаях мало чего можно добиться. Задача воспитателя состоит в том, чтобы, прежде всего, привить детям навыки саморегу­лирования, навыки такой организации учебной деятель­ности, при которой индивидуальные особенности каждого могут проявиться с высокой эффективностью. Конечно, и сам учитель должен контролировать себя в процессе общения с учениками.

*

В учебной деятельности резко проявляются не только скоростные особенности индивидуальной психики, но и особенности, обусловленные тем, что у каждого своя сила нервной системы, т. е. ее вьносливость.

Скорее всего, учитель обнаружит у большой части уче­ников среднюю силу нервной системы. Не исключено, что среди его учеников обнаружатся и представители отно­сительно слабой и относительно большой силы нервной системы.

Сила нервной системы весьма отчетливо проявляется в индивидуальной работоспособности. Однако понимание работоспособности нередко возникает как следствие общей слабости организма, например перенесенного забо­левания, или как следствие нервного истощения из-за не­благоприятных условий жизни, неумения организовать свою учебную деятельность и т. п. В таких случаях ра­ботоспособность после принятия нужных мер со временем восстанавливается, если школьник обладает сильной нерв­ной системой.

Человек может совершенствовать прирожденную силу или слабость своей нервной системы, использовать ее пре­имущества. Безусловно, справедливы и слова Б. М. Теплова: «При любом типе нервной системы человек может иметь высокие социальные достижения».

Сила нервной системы обнаруживается в возможности выдерживать кратковременные, но интенсивные воздействия - как физические, так и психические. To новое, что узнает человек, может быть передано ему шепотом, но если ему сообщается нечто такое, что играет сущест­венную роль в его жизни, воздействие может обладать огромной интенсивностью. Чем слабее нервная система, тем менее она способна выдерживать интенсивные воз­действия и адекватно на них реагировать. Если же интенсивность воздействия превосходит возможности человека, он реагирует не адекватно, может произойти нервный срыв.

Каковы преимущества слабой_нервной системы? Рабо­тами Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына установлено, что сила нервной системы может рассматриваться как свой­ство, обратное чувствительности, т. е. чем слабее нервная система, тем выше ее чувствительность, и наоборот. Боль­шая сила нервной системы соответствует относительно малой ее чувствительности. Чувствительность характери­зуется величиной того стимула, который может вызвать ответную реакцию нервной системы. Жизненное значение как большой силы, так и большой чувствительности нерв­ной системы может оказаться решающим, но в разных ситуациях.

Психолог В.И.Рождественская провела эксперимент, в котором участвовали испытуемые со слабой и сильной нервной системой. Оказалось, что «сильные» значительно успешнее справляются со сложными заданиями, чем «слабые».

В другом исследовании, проведенном М. К. Акимовой, «сильным» и «слабым» испытуемым предлагались для ре­шения логические задачи. Испытуемым рекомендовался определенный способ решения, описанный в инструкции: последовательное выполнение предписанных ею «шагов» гарантировало правильное решение. «Слабые» затратили на обучение этому методу меньше времени, чем «силь­ные»; последние предпочитали не разбирать приведенные в инструкции примеры решения задач. Они уклонялись от рассмотрения примеров, ссылаясь на то, что «все и так понятно», «лучше скорее начать». «Слабые» внимательно отнеслись к работе с инструкцией.

При решении задач малой степени сложности «слабые» превосходили «сильных», поскольку ими была освоена ин­струкция. Но при возрастании сложности задач за счет объема включенной в них информации, когда нужно было учитывать целую совокупность представленных в задачах элементов, «слабые» не справлялись с решением даже с применением инструкции. «Слабые», как можно было предположить по эксперименту В. И. Рождественской, ограничены в объеме воспринимаемой актуальной информации. Разумеется, это связано с условиями, в которых протекало исследование. Возможно, что те же «слабые», если бы им было предоставлено больше времени, если бы они могли неторопливо разобраться в том, что задано, в конце концов, научились бы выполнять многоинформатив­ные задания. Но, во всяком случае, такая особенность «слабых» должна учитываться учителем.

Стоит обратить внимание учителя на следующее: совсем не всегда физически сильные, крепкие подростки, девушки и юноши обладают сильной нервной системой, и наоборот. Нельзя отождествлять силу нервной системы с физической силой. При этом важно учесть, что сила или слабость нервной системы накладывает отпечаток на поведение человека. «Сильные» не всегда способны оце­нить, какое впечатление на «слабых» произведут некото­рые действия и поступки, кажущиеся им вполне обычными. Основанное на индивидуальном подходе воспитание должно сыграть в подобных случаях важную роль. Нужно, чтобы «сильные» приобретали навыки саморегуляции, необходимые в общении.

В книге А. И. Менделеевой приводится много наблюде­ний, которые рисуют Дмитрия Ивановича Менделеева как человека с сильной нервной системой. Он отличался огромной работоспособностью, его ум охватывал и объе­динял множество различных проблем, относящихся к его научным исследованиям в области химии, к экономике, технике и т. д. А вот одно из наблюдений, пока­зывающее, что даже этот высокоинтеллигентный человек не всегда учитывал, как влияют некоторые его особен­ности на окружающих: «Сам он не придавал никакого значения своему крику... Раз он пришел в Палату (Палату Мер и Весов, которую он возглавлял.— К. Г.) раньше обык­новенного, везде побывал, и везде был слышен его крик. Кричал в лаборатории, кричал в библиотеке. Потом при­шел в свой кабинет, в котором случайно находился экзе­кутор (хозяйственный работник.— К. Г.), со страхом гля­девший на Дмитрия Ивановича, а он как ни в чем не бывало сел на свое кресло и благодушно сказал: «Вот как я сегодня в духе».

Учеников со слабой нервной системой в школьной обстановке можно выделить по их повышенной утомляемости. В основе утомления лежит функциональная истощаемость нервных структур. Утомление неизбежно насту­пает у всех людей, но одни начинают его испыты­вать через 3—10 ч работы, а другие не выдерживают более 4—5 ч. Конечно, утомление зависит от возраста, от привычки к работе, от заинтересованности в ней. Однако, фиксируя индивидуальную динамику работоспособности в более или менее близких условиях, учитель подметит, что у разных школьников она неодинакова. Чем слабее нервная система, тем скорее наступает ее истощение. Его ускоряют воздействия повышенной интенсивности, более напряженная по сравнению с обычной учебная ра­бота — контрольные, экзамены и т. п.

Под влиянием утомления дети бледнеют, становятся вя­лыми, они плохо воспринимают учебный материал, их отве­ты становятся сбивчивыми и нелогичными.

Сами «слабые» на осознают своей особенности. Они безотчетно расходуют свою энергию, стремясь не отстать от других, включаются в игры и занятия, требующие большого напряжения и активности. Это значит, что они еще не владеют навыками саморегуляции.

На этих школьниках крайне отрицательно сказываются грубость, неуважительность, тем более, если нечто подоб­ное исходит от авторитетного взрослого — учителя, дирек­тора. Высказанное резким тоном замечание, пусть даже оно относится к маловажному нарушению, может при­вести «слабого» школьника в состояние заторможен­ности, лишить его возможности выполнить поручение или задание, с которым он в спокойном состоянии справил­ся бы без затруднений.

Вместе с тем «слабые» быстро подмечают изменения настроения окружающих, ищут причины таких изменений. Они четко улавливают, когда кому-то нанесена обида, со­чувствуют тем, кто стал жертвой несправедливости, кого постигло горе. Нередко именно «слабые» составляют груп­пу ребят, о которых говорят, что они совесть класса, и за это их уважают и любят товарищи.

Между большой силой нервной системы и ее слабостью расположен целый диапазон разнообразной представленности этого свойства. Лишь небольшие группки школьни­ков приближаются к полюсам, большая же часть находится где-то в середине.

9