Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
265
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тест ценностных ориентаций М. Рокича

(модификация Б.С. Круглова)

Описание теста.

В основу теста ценностных ориентаций М. Рокича (модификация Б.С. Круглова) положена процедура ранжирования списка ценностей. Результаты ранжирования оценивались по двум критериям:

а) степени сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций школьников (взрослых) и

б) анализ содержания, степени выраженности отдельных компонентов ранговой структуры показателей ценностных ориентаций.

Первый показатель очень важен для оценки уровня личностной зрелости школьника. Интериоризация ценностей как осознанный процесс возможна лишь при условии действия психологического механизма дифференциации и интеграции ценностей, т.е. способности индивида выделять из множества неопределенных объектов те, которые предоставляют для него определенную ценность. Функционирование подобного психологического механизма возможно лишь при достаточно высоком уровне личностного развития, включающем определенную степень сформированности высших психических функций сознания и социально-психологической зрелости.

Второй показатель содержательно квалифицирует направленность личности. М. Рокич выделил две группы ценностей с точки зрения целей и задач, которым служат та или иная ценность. Первую группу составляют ценности-цели (терминальные ценности), вторую – ценности-средства (инструментальные ценности). Подобное деление ценностей достаточно условно, однако выделение в структуре и содержании ценностных ориентаций этих двух групп позволяет, с одной стороны, более глубоко подойти к интерпретации содержательной стороны понятия «направленность личности», а с другой стороны – умение человека дифференцировать в своем сознании цели и средства деятельности свидетельствует об определенном уровне развития его личности.

В ходе обследования каждому подростку было предложено два бланка (приложение 1 и 2), на которых приводятся списки из 17 терминальных и 17 инструментальных ценностей. Каждую из предложенных ценностей испытуемый должен оценить по 5-балльной системе. В инструкции перед началом работы экспериментатор подробно объясняет детям, как оценивается каждая ценность отдельно, в соответствии с ее значимостью для испытуемого.

Обработка и интерпретация данных ведется в строгом соответствии с теоретической моделью понимания ценностных ориентаций Рокича-Круглова.

1 этап. Прежде всего, определяется степень сформированности психологического механизма ценностных ориентаций, показателем которой является вариативность оценок при определении значимости той или иной ценности (Приложение 1 и 2).

Так в случаях, когда испытуемый использует все оценки пятибалльной шкалы, можно говорить о высоком уровне сформированности у него психологического механизма дифференциации ценностей.

Если испытуемый использует три или четыре оценки пятибалльной шкалы, то можно говорить о среднем уровне сформированности у него психологического механизма дифференциации ценностей.

Если испытуемый при ранжировании ценностей пользуется в основном двумя из пяти оценок, то это свидетельствует о том, что механизм дифференциации находится у него на начальной стадии (низкий уровень) своего формирования и соответствует среднему уровню.

Если же испытуемый все предложенные ценности оценивают одним и тем же баллом, или вообще не может дать оценки, то это показывает, что дифференциация как психологический механизм ценностных ориентаций у этого ребенка еще не сформировался.

По степени сформированности психологического механизма дифференциации ценностей все испытуемые были распределены на четыре основные группы: учащиеся с низким, средним, высоким и не сформировавшимся уровнем сформированности умения производить ценностный выбор.

Таким образом, на основе анализа показателя степени сформированности механизма дифференциации ценностей у испытуемого изучалась развитость способности производить ценностный выбор, которая в свою очередь отражает уровень личностной зрелости человека.

2 этап. Следующим показателем, характеризующим особенности формирования системы ценностных ориентаций личности, является содержательная сторона иерархической структуры ценностных ориентаций. Школьникам было предложено из семнадцати терминальных и семнадцати инструментальных ценностей выбрать по пять наиболее значимых для них ценностей и соответственно проранжировать их по степени важности для жизнедеятельности. Для этого первый ранг приписывался той ценностной ориентации, которая получила наибольшее число выборов, второй ранг – следующая за ней и т.д.

В результате анализа степени выраженности отдельных компонентов системы ценностных ориентаций выявлены предпочтения, которые отдаются тем или иным ценностям у детей в зависимости от возраста, пола и типа образования. Это позволило нам сделать выводы об изменчивости, качественной перестройке, преобразованиях внутренней структуры ценностных ориентаций детей и подростков, проследить возрастные особенности направленности личности.

Задание № 1

Ниже приводится список основных целей, которые люди стремятся достичь в своей жизни. Какие из них являются лично для тебя ценными, значимыми?

Значимость каждого пункта этого списка оцени в баллах от 5 до 1:

5 баллов – эта цель очень значима для меня;

4 балла – эта цель для меня значима;

3 балла – что-то среднее по значимости;

2 балла – эта цель для меня мало значима;

1 балл – совсем незначима.

Содержание целей жизни

Баллы

Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей)

5 4 3 2 1

Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)

5 4 3 2 1

Саморазвитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное самосовершенствование)

5 4 3 2 1

Богатая и обеспеченная жизнь

5 4 3 2 1

Здоровье

5 4 3 2 1

Удовольствия (жизнь полная удовольствий, приятного проведения времени, много развлечений)

5 4 3 2 1

Интересная работа

5 4 3 2 1

Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

5 4 3 2 1

Самореализация (максимально полное использование своих возможностей, сил, способностей)

5 4 3 2 1

Быть свободным и независимым в поступках и действиях

5 4 3 2 1

Наличие хороших и верных друзей

5 4 3 2 1

Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, интеллектуального развития, учеба)

5 4 3 2 1

Честная жизнь (жить с чистой совестью)

5 4 3 2 1

Счастливая семейная жизнь

5 4 3 2 1

Активная деятельная жизнь

5 4 3 2 1

Возможность заниматься творчеством

5 4 3 2 1

Развитие общества, счастье других людей, мир на земле

5 4 3 2 1

Отметь, пожалуйста, пять самых важных (значимых) для тебя целей жизни и поставь под номером 1 – самую значимую цель, под номером 2 – чуть менее значимую и так далее для всех пяти выборов.

Задание № 2

Ниже приводится список основных качеств человека, которые необходимы ему для достижения поставленных в жизни целей. Какие из них являются для тебя самыми важными и значимыми?

Значимость каждого пункта оцени в баллах от 5 до 1:

5 баллов – это качества очень значимо для меня;

4 балла – это качество для меня значимо;

3 балла – что-то среднее по значимости;

2 балла – это качество для меня мало значимо;

1 балл – совсем незначимое качество.

Качества личности

Баллы

Воспитанность (хорошие манеры, вежливость)

5 4 3 2 1

Образованность (широта знаний, высокая общая культура)

5 4 3 2 1

Честность (правдивость)

5 4 3 2 1

Ответственность ( чувство долга, умение держать слово)

5 4 3 2 1

Жизнерадостность (чувство юмора)

5 4 3 2 1

Исполнительность (дисциплинированность)

5 4 3 2 1

Аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах)

5 4 3 2 1

Любовь и уважение к людям

5 4 3 2 1

Ум (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения)

5 4 3 2 1

Твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)

5 4 3 2 1

Уверенность в себе

5 4 3 2 1

Внешняя привлекательность

5 4 3 2 1

Умение приспосабливаться

5 4 3 2 1

Скромность

5 4 3 2 1

Доброта

5 4 3 2 1

Патриотизм (любовь к Родине)

5 4 3 2 1

Терпимость к взглядам и мнениям других (умение прощать другим их ошибки и заблуждения)

5 4 3 2 1

Отметь, пожалуйста, пять самых важных (значимых) для тебя качеств человека и поставь под номером 1 – самое значимое качество, под номером 2 – чуть менее значимое и так далее для всех пяти выборов.

5